makoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

mako

mako

映画(538)
ドラマ(113)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

-

ホラーものかと思いきや
大いに期待を裏切る面白さ

ラストのお父さんの一言
この映画の結末になるといいな

韓国女優さん
整形していなさそうな人のほうが
みんな演技も上手だし 
かわいいよね

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

-

ザックの映画で
アイドルものと思いきや
裏切り方がハンパない

ニコール ギットマン
ジョン キューザック
マシュー マコノヒー
この3人の怪演ぶりに圧倒

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

-

この映画 初めて観た中学生のころ
何かわからなかったねと
友達と話をしたのを思い出します

ラストのGod Bless Americaを歌うシーン
で涙です

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

-

お初インド映画

豪華なインド式結婚式と
絶対美味しいはずのお菓子と
サリーの美しさ
シャシが可愛い💕
でも二の腕がプニュプニュしてて
調べたら
50歳をすぎててびっくり
そのうえ不慮の事故で亡くなっ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

-

鬼ごっこがしたくなる
大人になってもきっと楽しいんだろうな

って絶対にしないけど

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

アリ・アスター版TRICK

メンヘラ女子は
あれくらい強烈なホルガ村へどうぞ

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

-

親にとってこんなに怖い映画はない
被害者の親 加害者の親にもなりたくない

贖罪の日々を送るティルダさま
私ならとっくに逃げ出してる

三味線の音色
ライチを貪るシーン
怖かったです

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

-

旦那さんがかわいそうすぎる
ヴァルツさんだし
酷い復讐かと思いきや
悲しい後ろ姿でした

目の前の幸せって見えないのよね
いまある日常が幸せなのに

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

-

悲しい悲しい映画

立ち直れても
私ならフラッシュバックと
失うかもしれない恐怖で
もう子どもは産めないかも

恋とスフレと娘とわたし(2007年製作の映画)

-

歳をとっても
ダイアン・キートンみたいなキュートなおばあちゃんでいようと思う

でも二股はダメ‼️

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

-

オープン・ウォーターのプール版 
梯子なくて上がれなくて 
サメの代わりにワニがいて
時々助かる要素ありながら
助かりませんみたいな

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

-

オリジナルのキャストが豪華すぎて
格落ち感あります

キーファー サザーランドが出てきたから
何かあるかなと思ってたら 何にもなし

みんなこぞって臨死体験したがるけど
その都度パニクるし
そこは学習
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

-

プレデターもエイリアンもT-REXも
人間にコントロール出来るわけないよと
いつも思うのでありました‥

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

-

CS初放送‼️って
初放送してもらわなくても
べつによかったです
残念

幸せの行方...(2010年製作の映画)

-

ライアン・ゴスリンクは
いつも幸せになれないねぇ

沈黙、愛(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストは思わずホロリ😢
チェ・ミンシクさん
怖い役が多いけど
今回は苦悩のお父さんでした

やっぱりお金さえあれば
真実をねじ曲げることもできるってこと
真犯人を捏造したり
未解決にすることもできたの
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

-

ホラーなんかより
ずっと怖い
日常が麻薬 カルテル リンチ
人間生まれは選べないけど
お気楽日本に生まれてよかったです

デルトロの嘆きの検察官に
サンダル履きのブローリン
正義感のエミリー•ブラント
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

-

CSにてたまたま観賞
B級映画なのに 
有名どころが出ててついつい

宇宙からの遊体Xなのか
ビショップが出てたからエイリアン2なのか
なんせそんな感じでハチバージョンです

ロブスター(2015年製作の映画)

-

どっちもどっちの社会のルール
私なら
森でサバイバルは嫌だな‥
私が動物に変えられてしまうなら
イルカになって
楽しくキレイな海で泳いで暮らしたい

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

-

悪魔払いも
飽きてきたねぇ

でも
ついつい観ちゃうのよねぇ

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.6

韓流四天王といわれたチャン・ドンゴン
全くいいとこないやんと思っていたら
ラストはやっぱりチャン・ドンゴンでした

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

お篭り中の子どもと
私のおすすめ映画を一緒に鑑賞

ウォルト 潔し
残り少ない自分の死が
誰かの役に立つなら
惜しくない

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

お篭り中の子どもと
私のオススメ映画を鑑賞

アメリ かわいい
髪型 かわいい
洋服 かわいい
おうち かわいい

こんなふうに
なんでもない日常が
ちょっとした考え方やいたずら(ほぼ犯罪)で
見方が
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.8

オーキン博士が生きていたことにびっくり

大人の事情でウィル・スミスは死んでるし
でダンサーだった彼女は女医ってびっくり

デイビット親子は
親子っていうより兄弟だし
そもそもお父さん ストーリーにい
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.5

増築を繰り返しているわりには
大邸宅感なし

私は
男顔負けに銃をぶっ放し
色気のある
ヘレン ミレンさんが大好きです❤️

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

2.5

同じ崖から落とすことに執着するサイコ女のお話でした

なかなかお話がすすまないのでイライラ

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.8

ウールの手作り感あふれる衣装がかわいい

父ちゃんの生活力のなさに
信仰心が相まって
家族が翻弄されました

父ちゃん 薪割りばっかして
羊に刺されて山積みの薪が落ちて死ぬって‥

フォロイング(2017年製作の映画)

2.5

まさかの
日本人妻のワタベさんって
せめてハナコとかテルコとか下の名前にしてあげて

海外旅行に行って知らない人について行って
彼女の命を救うのに
自分の身は削りたくないって言う彼氏

ゴゴがいい人す
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

SWを観るたびに
遠い宇宙のかなたには
宇宙人や人間やアンドロイドが共存していて
星から星へ宇宙船に乗ってワープしたいなとか
フォースが使えたらいいなとか
ライトセーバーをビュンビュンいわせたいなとか
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.0

ドラマ版は
ドナルド・サザーランド

でもやっぱり
ケビン・スペイシーで観たかった

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

若い頃キングが大好きでした

なので
懐かしいのひとこと
ダニー 大きくなってとか
ハロランさんはまだダニーのそばにいるんやねとか
ボイラーの圧抜きが大事なお仕事やったわとか

ホラー要素はぼぼなく
>>続きを読む