れいこさんの映画レビュー・感想・評価

れいこ

れいこ

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

良かった!コスチュームが良かった。デスプラさんの音楽も良かった。うーん、でもベア教授との最後のシーンにやや不満。ウィノーナ版の方が好きかな。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

映画館で観た。ちょっとウェスアンダーソンっぽかったかな?でもセットデザインが良かった。話とまわりのキャラクターのcohesiveness がちょっと足りなかったかな。こういう映画見る時、ドイツ語喋れた>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

アンドリュースコットを追いかけ始めましたw Fleabag効果です!この映画では主役ではないけど。歴史的イベントの勉強になった。サッチャー政権中の鉄労働者ストライキにゲイ系集団が労働者側をサポートした>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

映画館で観るべき映画です。ワンショット技巧を堪能するために。語られない部分が多くてそこがまた現実的だった。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.1

レネー!ジュディの晩年に行われたイギリスでのショー。最後まであんなに力強い声が出てたとはすごい。孤独な戦いを上手く表現されてた。

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

4.2

凄く良かった!観た後ネットで調べまくりましたw ハリウッド女優の晩年の日々を描いたもの。ジェイミー扮する元恋人役がよかったです!そしてアネットべニングは素晴らしい!あるシーンを2視点から再現したやり方>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.7

前回はプリンス。今度はナイト・騎士!メグライアンとヒュージャックマンの映画思い出した。でも中世から!タイムスリップ系の過去から来て順応の速さにいつも驚くけど。住めば都かしら。クリスマスモードになれる映>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.5

安定プロット好きなんです。パレントトラップ的な双子入れ替わりストーリー。主人公がベーカーだからもっと食べ物出てきて欲しかったけど!ガブリエラ大人になってる〜

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

ラブコメ!端役のスカースガードさんのカナダアクセントに苦笑い。シャーリーズ美し面白い。配役が面白い。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

エルトンのファンタスティックな自伝。本読みたくなった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

久し振りに映画館で鑑賞。やっぱりビートルズの曲は素晴らしい!
John Lennonが今も生きてたらどう言う風に生きてただろうと思ったり。Ed Sheeranがいい味出してた。そして何より、、Kate
>>続きを読む

⼗年 Ten Years Japan(2018年製作の映画)

3.6

シカゴの無料試写会でみました。一本目の悲愴感から5本目の希望そして最後のシーンのショック。考えさせられる今の日本がどこへ向かうのか。

>|