れーじさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.8

パチンコで大体のストーリーは知っていたがしっかり見たらこれまぁえぐい。
若干主人公にイラつく場面があったけどキャラデザやストーリーがめちゃくちゃよく戦闘シーンのBGMや主題歌達もめっちゃ合ってて見てて
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.8

人の髪の毛食ったら能力継承できるのかと当時思って自分も人の食って継承しようとしてた。
頑張れって感じのデクなんだよってとこめっちゃ好き

0

MIX Season 1(2019年製作のアニメ)

4.0

タッチを知らずに視聴。
野球アニメを初めて見て、初めに思ったことはsumika最高です。アニメはアニメで良いとこで終わったので早く続きが見たいです。

0

まちカドまぞく 2丁目(2022年製作のアニメ)

3.8

一期に続き毎話安定していて、爆笑ではなくクスクス笑える感じのテンポやワードセンスが見ていて心地よかった。個人的には危機管理〜のとこすごい好きで一緒に叫びたくなる

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.3

全てが繊細かつ美しく綺麗だった。
ストーリー、歌、作画、キャラ達の恋愛など全て良かった。でも一つ言うとするならストーリーがあんまし進展がないのが美しくすぎるが故に若干眠たくなってしまう。

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

4.2

原作を知っていたのでそこまでなんとも思わなかったけど、知らなかったらもっと面白く感じたと思う設定やキャラ達だった。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

4.3

普通に面白かったけど漫画の方がテンポ感とかよく面白かった。でもアニメはアニメでOPやEDが躍動的で力が入ってるのがよくわかった。でも最初と最後のなんか蹴るやつは無理にかっこよくしそうとしすぎ感が否めな>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.7

原作未読でアニメのみ。
名探偵コナンの高校生verみたいで個人的には全然ハマらなかった。でも原作を知っているとより面白いらしい。主人公の気だるそうな声が聞けば聞くほど沼っていくほど良かった

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.8

ゾンビ×アイドルなんてご飯とパンを一緒に食うみたいに合わない組み合わせなのにこれはめちゃめちゃ面白かった。リリィがヒゲ抜いて死んだのと翼幸太郎さんは腹抱えて笑った。

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

4.5

前半は新キャラ達が物語を掻き回していて特に鐘嵐珠やミラテイラーはインパクトが強く歌とか発音の癖を日本の人がやってると思うとすごかった。後半は今までいたキャラがやりたいことや居場所を見つけそこに突っ走っ>>続きを読む

0

恋は世界征服のあとで(2022年製作のアニメ)

4.8

設定が所々適当なので展開が読めずいつも予想の20°上をいく感じがたまらなく好き。特にレンジャー紹介で緑がピスタチオなのが好き
最終回は個人的神回だから最終話だけでも観てもらいたい

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

5.0

1期、2期とどちらも面白かったがそれを遥かに超えてくる3期だった。毎話クオリティが高くコメディ要素が多めのラブコメなのに締めるとこではきっちり締めていて文句のつけようのないアニメ。最終話はなんと1時間>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.9

アニオリが多く原作を知っていても楽しめる。個人的にはゆうりとヨルさんとロイドの絡みをもっと見たかったけど結局はアーニャピーナッツ

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

5.0

作画が独特でとっつきづらいけど観て仕舞えば沼るほど面白かった。毎話終わり方が良すぎて特にEDの入り方がめっちゃいい。11話のOPとEDが逆になっていたのは個人的にめっちゃ良かった

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

全体的にずっと面白く10万いいね企画ら辺からは最高。でもラップの回は大事だと思っていてもつまらんかった。ナナミン歌うますぎ

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(2022年製作のアニメ)

3.6

1話のつかみが悪く全く面白くなく意味がわからなかった。でも3話からリケコイらしいバカな感じ出てきて6話までなら間違いなく星5でした。それ以降は理系が関係ない恋愛物語で正直つまらなかったしラストシーンと>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の数話はグリッドマンの方が見ててワクワクして面白かったなぁと思ってたけど5話くらいから日常と戦闘のギャップが深くなり沼っていった。特にグリットナイトが出てきたとこや最後のほのぼのしたやりとりが微笑>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

5.0

大人向きのヒーローアニメって感じ。小さい頃見てたワクワクを思い出させてくれるのが、時々むず痒くなった。終盤は展開が読めず毎話どうなるか楽しみだった。OPはthe ヒーローものって感じで良かったがEDの>>続きを読む

0

まちカドまぞく 第1期(2019年製作のアニメ)

4.0

シュールでゆるふわっとしているのに伏線がちょこちょこはってる感じがたまらん
ももの穏やかな声が超癖になる。

0

七つの大罪 戒めの復活(2018年製作のアニメ)

4.3

バイトシーンが迫力あってずっと見てられる
それに面白いストーリーが合わさって良かった

0

七つの大罪 聖戦の予兆(2016年製作のアニメ)

4.5

まじで泣ける、七つの大罪見てない人はこれだけでも見てほしい

0

七つの大罪(2014年製作のアニメ)

4.0

槍の投げ合いのシーンは凄すぎ。ストーリーもすごくいいが主題歌が全部かっこよく最高

0

政宗くんのリベンジ(2017年製作のアニメ)

4.1

アニメも相当良かったけど漫画のtivさんの画力が凄すぎるのとおもろすぎる。2期が楽しみ

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

5.0

尻上がりに面白かったがきょうあまの回はめちゃくちゃ面白かった
石上の話は色々考えさせられた。正しい事をしていても伝え方や行動を間違えると加害者になってしまうので気をつけたい

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

5.0

アニメ観て漫画見て久しぶりもう一度見返したけど1度目より何倍も面白く感じたし感動した。漫画と結構話が違うけどこれはこれでありだと思う。最終話のヒデとの会話や凛として五月雨が深夜に見たこともあって心に沁>>続きを読む

0

ドメスティックな彼女(2019年製作のアニメ)

4.0

原作を知ってたから楽しめたものの、知らない人が1話見たら一歩引いてからのスタートだと思いました。3人のクズさやドロドロ感を完璧に表現したopの美波さんやEDは圧巻で切なくなる

0

山田くんと7人の魔女(2015年製作のアニメ)

5.0

見てきたラブコメで1番好きで面白かった。
キス×魔女×学園という設定でぶっ飛んでおり目を引いたので一瞬で見よう思えた。opとEDの好きで、特にopのサイドがヤケてる感じとか最後の終わり方とかオシャンテ
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.8

原作を知っててもなお面白かった。
前半中盤はラブコメが強かったが後半の最後はシリアスで普通に感動できたがやっぱりラブコメだった

0

とある科学の超電磁砲T(2020年製作のアニメ)

5.0

超電磁砲の中で1番良く24話全て飽きることなくあっという間に見終えた。後半のEDめっちゃ好き。そして佐天さんのけん玉披露は神回

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

5.0

オチが意外だった。
一期とは違いヒロインのインパクトが一気に成り上がっていて徐々に好きにさせていく感じがずる賢いなと思った。霞ヶ関の初めと終わりのボケが面白すぎ

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

4.0

ストーリーが後半の最後ぐらいまで内容が薄かった。ヒロインがここまで影薄いとおもろい
主人公に時々イラつくけどキャラ可愛いから許せる

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.0

本編もめっちゃ良かったけど浜口と北条のストーリーをもっとみたいと思った。映画は北条と浜口中心がいいなぁ

0