れんげるさんの映画レビュー・感想・評価

れんげる

れんげる

  • 48Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回の劇場版が初見。
前評価通り、素晴らしい作品だった。

「勝ちたい」と目標がはっきりしているからこそ、それぞれのウマ娘への感情移入のしやすく、手に汗握るレース展開を、声を出したくなるくらい心から応
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どっかで観たような展開だな、と思ってたけどこれ2004年の作品か…
やっぱり子供の頃に観ておきたかったな。
今回もハーマイオニーが有能すぎた。今後のロンの活躍に期待。
にしても、闇の防衛魔術の担当教授
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間なんて、映画館じゃないと絶対観れないだろうし、観て良かった。

人間社会について、色々と考えさせられる内容だったが、やってることは、世界を破壊できる爆弾を作ったことの、責任の押し付けあいって、色
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

掴みで完全に引き込まれてしまった。
普通の女子高生の日常を映しながらも、合間に挟まる侵略者との戦闘。

いつ、この日常が崩れてもおかしくないと不安を抱えながら見る、日常系アニメってこんなに集中して見れ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは、?って感じでボケーっと観てしまっていたが、後半の怒涛の伏線回収で、評価が一転。
観てよかったと思える作品だった。
個人的には、一対一の魔法早撃ちバトルや、側近に擬態して話を聞きに行くシーン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

古さを感じさせない演出と、仕掛けやフクロウの配達など細かい部分が凝っていて、ワクワクできた。
展開は王道で意外性はないが、ハリーたちがぞれぞれの個性を活かして、基本魔法のみで巨悪の存在に立ち向っていく
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いという評判を見て期待値が上がっていたのもあって、そこそこに感じてしまった。
展開だったり、正体が判明するまでの草加は良かったが、キャラクターの発言が気になってしまった。
流石に人間に、オルフェノ
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観るのは3回目だったが、映画館での迫力に圧倒された。
戦闘シーンの出来は、未だに超える作品は出てないだろうと思えるほど凄かった。
映画館の音響でFF7のbgm が聞けたのが最高。
セフィロスの復活シー
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作をすべて読んだ上で見に行ったが、非の打ち所がない出来に、終始感動しっぱなしだった。
戦闘シーンも大迫力で、ほぼインド映画だった。
実写だからこその杉本の不死身さが感じられて、キャラクターの魅力がよ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりハードな内容で救いもない話だったが、時間があっという間に感じられた。
演出は映画ともあって豪華で、戦闘シーンの作画も作風を維持しながら躍動感があって良かった。
特に死亡シーンは凝っていてやりたい
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

関東住みなのもあって、前作の方が笑ったけど、今回も変わらずおもしろかった。
誇張表現されたご当地ネタが、主な舞台設定になってるのが、既に面白いのに、それをキャストが全力で演技するから、その温度差からく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上映中ずっと釘付けになってしまうほど、面白かった。
終戦後の日本という過酷な環境で、ゴジラの襲来という最悪な状況にどう立ち向かっていくのか目が離せなかった。
時代背景なども丁寧に描かれていて、すっと頭
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと主人公のパターンがカッコよかった。
戦闘シーンが大迫力。アニメで表現するような非現実的な戦闘描写に圧倒され、実写であることを忘れてしまう。
戦闘場所も、空中、氷の上、トラックの上など想像も
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

王道展開でアツくなれる作品だった。
先の展開が読めるほど分かりやすい構成だった。だからこそ、レース展開や感情の変化に目が行き、全力で楽しむ無事が出来た。
ヤンがゾーンに入る演出がカッコよく、ゲー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直全く理解できてはいないが、退屈に感じることはなく時間がすぎるのは一瞬だった。
考察を見て、やっと物語全体が掴めたくらい。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の予告編で気になって見にいった。
タイトルや予告、前半の展開からミステリーものだと思っていたが、そうではなかったことに衝撃。
鑑賞後は小一時間くらい考えさせられるような、人間社会の難しさを感じた。
>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 NEXT SKY(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズは視聴済み
本編の続きで、海外に行った歩夢が帰国したところからの話。
栞子の掘り下げがメインで、映画館でライブが見れて満足感はあった。
ただ、本編が30分しかないので尺が足りないというよ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーバース

あの長さでまさかの前編…前作より進化した映像と別次元のスパイダーマンの圧巻の量で映画館で見た時の迫力が凄い。
ストーリーのマイルズ周りの話が、噛まれた蜘蛛が別次元から来てたり、その
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーと作品のテーマが分かりやすく、非常に見やすい。
また、演出が素晴らしく、別次元から来たスパイダーマンという設定を活かして、キャラクターごとで攻撃のエフェクトが変わっているのがオシャレ。
マイ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーミステリーのジャンルは初めて鑑賞したが、2時間集中して見れたので好きなジャンルかもしれない。
ストーリーの大筋はわかり安い分、演出や表情の変化などを深く見ることができた。
印象に残ったのは、13
>>続きを読む

>|