zakuroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

zakuro

zakuro

映画(139)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノクターン(2020年製作の映画)

3.5

可哀想。

お母さん 馬鹿みたいだし
無礼で無神経で能天気。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディ・マーキュリーって
本当にカリスマって言葉がピッタリの
人だったんだなぁ。
メアリーとの出逢いはまさに僥倖。だったのに。

ザ ダートも観たので
クイーンはお行儀いいなと思いました。
ロケット
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.1

神々のなんとか  が
ずいぶん薄っぺらく思えました。

ピーチの
「もう一度死ぬような事があれば
CNNが騒ぎますよ!」
という啖呵がカッコよくて
私もどっかで言いたいなぁ
と思いました。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖い。
お母さん あやしい
いや 娘の妄想?
やっぱりお母さんかーい‼️

で 娘の倍返し。

ダイブ(2022年製作の映画)

3.0

ナディアのお母さんが偉い。

コーチは何故急に謝ったのですか?
教えて 偉い人

結構な胸糞映画でした。
最後ですこーし救われるけど
マリエルが気の毒。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

アイスランドの風景 凄い。

白夜に慣れるのって大変だろうな。

そんな事を思いながら
このゆっくりした展開を楽しみました。

クルマからバンバン撃ち合いして
ぶつかってひっくり返って
大炎上するのも
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.6

ほぼ予想通りの展開だったけど
エイミーのキャラクターが予想外。
ライバルのバンドのボーカルは
とても良いヤツで一服の清涼剤でした。

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

むかーしに何度か観た。

観直してみたら 改めて
面白かった。

特に シャーリーズ・セロンの美しさと 
だんだんおかしくなっていくサマが
哀しくてよかった。

エディが みたことあるなぁって
思って
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.0

敬愛する吉田秋生先生が
この映画の大ファンだとおっしゃっていた。

まさしく カリフォルニア物語は
この世界観。
同じようなシーンがいくつもあって
吉田先生がどれほど
この映画を愛していらしたか
よく
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

何も考えずに観られて楽しめる。

伏線やら考えながら観るのに
疲れた人にオススメ。

スカッとしたりドキドキしたりもするよ。

メカニック(1972年製作の映画)

4.0

ジャン・マイケル・ヴィンセント目当てでしたが ブロンソンもハマってました。

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.6

作品の内容は
何もかも ものすごく中途半端。
だこら最後まで観ても
実話なのにはっきりしない。

犯人の彼 「頭の良い人」なのだろうに
行動が杜撰すぎる。

ザ・ストレンジャー:見知らぬ男(2022年製作の映画)

3.5

前半ちょっとわかりづらかった。

最後の
広大な場所を捜査員たちが
あるのかないのかわからない
わずかな証拠を探すシーンで
1人の捜査員が見つけた合図をする所で
鳥肌がたちました。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

2〜3回観たような気がする。
アリゾナ 湿度が1桁かぁと驚き
アンディ・マグダウェルとジェニファ・コネリーってちょっと似てるとか
しょうもないところで感心しつつ。
余計なとこで消火剤まいて
大事なとこ
>>続きを読む

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

2.9

ムカつく頑固親父だなー
と思ってたら
あ!メル・ギブソンだ。
やられちゃったー。

パーフェクトストーム
みたいな嵐中心のストーリー
だと思ったら大間違いでした。
どなたかも書いていらしたけど
ほんっ
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.5

全体的に無駄がなくて
サクサク観られました。

ラストもよくある感じながら
テンポよくてよかったです。

だーれも救われない話。

ヤングガン(1988年製作の映画)

4.0

大好きです。
エミリオの
「ごちゃごちゃ言う前に撃っちゃえ」感が
爽快。
ルー・ダイヤモンド・フィリップスも
寡黙でクールでいい味出してる。

こんな感じの役が多かった様な気がする。
なのに素行が悪く
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

3.8

凄いなー 桃井かおりさんと岩下志麻さん。

その他 脇の方々もばっちりハマってて
見応えありました。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.3

ジョン・ポール君好きです。

マリーナが突き抜ける明るさで
日本のホラーにはないなぁ と思いました。

全体的に(ラストも含めて)観たことある感じではありますが
楽しめました。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

最初15分か20分くらいで
変えようかなと思ったが
我慢して観てたら面白くなってきて
最後まで観ちゃった。

皆さんのおっしゃる通り
ニコラス・ケイジがただただ強すぎる。
気持ちよい。

工藤静香 踊
>>続きを読む

将軍家光の乱心 激突(1989年製作の映画)

3.7

アクション凄い!

後半 十三人の刺客みたいになってた。