れんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

問題提起がすごい


固定概念は捨てようということと

近未来のなんか怖さと

求めるものが手に入った時、別の問題が起こること。。


全て人間の技術が巻き起こしてる気がするよ怖いよ

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

ストーリーとしては次が気になる展開で面白かった。

ふと気づいたのは、ストーリー絡むメインどころの登場人物がほとんど女性だったこと、バトルのシーンとかも全部女同士でなんか良かった。

自分の息子の子供
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

見やすかった一気見した

にしてももう少しお金かけたドラマ作れんかね〜?日本のNetflixさんよぉ

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

不覚にも最後のイーニッドとハグしたシーンは泣きそうになったよ。。。

ハンズが、より感情を表現できるような演出になっててすごい可愛かった🥰

あとはウェンズデーの黒基調の世界観も可愛い。

私的には割
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.3

梨泰院の悪役がこんな役もできるんだね〜

韓ドラはとにかく純粋で大好き

可愛いすぎ

ムンソハ良すぎ
そしてキムチ屋良すぎ

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.2

インフルエンサーと関わる仕事をしている身からすると。。。笑

SNSは嘘ばっかりということは頭に置いておいた方がいいなと改めて思った。

ソアリがPRの仕事して稼いでるのも超リアルというか業界すぎ〜
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ良い
最高

ブリジャートン家見返したくなった!

プレムズリーも最高
めちゃくちゃに応援したくなる

ハードな道のりやけどやっぱり心から愛してるっていうのがすごく微笑ましい

羨ましい愛
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

終わっちゃったね〜

不覚にも笑ってしまうシーンがあるちょいおふざけな感じが好きだし
やっぱアメリカで高校生してみたかった〜

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

とーっても長かったけど面白かった。

意外な展開、予想できない結末でした。

ウナとムジンが可愛すぎます笑


浮気とか不倫とかも嫌だけど、完全に感情がなくて嘘で愛されるのも辛いんだなと思った(結果そ
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.6

なんか見ちゃった

久々にこういう政治系見た。。
奥様が可愛い

ほんとに政界ってこんくらい汚職多そうやな〜

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

久々にドラマ見たよ

楽しみにしてたグローリー!
医者がめちゃくちゃいい人すぎる、、、

胸糞を晴らしていくドラマだったな

国によっていじめがひどいとかあるのかなぁ

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

こーいうのめっちゃ好きなんよな、、、
不気味なオープニングの音楽も怖い。。。


ましろも怖い。。

ここまで割といい感じに解決に向かってる感出てるけどシーズン2では四苦八苦するんやろな。。。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

一気見したって勧められて、一気見しました。笑

見てて辛いことばっかり。世の中でいじめっ子だった人は全員こんくらい復讐されればいいのにね〜!

ヨンジンの旦那がかっこえぇ。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

今回もめちゃくちゃ可愛かった〜
目の保養!(前髪かわいい)

ストーリーも気になるぅ
アルフィー私は結構推しだけどなぁ
仕事もできて余裕もあって大人〜!

とりあえずまだまだ続きそうなドラマなので楽し
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.8

最初から泣きすぎてだんだんと落ち着いてしまったけど間違いなく日本のドラマでこんなにハマったのないな。

もうほんと、純粋な気持ちでみると大号泣してしまう。

みなとも想もいいやつだけど、みなとは優しす
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

よくよく考えたら2年も待ってんぞ!!!

デスゲーム系おもろいから好きやし割とスッキリするオチ!

言葉の意味考えれば、割とタイトルで予想できなくはないかな?って後から思ったけど私は全くわからなかった
>>続きを読む

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

5.0

見てるだけで幸せ。。。。。

将来一軒家に住むことになったら絶対サウナ作りたい。。。
めちゃくちゃ羨ましい!

毎日見たいよ><

0

シングル・アゲイン(2022年製作のドラマ)

3.9

こんなドラマ普通に作れる・見れるなんて、いかにゲイカップルがナチュラルになったかを感じました。

ママと恋に落ちるまでのキャラのインパクト強すぎたけど、なんとなく似たキャラでやっぱこういう役が似合って
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

いきなり号泣とかじゃない。気づいたら泣いてた。割と毎話。

泣きたくなるほどの青春と、切ない再会。

映像も綺麗でオシャレだし服の色合いおそろにしてるのもオシャレ。

はぁ〜
一気見しちゃった〜
良か
>>続きを読む

2

サ道2021(2021年製作のドラマ)

5.0

もう私は今趣味なんですか?って聞かれたら間違いなく「サウナ」って言えるくらいにはサウナ行ってます。

そして今このドラマ見るとほんっとに行きたい。ぜひシーズン3も見させてください、そしてサ道のグッズ欲
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.4

何この最高なドラマ。

まじで出てきた所全部行きたいし、もう見出したらサウナ行きたくてうずうずするわ。

東京居るうちにもっとサウナ巡ろうと誓いました。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

そういえば、これ見てたのにチェックするの忘れてた。

ほのぼの感が好き。
菅田将暉ってこういう役似合いすぎ

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.8

ボラめっちゃ良いやつ〜〜〜
見た目も好き

最初はまじでSFと思ったけど
宗教のすごさというか怖さも身に染みて、
色んな事件があった世の中だから余計に。

どちらにせよこういう謎がどんどん明かされる系
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.8

羨ましい職場だぜ〜〜〜

てことでちゃんとしよう、みんな!

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

色んな意味でやめられなかったのでこの評価です。。。

でもかなり衝撃作。
終始雰囲気やばすぎる。
トニーの件はほんと泣き。

作品として見ると、かなり同情できるし、お父さんの言葉で泣けるシーンもあった
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

みんな成長しているーーー

最後のシーンは泣いたわ
あとベンとどうなったかの真相を早く語ってほしい!

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.4

まさに現代版って感じ。

悲しいシーンもいっぱいあって涙ちょちょぎれたよ🥲

内容も色々衝撃な感じ

みんな年取ってたなぁ〜

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.7

最後めちゃくちゃ中だるみした

ようやく見終わりました

お父さんがとにかくやっかい
ヨンドもかわいとぉ

タンの兄ちゃんかっこいい

て感じぃ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

正直4で完結してほしかった。

3の時も完結して欲しかったけど。4みるとこれは絶対いるなってなって、伏線回収というか謎が解けてよかった。

警部が大好きよ
エディも悲しいよ

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

4.6

えーん楽しみが一つ終わったぁ

ビッグゥゥゥ

やっぱりニューヨークってサイコォだなぁ!!!住みたーい!!!!!

みんながそれぞれの幸せを見つけててとっても良かった😭

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン5(2002年製作のドラマ)

4.2

8話なんて一瞬

いいなぁニューヨーク暮らし
結局最後はビッグなのかなぁ
分からんなぁ

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン4(2002年製作のドラマ)

4.5

好き好きぃー!

キャリー達みたいに、自分と好きな人達だけにお金と時間をいつまでも使えたらいいのに。

こーいう系のドラマみると結婚とか子供に囚われたくないと思うし、まだ自分はいいって思っちゃうよん

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

中だるみしてたけどこのシーズンは一気見しちゃった

なんか泣いちゃうシーンがいっぱいあった。
結婚するかしないか、子供をもつか持たないか、仕事を優先させるかどうか、人生選択肢ありすぎて無理。

あと自
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

意外と好きだったかもしれん。

イケメンすぎて。
きゅんきゅんしちゃうわ

黒沢の一途な心が羨ましいぜ。。。

0