rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

映画(42)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 122Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.2

悩んでる時って、
深く考えさせられる映画より
すっきりとしたこういう映画の方が
凄く元気をもらえる🤭💕

自分を愛するって中々出来ない気がしてたけど、何かと理由つけて遠ざけてただけなのかもなあ。

クロース(2019年製作の映画)

4.3

とにかく心がほっこりした☺️💗
アニメーションがとても魅力的

クリスマスにまた観たいな🎄

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.2

面白かったーー!!
映画始まってから始終笑ってた
映画の途中で、終わり方どうなるのかなって気になってたんだけど面白くてスッキリする最後だった!
主人公のあのキャラクターがなんとも憎めない。。🤭

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

そりゃ、ママ達も人間なんだし完璧なママになることなんて難しいだろうな。
この映画で言う、バッドママっていうのは、決して悪い意味ではなく、子供たちはもちろん、自分のことも大事にできるママっていう意味なの
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.1

メンバーみんな歯医者さんって事は知ってたんだけど、裏にこんなストーリーがあったのか👀最後、お父さんがgreeeenのような曲を作りなさいって言った時は、嬉しかっただろうな

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.2

あんまり好きではなかったかなあ。
絵もそうだけど声とかも、、
最後がこんな展開だとは思わなかった😂

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

号泣。
2人は幸せに生きて欲しいな
本当号泣した
凄く良かった。語彙力どっかいった。
泣いたーーー

2012(2009年製作の映画)

3.6

前に見たのは小学生の時だったから、この映画が現実になるんじゃないかと凄く怖かったのを覚えてる笑笑

とにかく迫力満点で、見てる側もドキドキしてしまう映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

金曜ロードショーでやってたのを家族でみました。パッとテレビつけた流れで見たから、元々話の内容も知らなくて最初はそこまで期待してなかったんだけど、もの凄く感動した、、!!

家族に反対されても夢を諦めな
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

人それぞれに悩みがあって辛くて居場所がないと感じる時もあるけれど、音楽が新しい居場所になってくれて、そこから新しい出会いをくれて。音楽って人を穏やかにさせてくれるよなあ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

新しい映画だった!
前半はなんだこれ??ってなってたけど、
辛抱強くちゃんと見ててよかった!😂
後からこういう風に繋がってくるとは。。

映画を作るって、しかもワンカットって相当大変だし緊張も凄いと思
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

2.9

うーーーん、、???
こういうのがみんな好きなのかな?🤔
ボーッと見る分には良いかもしれないけど、そこまで面白いとは感じなかった。。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

少し気持ちが落ちてる時に見たけど、ただ馬鹿やってる映画で、何も考えず楽しく観れたから気分もだいぶ晴れた気がする笑笑面白かった。

ただ、自分はああならないように気をつける😂

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

大っ好きな映画!!!
何回目だろうか。見るたびに元気をもらえるし、よし私も頑張ろうってなる。
何よりもロバートデニーロのあの柔らかい表情が物凄く好き!!悩み事や不安な事があって気持ちが落ち着かない時、
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.1

徳江さんは今までどんな人生を送ってきてたのだろうか。。きっと無差別に酷いことをされて、悲しいことを沢山経験してきたはずなのに、あんなに優しくて温かくて。。徳江さんが言ったように、月も桜も小豆も言葉を話>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

色んなもの犠牲にして、理解されなくて恨まれる立場になっても、本当は仲間を守りながら戦って、結末がそうなるって。
いやーかっこいいな

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

長かったけど、その分内容も濃くて凄く面白かった!宇宙って本当不思議で何が広がっているのか謎だらけだなあ、、。この映画みたいな世界が本当にあったりするのかもしれないなあって思ったり🤭

1度では理解する
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.4

めっちゃ好きな映画
初めて観たときの衝撃が凄かったから、今でも印象に残ってて見てる
これで観るの何回目かな(°▽°)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

オープニングめっちゃ好き!
全体的にテンポも良かった。
ただ、後半の方は私が思う展開とはちょっと違ったかな。。でも凄く面白かった。
あと主人公が凄く魅力的。
無口だけど優しくて、仕草とか女の子を見る表
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

オリジナル版がやっぱ好きだけど、日本版も良かったと思う。どっちのバージョンも見終わった後は幸せな気分になった。
先にこっちを見た方がよかったのかな

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

もう一度みたいな。
お互いの話を聞いて話していく中で、雰囲気が優しく変わっていって、見てて幸せな気持ちになった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

当時、影で国を守ったのは彼らなのに。
同性愛だからって。。
彼が天国で愛する人と過ごせてますように。
この人を知ることができて良かったと思う

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

物凄く心が温まった

恋人が毎日自分のことを忘れてしまうなんてやっぱり寂しいと思う。
でもヘンリーはルーシーのそんなところもきっと愛おしいんだろうなあ。

ルーシーの笑った顔が可愛い。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.9

こういう世界で生き残れる人って
相当メンタル面も強いんだろうな

格好いい👀

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

これは好きにらないはずがない、、!!

一つ一つのシーンがパワーがあって、かっこよくて魅力的だった。歌とダンスと彼らの表情と。ステージ上の世界にドキドキして心を奪われる映画だった。

気分が落ちてる時
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

やっぱり友情って素敵だなと思う

学生時代に出会った友達って
大人になってまた会った時にも
青春をまた取り戻させてくれる
気がする

お気に入りは
ナミとスジの号泣ハグシーン

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

面白かった!
死を何回も味わうってどんな感じなんだろうか。。
とりあえず、トムクルーズはかっこよかった

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーの内容が濃くて面白かった。
でも、目を瞑りたくなるシーンが多くて、普通に怖かった。。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

3年間留学して必死に英語を勉強したことを思い出す。3年前は何も話せず、嫌な顔をされたり焦らされたり怒られたり馬鹿にされたり。コーヒーショップでのオーダーシーンが当時の私と重なって思い出した。主人公の気>>続きを読む

>|