なばさんの映画レビュー・感想・評価

なば

なば

映画(91)
ドラマ(11)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

途中まで平和ボケしてたけどやっぱり浅野いにおだからそうなるよなって感じだった。
声優も大丈夫か、、?って思ってたけど意外と良かった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛関係に発展することなくずっとあのままでいて欲しい

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんなバラバラの世界で生きてるのかなって思ってたけど、特殊性癖なんて他人事じゃないし、当事者同士で共有するにも犯罪になりえなくて、それをわかってもらうこともできなくて生きづらいってこういうことかって思>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目
大学帰りに映画館で見た時はなんとも思わなかったし途中で寝ちゃうくらいだったのに今見たら未来の自分を見てる気持ちになってめちゃくちゃ病んじゃった。
テルコみたいな女意外とたくさんいるしめっちゃリ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

真木よう子はいくつになっても魅力的だな~ってずっと思いながら見てた。
途中鬱映画か、、?って思ったけど後半の伏線も終わり方もスッキリした感じでよかった

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.8

超激アツ展開で泣いちゃった
最近のプリキュア全然分からなかったけど、みんな個性があって違いが分かりやすかった。
初代プリキュアが出てきた瞬間女児の気持ち思い出した、、、、大人も見るべき、人に優しくなれ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど猫以外全員みっともね〜〜〜って感じだった、不倫が当たり前で地獄みたいな世界だった
主人公風夫婦、寄り戻しても結局また不倫する気がする
猫は可愛い

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドかと思ってたけどそんなことなくて良かった。
純に素敵な相手が見つかる続編がみたい

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃしんどかった、あの年頃の学生にLGBTの授業をしたところで理解して貰えるとは思えないし理解を得るために授業するのも必要だけど当事者がしんどくなっちゃうだけじゃないかな、、、って思った。
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

志乃も京志郎もめちゃくちゃクズだった、そう思うとあかりより志乃の方が京志郎と合うのかもしれないし、あかりはあのまま京志郎と付き合ってたら傷つけられてばっかだったと思う悲しい

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.8

ブルーハーツ良すぎだった、学生の時しか出せないキラキラが詰まってて最高だった

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.8

思ってたよりめちゃくちゃ面白くて秒で見れた。ただちょっとだけ内容が重かったかも。
ホリガイの不器用なところ、最初うーんって思ってたけどだんだん可愛く思えてくるしとっちらかった言葉でしか伝えられないって
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が何をしたかったのか最後まで分からなかったけど、好きな人は手に入らないから好きな人の好きな女の子から攻略するって見てなるほど〜!!!って超納得した。
主人公自身のせいだけど何も上手く行かなくなっ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.7

高校生活のキラキラしてない部分をメインに書かれてて見やすかった。
作田さんが可愛いし図書室の先生が既婚者なのもどかしくて良かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

面白かったしキャスト豪華すぎて見応えすごかった。
千葉雄大かわいい

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.7

1人で映画見に行ったら隣の学生カップルがずっと手繋いでて「なんだコイツら映画に集中できんのか?」とか思ってたけど上映後「末永く幸せでいて欲しい」って思えるくらい心が優しくなる映画でした