remiw62さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.3

断髪見れて嬉しい
選手入場(?)で手振る安西先生可愛いかよ
エンディング映像好き

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

4.0

津久武にエセりょーちんみたいなやつおるな
メッシュ猿、野ザルと若干キャラ被っててウケた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

バスケしてて、スラダン読んでて良かった〜!!!!!

りょーちんのポスター欲しさに2回目!これスタメン全員のポスターランダム配布したら全種類ゲトるまで見ちゃいそう🫠
ちなみに当方オタクでありますので、
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

チャドのオープニングで泣きまくった
生きるってなんだろうって何回も考えた
映像美!音楽も良質!
ワカンダの文化と科学の融合の絶妙さが好き。
シュリ可愛いすぎ身体薄すぎ、しなやかさと軽やかさが光る新星ブ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.2

ラスト以外は映像も、もちろん音楽も最高
やりたいことはわからなくもないけど、それをドラクエでやる?

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

フランス映画だと思わなかった
ドリスと一緒にきゃっきゃするフィリップ可愛い
最後普通に泣いたが?涙もろー!

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.8

マルコはアタクシがいただきますね
OMGガール最後までただのいい子たちだったの疑ってごめんって感じ

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.8

逆に前作の時点でよくレイチェル我慢できてたな
遠距離な時点でアウトだろ、あとただただマルコかわいそう

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.1

だいぶ好き
エル可愛いし美人、、
男女の友情て成立するものなの?

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

こんなもんかって感じ。これで長かったらちょっとしんどかったかもしれんが、ユアンかっこいいから全然見れた😓

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最近見た映画の中でトップ
予習で無印見たんですけど、正直期待はずれというか、今作の評価も前作公開当時の思い出補正もあるんじゃないかなって思ってたんだけどフツーにめっちゃ面白かったし、予習してってよかっ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

スーツのタロンくんかっこよすぎ😅
ふつうに倫理観ないから、麻薬やる人間がいなくなればいいやんけって思ってしまった俺く〜ん?!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「ねえ知ってる?すんごい昔の映画なんだけど、『帝国の逆襲』!」の該当シーンが見れたので良かったっす。

てかルーク、レイア達を助けに行ったのに腕切られてお荷物になって帰ってくるのワロタ

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

おでは頭が悪いので、ナターシャの生体認証バッジ、ジャケット脱げばいい話じゃないんけ?て感じだった
あとクリエバさんの顔がいい

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ワイティティ節
移民の歌、アスガルドの滅亡を皮肉ってて良い

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画って聞いてたけど想像以上にホラーで普通にビビり散らかしてました。

あんまり予習して行かなかったので誰?みたいなこと結構あった(汗)ただなんかもう、ワンダずっと辛い…たぶんシリーズの中で報わ
>>続きを読む