けんじぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

けんじぃ

けんじぃ

映画(116)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

女子力(物理)強い。

戦闘に特化してるキャップとかソーと違って元々単なる一般人だから生身の戦闘力は低いんだけど、技術と機転で乗り越えるアクションが面白かった。

吹っ切れた感じなのに次ではウルトロン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

口笛ファンネルおじさーーーーん!!!!!!!!!
かっこよすぎ


良い映画でした。最後泣きそうになったわ。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムが飛行機に乗り込んでからの一連の流れでテンション爆上がりした。

これを見てから街中で高級スポーツカーがうるさく走っていても、あんな車でもワイルドスピード界だといとも簡単に廃車にな
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー性はあまりないアクション映画

ラスト完全にGガンダムだった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

良い明るいSF映画
ロケットの声は英語版の方が良いなぁ。
これがアベンジャーズに参戦するんだからすごい。

2も楽しみ、エンドクレジットで踊りそうだと思ったら踊らなかったし2では踊ってほしい

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

予算で殴られるアクションて感じ好き

トニーとキャップは自分たちが見た心の弱さをお互いにうまく伝える機会があればシビルウォーのあんな感じにはならなかったのかなぁ?

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

起承転結が激しい映画。前半と後半でテンションが全然違う。最後のオチがこれで終わり!?マジ!?!?ってなるけど。

ツッコミどころは多いけど、未来っぽい部屋と音楽はよかった。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

B級怪獣映画。トムヒのめっちゃかっこいい戦闘シーンがあってそこが見れて良かった。

監督の撮りたいものをとりました!感が伝わってきて楽しいアクティブだけど人が死ぬジャングルクルーズ

…続編あるの?

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.0

赤司くんの解離性人格障害治療アニメだった…

各キャラの見せ場があってよかった

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

もっとがっつりファンタジーかな?と思ったらSFっぽい感じ
敵の宇宙船操縦してる時のソーがちょっとテンション上がってるのが面白かった

女子科学者コンビが可愛い…

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

シビルウォーとキャプテンアメリカの最初のやつ見たあとだとあの2人が意見違えるのもしょーがないのかなーと思う

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

最初はアリが気持ち悪かったけど途中からかなり頼もしくかつ可愛く見れた。アンソニー!!!!!

最後の縮小シーンはドクターストレンジに通ずるものがあるよーな?

ギャグ要素多めだからあのシリアスなシビル
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

説明のために必要なんだろうけど研究所シーンが多すぎてなにこれってなる

マイケルフェスベンダーのアサシン活躍シーンはかっこいい、イーグルジャンプチャンスか!?って考えながら見ると楽しい

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

終盤まではDJ音楽のPVみたいだったけど、最後の怒涛のアクションはすごかった。偏差値3くらいのアクション映画。

ローグワンで初めて知ったけど、ドニーイェンが相変わらず強い。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

仲間が集まって戦う一連の流れみたいなのすごく好きなのでよかった。

ホークアイさんが本当に有能。
あと主題サントラがとってもかっこいい。
エンドロール後のおまけ映像笑っちゃうわ

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

バッキーが走ってるバイクを奪って乗るシーンのスローめっちゃ好き。
ウィンターソルジャーの時と違って、本来の人間らしいシーンが多かったのが泣けた…サムと2人で車からスティーブのキスシーン見てニヤリとして
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

アメコミ実写化したらこんな感じだよー感が強い、特撮っぽく感じられたのは敵のショッカーみたいな格好と時代に合ってるのかよくわからないレトロ感あるメカや武器のせいなのか…

冒険活劇ものなんだけど最後はち
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカの胸筋すっごいな…圧倒的逆三角形

バッキーがひたすら強くてかっこいい。義手のパワーが上がる時に駆動音がするのが好き。

キャプテンアメリカは唯一自分と境遇が似通った存在のバッキーが
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

中盤ちょっとダレ気味だったけど、後半の怒涛の戦闘シーンが今まで見たことないかんじでよかった。IMAX3Dだと宙に浮いてるカンバーバッチに触れそうだった。

マーベル映画のエンドロール後にも新しいシーン
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

最後のスカリフの戦いからのエンドクレジットまでの流れ、最高すぎて何回も見たくなる。
でも見るの辛いんだよなああああ。

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.4

不思議な生き物が現れる系映画によくある展開だった。エリオットが大型犬っぽくて可愛い。

悪役のカール・アーバン目当てだったけど結構出てきたし結局完全に悪い人ってわけでもなくて、全体的に優しい映画って感
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.3

海外でもオタクってこんな感じなのかーとなる

スターウォーズとスタートレックとインディジョーンズとか様々な作品のオマージュが出てきてくすっとした

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニフラーめっちゃかわいい…あいつは脱走常習犯なんだろうなぁ…

クリーデンスを地下鉄で説得するシーンでスキャマンダー先生が座り込んでるクリーデンスと同じ目線になるためにしゃがみこむシーンで、スキャマン
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.5

MSの動きが重い感じでよかった。

キャラクター達も安彦良和の絵が動いてる感が強くて相変わらず良い感じ。

ルウム戦役編1年もかけるのかーどこまでアニメ化するんだろうな

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

並行世界にして続編を作るの頭良いよなー

この後の続編見た後にこれを見直すとカークとスポックはだんだんとお互いに信頼しあう仲になってくんだよなーとしみじみ思て胸熱

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

5.0

船医の人がこき使われてる感が良かった!
久しぶりにSFアクション見たなーって感じ。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

いつもの新海誠特有のもだもだ感があまりなくて、見やすかったけど物足りないような…

でも良かった!空の絵は本当に綺麗、素晴らしい。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

小学校の頃映画館で見たぶりだった。

鴨川等間隔の法則がこの時点からもうできてたのは笑った

夜の寺での戦いはほんと名シーンだわ。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

イージス艦の時がそうだったので、2つの事件が重なってるから解決難しかったよ系またかよ!って感じになってしまった。

というかゲスト声優の時点で犯人推定されてしまうような。

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

4.1

原作のそのまま改変なしなのが良かった。新開・福富編はいつやるんだろう?

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.6

物語的に亡命と士官学校の間の話だからあまり盛り上がる場所はなかったかなぁ。
EDの曲が最高に良い。

池田秀一のシャア15歳の声、若干渋すぎるでしょ!?ってなるところもあったけど「アルテイシア、母さん
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.4

青春映画のようでありSFっぽくもある。
言の葉の庭レベルの衝撃はなかったかなぁ。

空の絵がとても綺麗だった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.8

想像以上に切なくて破壊力が高かった。
新宿御苑へ行きたくなる映画

ダイアナの靴可愛いなぁ

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

服飾やセットがいちいちおしゃれで見ていて楽しい。

話は淡々としているけど、最後に2人が友人になれた感じが良かった。