yumirenさんの映画レビュー・感想・評価

yumiren

yumiren

映画(370)
ドラマ(1)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

評判も良かったので観る前の期待が大きくなりすぎてたのか、そこまで響かなかった。坂口健太郎と小松菜奈は良かった。原作をちゃんと読んでみたい。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

目覚めたらずっと隠してきた過去を知られてしまってる高橋一生はどうするんだろう。小説を勝手に読まれてるのもつらい気がする。DAIGOは雰囲気イケメンなんだなと改めて実感した。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

クズ男の横浜流星目当てで見たけど評判通りのクズっぷりで、演技上手いなと思った。文のラストの意味が映画だとよく分からず、調べてみて病気だったのだと理解した。今の世の中、何も知らない第三者が勝手に騒ぎ立て>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

たとえダメになってしまうとしても、2人の学生時代の恋愛はとても素敵だと思った。どちらが悪いわけでもないのにすれ違ってしまうのが切ない。

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.5

爽やかな青春映画で海外のキラキラした高校生活が羨ましくなった。イーライがかっこよかった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

オシャレな映画だった。クルエラ確かにサイコパスだけど、このあとダルメシアンの毛皮欲しがるようになるとは思えなかった。アニタが黒人なのが違和感あって最後まで分からなかった。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.2

民放ドラマで松村北斗くんが気になってるので見てみたけどこの作品でもとても素敵でした。透の一途さが良すぎて涙出た。純粋なイケメンが見られる素晴らしい映画。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

観終わった後なんともいえない気持ちになって感想を書くのが難しかった。北イタリアの美しい風景にティモシーシャラメ、アーミーハマーの2人がハマりすぎ。美しくて切なくて独特の世界観が良かった。

ウォーク。ライド。ロデオ。(2019年製作の映画)

3.2

負けず嫌いで根性がある人のパワーはすごい。常に支えてあげてたお母さんが立派だった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.5

あまり響かなかった。レッサーパンダになって色々な人に迷惑かけて挙句の果てに大勢の人が楽しみにしてたコンサートまでめちゃくちゃにして一族の問題を解決するのか。お母さんがひどすぎる。最近のディズニーなので>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.5

これが実話なんてすごい。ダニエルの努力もすごいけど、それを支える奥さんや周りの人たちの優しい人柄も素晴らしいなと思った。映画でルビーを演じてる犬も保護犬からトレーナーに救われたというのも感動的だった。>>続きを読む

また会える日まで(2022年製作の映画)

3.4

ペルーの人たちみんな陽気で楽しそう。こんな風に何にもとらわれず自由に生きられるのって羨ましい。育ってきた環境や価値観が違いすぎる2人が惹かれ合うのは最初は新鮮でいいのかもしれないけど現実では難しそうだ>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.6

すごく感動した。どうもこういう系の映画に弱い。病気にも負けず最後まで懸命に生き抜く姿、本当にすごいと思う。
クラウズ素敵な曲だったし、エンドロールに流れる実際の映像も良い。もっと色んなところで配信して
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.0

推しの俳優にオススメされたので期待して見たけど私には全く響かなかった。ものすごく長く感じた。

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.3

久々に映画を観たくなってなんとなく選んだ作品だったけどめちゃくちゃ良かった。というか今の年齢だからこそこんなに響いたのかもしれないけどずっと泣けた。人生みんなそれぞれに色々なことがあって過去を振り返っ>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.4

ティモシーシャラメ美しかったけど、見ていて辛かった。命懸けでもやめられないドラッグの威力すごいな。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

愛の不時着の影響でヒョンビン主演の映画鑑賞。オーシャンズ11みたいな内容で、ちゃんと見てないと内容が分からなくなってくる。色々どんでん返しがあっておもしろかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

デニーロのベンがとても素敵。いくつになっても諦めないで前向きに生きてる姿がかっこいい。ハンカチは男性の必需品。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.4

坂口健太郎目当てで見始める。序盤眠くて見るのやめそうになったけど、途中から面白くなってきて最後は少し泣いたので、諦めずに最後まで見た方がいい。本田翼かわいい。綾瀬はるかの服装もかわいい。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

穏やかな気持ちになれる。どのエピソードも良かったけど、松重豊の演技が良くて泣いた。過去は変えられなくても自分次第で未来の考え方や気持ちは変えられるんだな。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

つらい。切ないけどいつかはこうなるしかなかった2人なんだろうな。夫の方がのめり込みすぎてるのも切ない。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

学生時代ギャルじゃなかったけど、ギャルって楽しそうだったんだなと思った。小室ファミリーの曲が沢山使われてて、さすが小室さん!やっぱり90年代といえばTKだよね!って思いながら見てたら、音楽担当が小室さ>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

見た目も大事だとは思うけど、それ以上に中身が大事なんだなと思える。あとは自信、自己肯定感の高さ。明るいってすごい。

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.3

桐谷美玲ちゃんがとにかく可愛かった。最後の演説からの展開はご都合主義な感じが否めないけど、美輝ちゃんの自己肯定感の高さを見習いたいと思った。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

すごく良かった。オギーだけじゃなく周りの人たちもそれぞれ悩みを抱えながらも頑張って生きてて、互いに支え合って成長してる。
友達のジャックウィルと姉のヴィアのエピソードが特に良かった。

億男(2018年製作の映画)

3.3

藤原竜也が良かった。テレビでやってたからなんとなく見たけどおもしろかった。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

原作の漫画好きだし、山崎賢人くん好きだし、吉沢亮イケメンだし、橋本環奈ちゃんかわいいのに、何度見ても最後まで見られず眠くなってしまう。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

テレビ放送のとき途中で寝てしまったからAmazonプライムで続きから見た。Gacktが学生には見えないけど頑張ってた。

亜人(2017年製作の映画)

3.4

原作知らないけど、設定も斬新だし戦闘シーンも迫力があっておもしろかった。綾野剛が無敵だった。狂気の役が似合う。

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.3

色々詰め込みすぎな感じはあったけど劇場版としてうまくまとまってた。漫画終わったらいつか続編もできるのかな。原作と違う展開もあって楽しめた。

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.3

原作の漫画が好きだから観てみたら普通に面白かった。吉沢亮がイケメン。いつも軽い役が多いイメージの山田裕貴が秀才役を演じてるのも良かった。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.9

どんどん病気の影響が出てくるスザンナに対して、決して精神病ではないと疑わずに諦めなかった両親や恋人の存在が大きかった。クロエグレースモレッツの演技も良かったし、これが実話だと思うと病気を発見してくれた>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.1

浜辺美波ちゃんはかわいいけど、漫画に比べるとギャンブルの内容がくだらなかった。村雨の特殊能力についても放置されたままだし、学内で謎の戦闘シーンがあるのもなんだか残念だった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

頑張って続編を作ろうとしたのか設定に無理がある気もしたけど、なかなか楽しめた。オラフかわいい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

とても良かった。ジーニーが想像以上にハマっててウィルスミス見直した。MX4Dで観たから魔法の絨毯のシーンが楽しかった。

>|