yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

映画(723)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

2024:098

マッケンナグレイスがー!!!可愛すぎる!!!!
ポッドキャストもかっこよくなっててやばいし2人が大人になっても続編やって欲しい。

ゴーストバスターズ全く見たことない人はきついかも
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2024:097

キッドメインだけど飛行機緊急着陸とかいうめちゃくちゃ下手なやつをコナンくんじゃなくて蘭がやるっていうおもしろ展開。

蘭園子の信頼関係に胸アツ

妃英理出さなくてもいける脚本であえ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

-

2024:096

誰が犯人とか全然どうでもいいくらい平次メロメロ回でした。和葉もめちゃくちゃかわいい。

事件の件と紙の謎解きはまじでこちらには解けませんみたいな平次と工藤の掛け合いを見せてもらうた
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

2.5

2024:095

シュレックの世界線の人間の造形とかキャラのなんか可愛い…くはないか…って感じのキャラが何ともいえない。でも猫ちゃんたちは可愛い。

街の人たちは勝手だな!プス報われてねってずっと思
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024:094

ずっと面白かったけど特にタイトルクレジットまでが引き込まれたな…

んでジブリっぽすぎる、!

芹澤のキャラデザだけ悔しいなんか良いキャラなのにハマらなすぎた。東京に住んでるとは思
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024:093

長いのに長さを感じないテンポ感と次の標的というかを定めたなって瞬間がわかるの楽しい。かわし方がまじでおしゃれすぎていい。もはやルパンと銭形。フランクとカールの追いかけっこがじゃれあ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024:091

思ってたよりもコミカルでめっちゃ笑えた!
みんなでディナーセッティングするシーン大好きめっちゃ真面目な話してるのに端っこでなんか芸してるの爆笑

本人は自覚してない周り巻き込む系で
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2024:090

いやーめちゃくちゃ良かった!
オープニングからやばくて、最初の5分であーおもろいやつだってなった。音楽もカッコよくて撮り方も好き!コメディも満載で笑ってツッコミながら見て楽しかった
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024:089

伏線回収が面白い。
本で読みたくなる。
声優陣が豪華。コナンいたの笑った。

パラレルワールドじゃないなら時間がズレてるんだろうなーと思いつつ、オオカミさんがお姉ちゃんだったのはび
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024:088

邦画の良さが出てた。
花ちゃんの演技、本当に凄かった。

最近注目してる金子大地くんも出てて、これまたいい役…

原作を読みたくなるようなストーリーでお話はすごくすごく面白かったけ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024:087

本気ホームアローン的な。

犬だけは本当にやめてください( ; ; )

ベッキーが怖がらずに躊躇も慈悲もないから最高。パパ殺されて、ママのこと言われてブチ切れる。ちょっと助けて
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.1

2024:086

テーマパークのアトラクションみたいなコンセプトでこのアトラクションに乗りたいくらいの世界観。船シチュエーションのホラー映画って初めて見たかも?

チープなB級かなと舐めてたけど全然
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.4

2024:085

これこそがジャッキー映画。吹き替えで見たけど石丸博也さんのジャッキーで育ったからしっくりくる。

前半はコメディに振ってる感じで後半は真剣になってくる。冒頭の捕まえるところ村一個丸
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024:084

めちゃくちゃに王道。
子供、水、古めのエレベーター全部がザな感じ。こういう古めのエレベーターまじで怖いよね。あと古い団地って階段のところとかも怖い。

お母さんが主人公と思ってたけ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024:083

ジョディフォスターが綺麗すぎる。

この後のサイコホラー、スリラー作品に影響を与えてるみたい。
警官の顔の皮を被って倒れてるふりして警察を欺くシーンが印象的でよかった。

レクター
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

2024:082

わーよかった…

シングルマザーが再婚してその夫が亡くなってしまうが実はその夫は知ってる谷口という人間ではなく…って話。


安藤サクラが出てるものは間違いない。
窪田正孝がイケメ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

2024:081

ラストの10分くらいずっときもいきもいきもい。

今後忘れないであろうポスト越しに刺したナイフをそのまま引いて裂ける手。

同じ顔なんだけど主人公それに気づいてない?みたいな感じで
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024:080

周りの人間が全員嫌……

ジェニファーローレンスの冷酷な雰囲気がたまらん。
どっちがどっち?ドミニカがどっち側なのかよくわかんなくなってしまう。
まあなんとか最後には到着できるので
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

1.9

2024:079

別れた彼女が家から出て行ってその後幽霊が出てきて同居生活が始まる話。触れる触れないの基準が適当なのでチューニングが必要。

二人のファンが喜ぶやつ。萩原利久が好きなので好き。タバコ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.9

2024:078

途中までよかった、ラスト20分の主人公に呆れた。
公園の水道ひねったら飲める水が出るような国で税金だ金払わないだっていう資格ないよな日本人、っていう映画。

磯村勇斗いい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024:077

北川景子綺麗すぎる、、、

主要人物の5人が全員本当に素晴らしい。
クロのところでもうダメだった、実話だって?もう無理です涙しか出ません。

これの何が怖いって戦争は終わってるんだ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024:076

トビーマグワイアがめちゃくちゃかっこいい、、、バーでのダンスシーン色気ダダ漏れで最高。

ハリー😭😭😭
ヴェノムと同じ世界線だったのね!になるやつ。
MJもピーターもすぐ目移りする
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

2024:075

天才がトンデモ実験に成功かと思いきや……な展開は定番。好きな人を守りたいから離れるってもどかしいすぎる早くバレろ!と思いながら見るやつ

ピーターが私生活ちゃんと冴えない感じに見え
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

-

2024:074

オーディション受かったバックダンサーの泣きながらのマイケルと仕事することの喜びを語るシーンから始まるの衝撃だった。

指摘する時に怒っているんじゃない愛なんだっていう時L,O,V,
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

2024:073

これが1番かっこいいと思ってしまう〜
ヒロインも昔のアメリカ映画のヒロインって感じがしてすごい好き。知ってるストーリーなのに2時間退屈しない。面白い。
昔見た記憶があった気がしたん
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.1

2024:072

普通に面白い。良いB級スプラッター。
全然ホラーマニアじゃないっていうか知識活かしてオタクくんが頑張る話かと思ったら、殺し屋狩りの女のサポート的な活躍。。。
でもまあタイトルだけミ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

2024:071

もうオープニングだけで満足する。カッコ良すぎてタバコ吸いたくなった。

オレンジかっけー!!ずっと血だらけだけど。タランティーノもやられてて笑った。

タランティーノの時系列がおか
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024:070

藤井道人×綾野剛が光すぎてる、綾野剛を最大限引きだせるのって藤井道人監督だと思う。

綾野剛の金髪めちゃくちゃかっこいいし、ヤクザから逃げてるワンシーンで車に体当たりされるのスタン
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

2024:069

幽霊と少年のジュブナイルもの!
少し恋愛要素もあってコメディもホラーもあって楽しい!本気出せばめっちゃ怖くなれるじゃん!笑笑

敵も敵すぎなくて程よく、アーネストが参戦するカーチェ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.8

2024:068

涙の蓄積がえぐい。

藤井道人×野田洋次郎ってやばいこのタッグをもっと観たいし、藤井道人にたくさんの資金を渡してもっともっとすごい絵を撮って欲しくなる。空撮もパレードシーンもとって
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024:067

やっぱりエイリアンに出てくる怖いものの造形全てが苦手…ホラー映画をたくさん見てるけど1番苦手だ、ゴキブリ感とメタル感となんかツルツルしてて気持ち悪くて最高に怖がれる。

リプリーが
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

2024:066

小さい頃からジーニーもウィルスミスも山ちゃんって頭にあるから吹き替えが最高!!!ジーニーもウィルスミスも山寺宏一も同じキャスティングができるこの奇跡。

目まぐるしく回るミュージカ
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.0

2024:065

体当たりアクションすごい、ベトナム映画って全然見たことなかったけど文化とか景観が面白い。ホーチミンとじゃないところの栄え具合が違すぎて面白い。

でも海外ってまじの人身売買誘拐がた
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

2024:064

ステイサム摂取には向いてない作品、ステイサム抑えめ。

でもあんなに弱々しく撃たれるステイサム初めて見た。ガイリッチー感も少なめで寂しい、もっとカッコつけて欲しかった。

悪党組が
>>続きを読む

>|