李21210004さんの映画レビュー・感想・評価

李21210004

李21210004

映画(30)
ドラマ(7)
アニメ(0)

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.2

ひたすらヒロインのミーハーさに文句しか出てこないし、戦闘シーンちょいざっくりしすぎて雑くね?笑、実はセリフが初心者英語だから聞き取りやすい
とか言ってるのを楽しんでます。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

最初ただの仲の悪い夫婦の話かと思ったら、
最近も前より聞くようになった乱射事件関連だった

ひたすら悲しいことは起こらないで欲しいと願う

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

新宿のTOHOシネマズで見たけど、
音響
画質
そして声出し可
が本当に最高でした
ライブ感覚というより、私はライブに居たと錯覚?実感してる

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

無理に白黒付けようとするから、
両者が本当に望んでいるものが明らかか分からないけど、
最低限望まぬ方向に進んでしまっていたことは確かだとおもう。

何が正解か分からないけど、
わたし的には戻って欲しか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

もっと早く観れば良かったって後悔するくらいステキな映画
ろう者であれば良かったと思い思われてしまうと同時に頼られ過ぎてしまう娘の苦痛が伝わってきて、両者の気持ちを考えると、胸が苦しくなった

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

2.8

ヴァイオレットに
知らなかった世界の美しさを教えてくれてありがとうフェンチ
でもどうにかしてフェンチを救う方法は無かったのか
彼はどんな精神的な問題を抱え、誰が(いや自力でか)どのように彼を一時的にで
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

4.0

泣けるラブストーリー映画

Too soon? が私の大好きなセリフ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

行きの飛行機でDr.コトー見て泣いてたお母様の噂してたのに、帰りの飛行機で私がボロ泣きするとは⤵️

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.2

涙ポロポロり
「僕のことを一生イラつかせてくれ」っていうのがロマンチックに聞こえるのはこの映画だけ

何とも頑固なところのある医学生のヒロインがとっても魅力的で、陽キャな彼が本当は人情溢れる獣医で一目
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

ベスティおすすめの映画を飛行機の中で✈️
字幕も音声も英語で見たから全部わかったか分からないけど、夫婦のなんとも言えない関係性が愛らしい、愛おし💗

この娘みたいに運命の恋に落ちたいとも思ってしまう…
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

流し見感覚で見てたけど、想像と少し違う話だった💡

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

ボロ泣き映画としておすすめ
登場人物一人一人に焦点を当てて展開していくのが好きっ!!

バービー(2023年製作の映画)

3.2

ピンクの服着てノリノリで映画館行くことを勧めます💗🌸💞🌷🎀

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ミステリという勿れの
「真実は人の数だけあって、事実は一つしかない」という言葉そのものだと、
ミステリを復習中に感じた。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.4

統合失調症の全員が全員このような頭の中ではないけれど、分かりやすく噛み砕いてくれて、少しは理解につながるきっかけになってくれる映画でもあると思う🫀

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

海外評価(悪目の「アバウトタイム」?より評価が)悪目な理由が分かるけど、評価悪い部分部分がもはや面白く見えてきて、ハマる

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

グレイの時に比べて、えっちくないところの展開が雑でスピード感がえぐ早なのが、もはや病みつき
続きが気になりすぎる

あの夏のアダム(2019年製作の映画)

4.0

たぶん最近LGBTQ +っていう名前ができて、命名されたことはとてもいいことだと思うけど、その範囲内に収まらない、名前を跨ぐ人もいることを知った。当事者間でも、自分がグレーゾーンにいることを全てオープ>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

間違いなく評価は5.0です。
本当にこの映画が20年以上前に撮られたとは思えない素晴らしさ!
音楽も世界観も映像美ももちろん素晴らしすぎるけど、人間の悪い部分とか全てが描かれてて、本当に感動する

>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.7

最初ホラーだと勘違いしたし、序盤めちゃエチエチなのに、後半高校生らしい純粋に素敵な恋しちゃってるし、心荒らされたわー😬

こういうの見るとプロム憧れちゃう
初スペイン映画。悪くないー!👍🏻👍🏻

心のカルテ(2017年製作の映画)

4.2

リリーコリンズに感動。
昔どっかで見たことある気がした。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

心打たれた!
あらゆる家族がこんな温かい家族だったら良いのにな〜😿将来はこんな頼もしいママになりたい。

追記
コリンズとSJが好きすぎる、、🧡

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

岡田准一は、唯一世界に誇れる日本のアクションだと思う!
身長差とキャラクター性が原作を忠実に再現してるのが最高👏👏

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

とっても心温まる映画☺️☺️
主人公の家族の色も一味違うし、その家族の愛も素敵だし、少し情けない彼が家族のためにタイムトラベルする姿がじーーんと来た。
ヒロインの女優さんの笑顔が素敵すぎて、ファンにな
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.8

映像美が最高。
加えて加えて、家族愛、友情、勇気、正義感、環境問題、、、語り出したら止まらないくらい、メッセージの強い映画だった。
全国民に見て欲しい!

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

最初は不思議な奇妙な映画だと思ったけど、その雰囲気にだんだん引き込まれた!💓

パープル・ハート(2022年製作の映画)

4.7

一見ただのラブストーリーかと思いきや、人種差別や貧困、保険制度のあり方などなど社会問題も取り上げれられてて、考えさせられた!
最近学んだ糖尿病の知識が活かされた笑
何より、ソフィアカーソンの歌が最高💋
>>続きを読む