REN5さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • REN5さんの鑑賞したドラマ
REN5

REN5

映画(316)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.2

ネトフリの事件・裁判系は大安定の印象

各登場人物にスポットライトを当てて周りの人との関係をきちんと描いていくのが良かった👍

2話以降観ていくのが辛いが彼らの結末が気になってイッキ観してしまった

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

個人的にネトフリドラマで最高の出来なんじゃないかと思う

若者の様々な問題を描いていて、
ユーモアにも溢れている

やっぱり誰しもいい面と悪い面を持ち合わせていてそのバランスは大事だなぁ

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

俳優たちがいい味出してる。

主人公がチェス盤の前に座るだけで、
絵になり過ぎる。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.7

このサイテーな世界とは異なり、
普通を望む主人公の物語。

個性的で魅力的な友人がいい味を出していた。
終盤の追い上げもあったので次シーズンも早く観たい。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

メイヴの笑顔を見たいがために、
イッキ見してしまった。

それにオーティス×メイヴのすれ違いの
「ジラし」のせいで、シーズン3待つのがつらい😇


その分、今回はいろんな登場人物にスポットが当たり、
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.6

シュールな笑いがちょうどいい。
めっちゃキレイなオチに納得

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

ヒーローも人間の欲望には勝てない、

力、地位、名誉を一度手にした人間は際限なくそれを求めてしまう。
実に人間らしいヒーローに共感もする。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

1話がおもしろすぎる。

いつのまにか最悪なシナリオを期待している自分がいて、
自分も作品の中のサイテーな群衆の1人であることを身をもって知る。

発想と着眼点が天才的。

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.5

「バカが世界を救う」
雪丸のバカにより、チームが1つになり
爆発力を生む。
こんな存在ってたしかに組織には必要。

登場人物のキャラ一人一人がすごく個性的で応援したくなるし、
圧倒的理想的な職場に憧れ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.2

どんどん引き込まれていって最後になると寂しくなる。

0

アメリカを荒らす者たち シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン1のスケールが丁度良かったような印象を受けた。

続編的にスケールの大きな題材にしなければならないが、
「モキュメンタリー」で撮るにはドラマチック過ぎた?

ストーリー全体のメッセージ的には、
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン1/ハノーバー高校 落書き事件簿 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

「コメディサスペンス」をわざわざ「モキュメンタリー」で撮る

っていうなんとも斬新なドラマ


犯人が気になって見入っちゃうし、
なんといってもユーモアセンスがえげつない😵

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

ただの下ネタではなく、現代社会が抱える問題を意識した心地よいストーリー。


考えさせられたり、ほっこりするところもたくさんあるが、
なんと言っても登場人物みんなが魅力的!
どうにか幸せになってほしい
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.0

「生きている限り、バッドエンドはない。」
めちゃめちゃ名言やと思う😑

勝者と敗者が存在する世界。
その中でリタイア人もその瞬間、
関わっていた人や、その後の世界の何かしらの力になっている
お笑いに限
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.3

こんな事許されていいわけがないが、
いろんなところで起きているんだろうな。

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.5

映像は好きだけど
全員こじらせちゃってて途中からしんどくなる

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.8

宮本
不器用で屁理屈こねて情けないとこあるけど、ど太い一本の芯が通ってる。
それを感情と共にぶちかますことで、自分を知り、周りを巻き込んでいく。

そんな姿がかっこよすぎたし、いつまでも見ていたい。

0