redshinyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

redshiny

redshiny

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

定番の定番!!
王道の王道!!の作品で、なかなか観る機会が来なかった…

この世界観に打ちひしがれ、マトリックスシリーズ一気観しましたww

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

マシンやロボットとかを使うアニメチックな作品って苦手なんですけど、この作品ではロボットの凄さにヒューマンドラマ、父と子の絆が描かれていて、ステキでした:)

コードネーム:ジャッカル(2012年製作の映画)

1.0

内容は微妙…すぎて笑えてくる

ジェジュン、カッコいいですよね!この作品観てから、彼が出演している作品を観るようになりました

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

-

エディ・レッドメーンの演技力凄い…
ホントに怖くなってしまいました

思っていた以上に暗い雰囲気が漂う作品だし…ちょっと苦手な部類です。

キャストは豪華ですよね

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.3

N・キッドマンとH・ジャックマンっていう異色コンビ:)

2人がお互いの気持ちに気づいてからの展開がステキでした!

私は結構好き!

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

1.5

友達から勧められて観ました

一言、苦手です…
全体的にずっと暗い証明、暗い雰囲気が耐えられなかった

バンパイア作品はよく観るのですが、これはホントに精神的にくる、私的には。

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.0

リリーコリンズが出演していたので観ました。
「白雪姫と鏡の女王」とはこれまた違った彼女の魅力がひかる作品だと思います。

内容は悪魔に吸血鬼に…と勢ぞろいで、ハラハラしたけど、これといって面白いかとい
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.5

この作品でメグライアンという女優を知って、好きな女優さんの一人になりました。

最後は自分の意思で時を超えて、運命の人に会いに行く姿は感動したし、ロマンチックな結末で、私が好きな終わり方でした!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

映画館で観ました

アンジー×エル・ファニングって組み合わせがステキだし、アニメ「眠れる森の美女」とは違う見方でいいと思います。

でもやっぱり、私は王子様のキスで目覚めるロマンチックな展開がいいかな
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

大好き!

友達から割引券をもらって、そんなに興味ももってなかったけど、観に行きました

こんなに感動するなんて!!

私的にはエディ・レッドメーンの“ABC Cafe”が好きです

DVDもサウンド
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.0

コメディ要素が入ったサスペンスって感じで、興味深い作品。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

期待してたのに…
期待しすぎちゃったのかな…

アナ・ケンドリックの綺麗な歌声は最高!
クリス・パインがあんなにステキな声だなんて!

歌声はみんなステキだし、それぞれは良いのに、やっぱり内容はおとぎ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

夢を追いかけること、信じることの素晴らしさを教えてくれる作品。

本編中に歌われる“WITHOUT LOVE”が私のお気に入り:)

サン・オブ・ゴッド(2014年製作の映画)

3.8

授業の一環で観に行きました。
でも…感動しちゃいました!

裏切られても、仲間を信じ、民を信じ続けた姿はイエスキリストを心の底から尊敬した。

人間の心の醜さが浮き彫りになった作品ともいえる。

命ある限り(2012年製作の映画)

5.0

インド映画の中で1番!!大好きです

サムルの10年にわたるミアへの想い…
ミアの忘れられないサムルへの想い…
サムルに一途な恋心を抱くアキラ

音楽やダンスはどれもステキで惚れ惚れするほど

プライドと偏見(2005年製作の映画)

5.0

この作品は大好きです!

これを観てから、古典小説の映画化作品や中世を舞台にした作品を好んでみるようになった

お互いが気持ちに素直になれなくてなかなか結ばれないじれったさが、結ばれた2人をより幸せに
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

ラストの英語でのスピーチに涙が止まらなかった…

1つの努力や目標を通して、仲間との出会い、家族との絆、自分らしさを学び経験するヒロインを見ると、自分も何か新しいことに挑戦したい、と思える

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

ファッションだけでも楽しめる

仕事で自分らしさを失っても、どうやったら仕事と恋愛が両立できるか、を悩み努力する姿は勇気をもらいます♡

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

逃げ切れずに2人で愛を見つめ合って…キスのまま死
悲しい結末にも関わらず、ハッピーエンドのような捉え方ができるのは凄い!

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

4.0

想像以上…

家族のため、国民のために自分の命を悪魔に捧げる精神に圧巻!

ただ怖いだけ、キャストがカッコいいだけの作品じゃない!!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

笑顔になりたいときに観るべき作品が1つ増えました。