すきな映画はさんの映画レビュー・感想・評価

すきな映画は

すきな映画は

  • 47Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

いい映画だった
この日を楽しむために自分は未来から来て最後だって思って生きている

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

半純血のプリンス×分霊箱×ダンブルドアdie×姿現し

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
予言×ダンブルドア軍団×ファッジ×アンブリッジ×魔法バトル×みんなで特訓×シリウスdie

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

アバダケダブラ×セドリック×ヴォルデモート×アラスタームーディ×トライウィザードトーナメント×ビクトールクラム×フラーデラクール×バーテミウスクラウチジュニア×復活

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

面白かった!
シリウスブラック×人狼×ピーターペティグリュー×ディメンター×ヒッポグリフ(バックビーク)×リーマスルーピン×忍びの地図×叫びの屋敷×エクスペクトパトローナム

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

記録用
トムリドル×大蛇×石化×暴れ柳×不死鳥×大蜘蛛×ドビー×空飛ぶ車×嘆きのマートル

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

ど迫力なアクションシーン、スピード感ある展開、終始ワクワクしながら観れました。
結構、いやありえないでしょ感がありましたが、それもこの映画の良さなんだと思います。
ハッピーエンドでみんなハッピー!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

歌は良いし、そこそこおもしろかったが、アラジンの時ほどリピートしよう!とまではならなかったです。
セバスチャンの蟹感、フランダーの魚感、スカットルのただの鳥感が強すぎて、、、ワクワク感やコミカルな雰囲
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.6

途中までダラダラとどんな展開なのか、どんな映画なのか分からずだったが、最後あーなるほどとなった
途中で断念してしまう人が割と多そう
って感じでした

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

よくわからないけど1時間だからってことで見た映画
わにくんかなしい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

ところどころ湧くシーンがあり全体的には面白かったといえる。
ただ、興奮が絶頂に達するまでのスピード感や盛り上がりが個人的には微妙に足りなかったため、もっともっとボルテージを上げることが出来たんじゃない
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

ファイナルファンタジー を使って人間関係がきれいに描かれていて、見た後とても暖かい気持ちになれる良い映画だった。
笑もあってバランスがいい😊

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

終始目が離せない、先が気になるそんな思いで観ることができた。
実話だったのだと最後に分かり、貴重な映画だと感じた。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

迫力がすごい!!
何気なく観た映画
ハラハラスリリングであっという間、時間が90分と長すぎずちょうど良かったです。

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

泣けました。
号泣まではいかないけど、さーっとポロポロ。とても心が締め付けられました。
演者に対しての感想は
小松菜奈かわいい、
俳優陣のキャスティングめっちゃ合ってる。
観てよかったです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

こちらも久しぶりに見ました。
本当に映像が素晴らしく綺麗で、その一言に尽きます。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞しました。
絵の綺麗さと音楽の良さ、ストーリーどれも最高で、当時見た時の感動を改めて呼び戻されました。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
特に戦闘シーンが凄まじく圧倒された。
終わった後、Adoの主題歌や劇中歌にハマってます。♪

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

評価低いですが、後半から面白くなり
歌と映像に圧倒され、感動して泣けた。
ただ、内容やキャラが無理っていう人が一定数いるのも納得。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

7月29日上映・シリーズ最新作&完結編!

大迫力の恐竜バトルやアクションシーンが盛り沢山で、2時間半と上映時間は長めですが飽きることなく面白い内容でした!楽しかったです。

一緒に行った相方は、もっ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.3

最新作を前にシリーズおさらい
初めてⅢを観ました。
対恐竜との色んなシーンがあり、前作に比べて楽しめる内容だったと思います。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

最新作に向けて過去作品おさらい
彼らはなんでこんなばかなんだと思いながら見てました。
終始ハラハラドキドキ

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.3

新作が来週から上映ということで、シリーズ作をおさらいしました。
流石の迫力!ヒヤヒヤドキドキ、面白かったです。
名作ですね✨

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

毎年見てるコナンの映画
2021年はコロナで映画館では観なかったため、期間限定で配信されているHuluでようやく見れました。
※5/13 23:59まで

映画館で見る方が迫力もあっていいな〜と思いま
>>続きを読む

>|