凛さんの映画レビュー・感想・評価

凛

映画(42)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

当時観ていなかったので、ポケモン映画祭が初見です。
大人になって初めて観たためか、

・人間界に火力高い伝説のポケモンが現れて喧嘩しただけ、その喧嘩にたまたまサトシたちが巻き込まれただけ

・ダークラ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

ポケモン映画祭でみてきました。
音楽と街並みがとてもおしゃれ。
悪役の声優に神田うのさん、結構似合ってるのが良いなと感じます。

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

2.5

ポケモン映画祭でみてきました。
可愛い……けれども、よくそんな状況でみんな生きていられるなあ……と思ってしまいました。
大人になってからみると考えることが変わりますね。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

毎度こっちが一番騙されてしまうのが面白いですね。
意識していない東出さんのブーメランもちょいちょいすごい…。

人体のサバイバル!(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人体のサバイバル…その名の通りに人体に入り込んでサバイバルしてしまう映画でした。
ロボコンとその次の短編映画のおかげ(?)で、普通のアニメ映画に思い…かけましたが、そうもいかず。
うさぎのうんこからメ
>>続きを読む

がんばれいわ!!ロボコン ウララ〜!恋する汁なしタンタンメン!!の巻(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知人から既に概要を確認しており、気が狂う前提で見たのでこのスコアです。
ツッコミを入れ続けなければならないほど、静かに見ていられる場面は少なく、もうよくわからないです。
ロボコンを父親だと思って、汁な
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

2.5

ポケモン映画祭で改めてみてきました。
仕事じゃないけどこれだけ怪我しそうな状況、「労災になりそうやん!?」と思ってしまいました。大人になってからみると違う感じ方になります。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

高校の時に授業で見せてもらった。
飽きて寝た記憶は全くないので、夢中になれた部分があると思う。


高3の受験期真っ只中に映画で授業やってくれた先生に感謝。
私の高3の現社は一生忘れない。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

親に連行された割には夢中になってしまった
不思議。

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.4

怖いけど好き。
開けてはいけない箱を開ける感覚。

ご注文はうさぎですか?? ~Dear My Sister~(2017年製作の映画)

4.0

主人公が下宿先から実家に一時帰省するお話。
主人公の下宿先から少し離れるだけなのに今生の別れみたいな表情をしたり、大好きな姉に会えて下宿先から離れる寂しそうな顔から一変し、笑顔になったり、コロコロと変
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のR2のサントラに入ってたものの未使用だった、sensibilityを使ってくれたことが本当に嬉しい。
ルルーシュの背負うものが詰まった曲だと私は捉えていたので、使わないまましまわれてしまうことが
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.0

ツギハギ状態なので、挿入歌の使い方が変わってて、むむむってなってしまう気持ちがあった。

でもルルーシュはルルーシュだな、と懐かしくなる部分があった。
チェスの駒みたいに人を動かせるのはやっぱりルルー
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

1.1

同じこと繰り返しすぎじゃないか!?って思うくらいで呆れてしまった。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高校の頃に授業で見せてもらってからもずっと忘れられず、社会に出てからまたブルーレイ買って見てました。
不適正者であっても、適正者に等しい能力を手に入れていく主人公の姿や、適正者のフリをするために身体を
>>続きを読む

>|