ねるもさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねるもさんの鑑賞したドラマ
ねるも

ねるも

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

YouTubeショートで度々流れてくるので、
気になって観てみました。
山田涼介、橋本環奈、2人とも可愛すぎる。
コミカルな演技がとてもいいね。

6話でスクールゾーン俵山さん出てて、
おぉ!!ってな
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

寛容になりましょう〜♪
今この時代も、数十年後には不適切に見えるんだろうなぁ。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.3

漫画もアニメも映画も見ておらず、
初めての 寄生獣 ⭐︎

初っ端からわちゃわちゃしてて面白い!!
韓国ドラマのクオリティって高いよね。
全6話なので、あっという間に観終わっちゃった。
他の寄生獣も観
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.2

男2人がプロジェクト名を真剣に考えたり、
仲良く道具を買いに行ったり、
殺人計画を練ったり…
可愛かった。
考えてることはやってはいけないことなのに、
可愛かった。

そして堀田真由が可愛かった。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

YouTubeショート、気がつくと1時間以上ぼけーっと見てたりする。
そのショートに流れてきたのが…
小さい女の子が大人のような話し方でお友達に話しかけてるシーン。
なにこれ、おもろ。
というわけで、
>>続きを読む

2

宇宙の仕事 BUSINESSMEN VS ALIENS(2016年製作のドラマ)

3.5

1話30分程で、気張らず観ることができます。
エグザイル大好きおばさんが大好き。
新年早々笑わせてもらいました。
家族から苦情来るほど(笑)

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.1

シーズン2も見始めると続きが気になって止まらなかった。

私、疑心暗鬼になってました。
ボブ疑ってごめん。
スパイかと思ったら、ただのいい人だった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

弟の薦めで鑑賞。
見始めると続きが気になって見続けてしまう。
ダスティンが可愛くて好き。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.4

久しぶりに大河ドラマ1年ちゃんと観た。
『秀吉』以来の大河。
歴史に疎い私は誰が勝つとか誰が死ぬとか全くわかっていないため、ネタバレなしで観られました!←馬鹿





北条政子はどんな気持ちだったの
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.2

話題だし試しに1話みてみっかと見始めたら一気見してた。
まさに私の生きた時代ドンピシャだったもので、自分の人生と照らし合わせながら最後まで観ました。








紆余曲折あったけど、ラストは良い終
>>続きを読む

2

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

こ、これが 尊い というやつなのかっ!
キュンキュンしちゃったよぉぉぉい!
安達の顔についたご飯粒パクって…
私悶えました。ちょっと叫んだ(笑)
黒沢の心の声が可愛すぎて死ぬ。
町田啓太がかっこよすぎ
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鷹野さん(警察)じゃなく、一般人で我慢してたら捕まらなかったかもね。
でもサイコパスは謎のこだわり強いから我慢できないかな。

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

3.3

まず数年前に観た前作のトレミーの一件をすっかり忘れておる自分に驚いた。
思い出しながら鑑賞。

今作は、猟奇殺人と爆破事件が絡むお話。
正直主人公の塔子よりも、周りの人の方に魅かれるなぁ。
鷹野主任、
>>続きを読む

0

小河ドラマ 龍馬がくる(2018年製作のドラマ)

3.2

武田鉄矢の坂本龍馬愛凄し。
このドラマのように誰にも負けない自負があるんだろうなぁ。
フフッとなります。
武田鉄矢好きにおすすめです。

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

3.1

繁華街の路地裏にひっそりと佇む“めしや”。
営業時間は深夜0時から朝の7時まで。
人は 深夜食堂 と呼ぶ。
性別も年齢も境遇も異なったさまざまな客が店を訪れては、カウンターで生まれる小さなドラマ…。
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.3

子供の頃、漫画読んで面白くて衝撃だった。
壮大なトリックとか、悲しい動機とか。
少ないお小遣いで漫画本を買って、だんだん増えてくのが嬉しかったな。
ドラマ化されて、堂本剛の金田一も好きだった。
今回の
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.5

観たかったやーつ。
紅高の今井が好きです。
大声でわーわー言ってるのが可愛い。

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.2

年の初めに、新年の抱負というか、
今年はこんなことやろう!って考えたりするけど、結局やらない。
だから、五月女恵の行動力には驚かされる。
やりたいことをやる。
人目を気にせず、自由に活動する。
羨まし
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

映画やドラマを見る時、私が避けるテーマ。
子供、動物虐待といじめ。
このドラマ、始めの方いじめのシーンがあって、心乱されたわー。
でも、それを乗り越えれば、ゾンビパニック!
スヒョクがイケメンだったな
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

5.0

最後のシーズン。
観たいような観たくないような…。
でもやっぱり観たいので観ました。
終わらないでほしかった。
今、ものすごく寂しい。
ガルシアの涙は慣れっこなのに、ラスト一緒に泣いてた。
モーガンと
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン13(2017年製作のドラマ)

-

モーガンちょろっと出てきて嬉しかった。
欲が出て、戻ってきてーって思っちゃった。

0

小河ドラマ 徳川☆家康(2021年製作のドラマ)

3.0

流行り物(2.5次元とか鬼滅とか)を盛り込んだシーンは笑った。
松平健の殺陣はカッコイイな。さすが。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人は信じたいものにすがる。
説明できない現象を、それっぽく筋道通して解説されると、それが真実だと思い込む。
もちろん私もすがりつくと思う。
でも矢じりのような真似は出来ないなぁ。
子供の頃、お葬式で火
>>続きを読む

0

絶メシロード 2021年元日スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.2

車買い替えたんだね、民生。
わたしも車中泊の憧れある。
キャンピングカー欲しいと思ったことも。
でもノーマルな車でも車中泊楽しめるなら、敷居が低くていいよね。
車中泊の心得を肝に銘じて、試してみようか
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.3

ゆる〜っと観られるドラマ。
絶メシ店は入りにくい。
地元に根付いた感じが、入るのを躊躇させる。
このドラマの中の一件で、入ったことはないけど存在は知っている店が出ていた。
まさにその店も入りにくい。
>>続きを読む

0

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

3.5

え、これ泣くやつだったの?
何の気無しに観始めたら泣いてたよ。
けっこう泣いてた。
神田くんありがとう。
ほんとにいい子だ。

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.4

アマゾンのCMで素敵な夫婦やってた北村有起哉が出てるっつーことで観てみました。
あのCMいいよね。私好き。
生活がすれ違う夫婦がさぁ、『あの頃に戻れる券』を使って最後には川っぺりで恋人繋ぎしちゃうやつ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.4

家の者がリビングで何か見始めた。
ソファで横になってスマホいじってたんだけど、
ん!?んあ!?
二度見だよね。
こここここ、コンユやん!!!!!
なんか巷で話題のドラマという認識はあったけど、ここここ
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.6

ねぇー!ねぇーえ!
可愛いんですけどー!特に山ちょ。

小学生あるあるが詰め込まれていて、クスッと笑えます。
1話30分ないので、サクサク見れちゃいました。
続編希望!

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.8

なんで涙が出るのかわからないけど、泣けてきます。
1話1話が長いので、登場人物を深く知ることができ、それぞれの人物に感情移入してしまうからでしょうか。
全体を通して物悲しいというか哀愁のようなものが漂
>>続きを読む

0