零さんの映画レビュー・感想・評価

零

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

2024年23本目
1同様選曲センスがとてもよくて楽しく観れた。
ポーシャの吹き替えアイナジエンドにしたの最高

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

2024年18本目
作り込みもすごいし映像美も凄いけど評判の割には自分には刺さらなかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

2024年17本目
日本では公開が遅れていたが、日本人が見るべき映画だと思った。

開発者側の歴史は日本では学ぶことがほとんどないので勉強になった。

政治も絡んできて難しかったが3時間の映画にしては
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.9

2024年16本目
めちゃくちゃ面白かったなー
映画館でしっかりと観て正解だった。

2人の声優としての演技も素晴らしかったし、話もすごい引き込まれる。

後半がすごく楽しみ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.9

2024年15本目

元気が出る映画。
こういった紳士のような大人になりたいし、自分の周りの年上の人を大切にしていきたいと思った。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

2024年14本目

やっぱり人を騙し続けているとついには何も信じられなくなってしまうんだなと思いました。

この犯人が実在したということに衝撃を隠せない。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

2024年12本目

マジックで戦闘をうまく切り抜けていくところがとてもかっこよかった。

個人的にはもうちょい刺激が欲しかったです。
でもとても見やすくて良かった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.6

2024年11本目

この時代のアメリカって良いよなーーって思わされる映画だった。
ヒルのシーンが好きです。
あと有名な蹴られて蹴り返すとこねあれが見れてよかった。

自分も思えば12歳の頃の友達とは
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

2024年10本目
やっぱり最後に伝えたいのは未来は白紙でこれから作っていくものだと言うことか。

今回スケボー🛹での逃走シーンが無かったのが少し残念

個人的にはやっぱ1が一番好きだったかなでも、と
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年9本目
やっぱり1を忘れる前に見て正解だった。
定番のシーンがあって面白い。

2023年に1989年時点での2015年が観れてとても興味深い。特に音声認識機能がそのまま現代にはもうあって、
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

2024年8本目
名映画だからいつか見ようと思っていてついに鑑賞。
めちゃくちゃ男心をくすぐられる映画だったなー
結構時代の差についても知らされる場面も多くて面白かった。
誰もが聞いたことのあるあの音
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

2024年7本目
とにかくシナリオがめちゃくちゃいい107分の映画とは思えない濃密な内容で、とてもテンポがいい。
あと、普通に映画として撮り方や、主人公の表情が素晴らしかったし、とても現実味があった。
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

2024年6本目
やっと観れた。
ワンシーンワンシーンの緊張感がえぐい。引き込まれる。
あとやっぱりテーマ曲がいいねかっこよすぎるわ。
でも長いし登場人物の人間関係とか覚えておかないといけないからだい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

2024年5本目
すごくテンポが良くて見やすかった。
やっぱりライフステージが変わると色々変わるんだなーと思う。
特に人間関係面の描写が多くて面白かった。
仕事ができるってかっこいい。俺もそうなりたい
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

2024年4本目
いやー良かったひたすらにいい話。
これが実話なのがすごい。
この映画好きなシーンが多すぎる。特に足に紅茶ぶっかけるシーンが好き。
最後の方主人公が美術の知識話を得ていたり、行儀が良く
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

2024年3本目
やっぱノーランすげーや。
最初の強盗からずっと引き込まれ続け最後まで圧巻で一瞬だった。
正義と悪についてよく考えさせられる。
ジョーカーの立ち回りのうまさとか卑怯さがとてもよかった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

2024年2本目
M65といえばこの映画やね。
やっぱあの大統領のとこ行く前の急にモヒカンで現れるとこがいいなぁ。
ラスト以外は結構ずっと静かな感じ。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.7

2024年1本目
難しそうだと西部劇を避けてきたがとても見やすかった。
ひとつひとつの所作がしっかりとしていてとても緊張感があってよかった。
2時間45分あるがあっという間だった。
ジャンゴの生き様に
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

なんか独特な映画
キャストゴリ押し感は否めない感じがする
小松菜奈かわいい

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

鉄板ネタが見れてわりと満足。
日本車出てこなかったのと最後モヤッとしたのがちょい残念ポイント

セブン(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろいより凄かった。
ラスト30分の手に汗えぐい。
鬱エンドだからこその良さがあるよね。
「まだ全部終わっていない。
全てが終われば、その結末は理解されにくいだろうが、認めざるを得なくなる」

>|