零度さんの映画レビュー・感想・評価

零度

零度

  • List view
  • Grid view

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

南極というからには、人が死んだり犬が死んだりするのかと構えていたが、終始安心して観れた。
出てくる料理が美味しそうすぎてお腹が鳴った。
心の温まる作品だった。

エスター(2009年製作の映画)

-

あまりにもあまりにもで途中で断念してしまった…………。

ドミノ(2023年製作の映画)

2.0

1ヶ月ほど前に鑑賞。
面白かったんだけど、もうあまり思い出せない。
感情を揺すぶるような起伏がなく、印象には残らない作品だった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤以降展開が読めてしまい、心が離れてしまった。
そのため最後のブレスレットを渡すシーンは大変間延びして見えた。

なぜこの長ゼリフでこのカット?と思うところもあった。

全体的には退屈するシーンもな
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.0

ファミリーが阿呆すぎて腹が立った。
設定は別として、有り得ないと思ってしまう場面がいくつかあり入り込めなかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

グロすぎた……。
演出が絶妙でずっと緊張感があったな。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.0

んなわけあるかと思ってしまったシーンがある。そこで心が離れた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

少し展開が強引なところもあったけど、とにかく主題が好き。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ここまで格好良いシーンをよく作れるなと感動した……!
心が動かされっぱなしの3時間だった。
映画館で観られてよかった!!

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

どうやってあの自然な感じを演出していたのかとても気になった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プロデューサーだけ綺麗すぎる気がしたけど、しっかり泣きました。笑
よい!

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーな話かと思ったら、、
幸せは今もまだ潜んでいるんだろう。彼は命を賭してそれに気づいたが、私は生きている。
大切な人達を大切にしていこう。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

作り方が上手すぎて、ぶつ切りで観ても毎回面白かった!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

1.0

名作かもしれないが、胸くそ悪くて好きになれなかった。人間はこんなにも馬鹿なんだろうか……。