REIさんの映画レビュー・感想・評価

REI

REI

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

初めて月に降り立ったニール・アームストロングが主人公。彼が宇宙飛行士を目指し始めたところから月から帰還するまでを描いている。

わたしはひたすら、ニールの妻ジャネットに共感していた。夫が死と隣り合わせ
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.8

人種差別と銃社会という、今の日本では感じることのできない社会問題を見ることができた。

日本も、人口が減少して移民をもっと積極的に受け入れるようになったとき、このような人種差別が起こるようになるのだろ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

切なく悲しい、綺麗な映画だった。
そして、音楽がとてもとても良い!!!
作曲賞も納得!!!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

ヒロインのズーイー・デシャネルが可愛い!!!

どんなチャンスも逃さずに、イエスと言えるようになりたい!

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

体だけの関係から恋が発展して行くという、あまりなさそうなパターンの恋物語。

ナタリーポートマン可愛い❤️

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.8

カバー写真から想像してた話とは違い、大人しめな女の子が主人公。

大学のサークルでアカペラをやっていて、これを見たらドラマのgleeをまた見たくなった。さらっと見れる映画。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.1

ブレイク・ライブリーが可愛い!!!好き!!!

主人公のジェニーは恋多き女。ストーリーはあまり共感できず。でもブレイク・ライブリーが可愛かったからおっけー。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

爽やかなコメディ映画。3時間弱と結構長いのにテンポがいいからサクサク飽きずに見れた。

主人公、ランチョーの真っ直ぐさが印象的。こういう人、好き。

あと、ミュージカルの要素もたまにあって、インドっぽ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

結末はなんだかやるせない感じでした。
ハッピーエンドではありません。

ジョージクルーニーが好きなのと挿入歌が良かったのでこの評価にしました。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

ずっと見てみたかった、ブリジットジョーンズの日記。最初に3作目見てしまいました…笑
ラブコメディでサクサク見れちゃう。ハッピーエンドで終わるのもなんだか安心して見ていられました。リフレッシュするのには
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

洞爺湖のすぐそばにある、ほんわかした夫婦の営むカフェが舞台。彼氏にフラれてしまって悲しんでいるOL、お母さんが出て行ってしまって悲しい小学校の女の子、日々できないことが増え、妻の先の短さを嘆いている夫>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

重いテーマでしたが、ジョークも交えられていて見やすかったです。考えさせられます。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

バーディの最後のスピーチでは一緒にドキドキしました!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドの素敵な恋の物語。リリーコリンズが可愛い!!!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

主人公のジャックはウォール街の会社社長で独身生活を満喫していた。しかし、ある朝目覚めると田舎で少ないお金でなんとかやり繰りしている家族の大黒柱となっていた。急に独り身の自由さを失って家族を鬱陶しく思っ>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

友達に勧められて見たのですが、ほっこりとした気持ちになる映画でした。コメディ要素もあり、とても面白かったです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

とっても好きな映画!見ていてとてもワクワクします。

>|