RENAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RENA

RENA

映画(322)
ドラマ(2)
アニメ(0)

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

サイコパス長谷川博己が素敵でした!

このキャストでこの支離滅裂映画を作るのは絶対に楽しかっただろうなあ…

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.3

ゾンビvsオタク高校生の青春映画

こんな楽しいゾンビ映画があったのね…!隊長ゾンビの扱いが酷すぎる(笑)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

THIS IS MEもいいけど、バーで二人が歌いながら交渉するシーンが素敵でした!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

ホーキング博士の訃報を受けて鑑賞しました。

エディ・レッドメインの役の作り込み方は半端じゃなかったと思います。ホーキング博士自身も「時々彼の姿が自分に見えた」と言っていたらしいです。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

映画というより、深夜帯の短いドラマの雰囲気。

自分もcoffee & cigarettesしたくなりました。安いコーヒーを飲みながらだらだら無駄な会話ができたら幸せ。コーヒーで乾杯っていいなあ。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

奇怪な描写や滑稽なアクションシーンが癖があって好みでした。
特に体に湧く蟻、犬と心中、生ダコ、ハンマー、ダムから落下のシーンが好きです。

前半ワクワクし過ぎた分、黒幕の動機には共感出来ずオチは少し残
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半エロ後半グロだけどエログロとは違うような気も…前半で明るくてセクシーなお姉さんたちが、後半では理解できない言葉を話しながらニヤニヤしてくるのが不気味でした。

他に思ったことは
●主人公が思ってた
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

漫画「きのう何食べた?」の主人公達を彷彿とさせる同性愛カップルで応援したくなりました。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

後半で斜め上を行き過ぎて、「それが結婚よ」のセリフに共感ゼロです。最終的に一番共感できたのは爆笑してた弁護士さんです。

プロローグとエピローグが同じなのに印象が全く変わるのが良かったです。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3

え、お母さん役ジョン・トラヴォルダだったの…???

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

ゲイリーオールドマンのカラカラしながら薬飲むシーンとeveryoneのシーンだけ何回も見ました。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

リメイク前のミレニアムの方が好きだけど、映像も役者もこちらの方がスタイリッシュだった。ダニエルクレイグは太ったメガネの掛け方変なおじさんを演じても渋くてイケメンに変わりない。リスベットは今回も不思議と>>続きを読む