ちんぽこさんの映画レビュー・感想・評価

ちんぽこ

ちんぽこ

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

嗚咽するほど泣けるとのことで期待値マックスで行ったのも良くなかったけど、
悪い意味で期待を超えてこず、全体的な感想としては「う〜ん…」といった感じ。

設定に無理がありすぎて、途中笑えてきてしまった。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

さすがキングダムでしたわ
マジで面白かったです。

やっとなんか漫画の序章ぐらいになってきた感があったし今回の話は個人的に好きな所だったので見入ってしまった

まじでキングダムを見てると諦めずに果敢に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
泣くと思ってなかったのに最後ちょっと泣けたし、こういう感じね〜という感じ

IMAXで観たからゴジラの足跡の迫力と臨場感すごすぎて笑

開始15分くらいが怖すぎたw

ただ本当に最後だけ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

絵がめっちゃ綺麗で感動した、、、

最後ちょっと涙ぐんでしまった
アリエルのような真っ直ぐな人
とても魅力的だなあと思った

ディズニーはやはり裏切らないね

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時差で記録用
確か10月末に見た

これは本当にぶっ飛んでた(笑)

もっとこうしたらよかったのに…
って思うだけの作品なら何個もあるけど
本当に戻っちゃうのはびっくりしたわ

菊池風磨が爆イケで最高
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

相変わらず車で奇想天外なことばっかりするから何回かびっくりした

いろいろな国の景色の描写が楽しかった
ルート66とかめっちゃ良かった

しかしシリーズを見ていなかったので
なんの話かわからんことが多
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

ぶっちゃけうーんって感じだった

孤独にフォーカスしてるこのタイプの作品だったらもっといいのある

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

道枝の顔面が尊すぎて序盤から泣いた
イケメンすぎて泣いたの人生で初めてで動揺した。

ストーリーはすごくありきたり!
おそらくキャスト誰かしらのファンじゃないとあんまり…かもしれません。
(キングダム
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

とにかくキングダムはクソが付くほど面白い!
IIIの予告出てたけどマジいつまでも序盤すぎて心配になる(笑)

だってお前は!まだ生きてるじゃないか!
のところが良かったなあ

みんなにそれぞれドラマが
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

登場人物全員に
感情移入してとても泣いた

ストーリーは本当にありがちだけど
好きなものを食べて
友達とお酒を飲む
明日という未来を想像すること
何年後の約束をすること

当たり前に描いてた今とか未来
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

クリープ好きにはたまらん作品

どんな嫌な別れ方をしたとしても
どんなひどいことをされたとしても
恋をしてたというだけで
時間が経つと美化される
なぜかわからないけど

でもこの映画を見たら
経験こそ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

7回くらい泣いたし感動した

だけど現実的に考えた時に
ぜっったいにありえない事ばかりだし
フィクションだよねって感じの目線で
私なりに楽しませて頂きました。

(りかは家族いないの…?)
(てか遺書
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

何がって言われると難しいけど
とにかく本当に世界観が良かった

演じてる世界で素顔を見せるって
本当に難しいことだと思うから
すずちゃんの勇気に共感できた

イケメンの幼馴染が欲しかったあ
などとも思
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

るろ剣見たことなかったけど
全然話わかるしめっちゃ感動、、、

佐藤健がとにかく演技派で
さすがだなぁと思いました。

シリーズ全部観ます

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

高校の時、
謹慎中に先生に見させられた映画(笑)

今でも見返すくらい大好き

信頼、気が合う、
最高の仲間ってこういうこと
そういう人に年齢も性別も
肌の色も関係ない‼️

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

賛否両論?あると思うけど
てかそもそも映画とか作品って
そういうものだと思うけど、
捉え方によってものすごく刺さる。

あらすじだけ見ると
はにゃ?って感じだと思うけど
本当に感情移入した瞬間に
めち
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

みんなスタイル良すぎて
めちゃくちゃ目の保養だった

容姿端麗で何でも手に入れてるように見えた女の子が実は何も持ってなかったってことかな?

若い時のワンシーンに
人が死んだ感じかな

どうせ何年後に
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

北川景子のショートが
とにかく綺麗で見惚れた

思ったより重いテーマ
こういうことで苦しんでる子供
世の中にたくさんいるんだろうなあ

感じたのは、幼い頃のトラウマは
一生その人の記憶に残ってて
人格
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

成田凌の演技が圧巻でした…
大倉忠義は顔が整いすぎです。

最後は巡り巡ってハッピーエンドに
なればいいなという気持ちだけど
そこに辿り着くまでの過程から
とにかく登場人物がみんな可哀想。

女の子た
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

京王線×大学生×きのこ帝国
「エモい」の意味を作者側が
よく分かってんなあと思った

前に付き合ってた人とも
こうだったな〜
ああ、このシーン既視感あるなあ
そんな場面が何度もあって
4.2の評価がそ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

まんまとドラ泣きした

確かに前作の方が泣けたけど、
薄汚れた社会で生きて
心に病みを抱えた大人には、
ドラえもんの純粋さが刺さって死んだ
結婚式のスピーチが特にそれ

あと酔いサメール(?)みたいな
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

横浜流星爆イケ
吉高由里子演技うますぎる

展開忙しかった
暴力シーン多すぎた

若者向けな気がした
けどまあ普通に良かった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一番好きなアニメです。

アンから繋がっていた
最初の部分から号泣です。

個人的な意見ですが
ギルベルト少佐との話が
少しだけありきたりで
物足りなかったです。

やっぱりこのアニメは
家族や周りの
>>続きを読む