Renon0128さんの映画レビュー・感想・評価

Renon0128

Renon0128

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

貞子DX(2022年製作の映画)

4.0

従姉妹、友人と視聴!!
これまた賛否両論ある作品だなと思いました💦
まず個人的な意見として、これはこれで面白い🤔

貞子シリーズの原点である『リング』を視聴した事のある僕からしても楽しめましたが、、ホ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

結論から言うと、、めちゃめちゃ人死にます😂😂😂
A級俳優を使った、B級映画ってかんでした💦
日本が舞台ということなので楽しめるシーンなど多々あったりや、笑えるシーンなどがあるので飽きることなく見ること
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

ハイローワースト続編!今年一番楽しみにしていた映画!!
友人と見てきましたよぉ!!
やっぱり最高!!!!!!!舞台挨拶生中継で今回は鑑賞させていただきましたが、本編は相変わらずBGMとアクションシーン
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

続編?リブート?
『ターミネーター2』の続編『ターミネーターニューフェイト』の感じと同じで舞台は全ての始まりの場所、ウッズボローの事件現場で次々と殺人が繰り広げられていきます。犯人はなぜ同じ場所で、、
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

「チャイルド・プレイ」に続く大人気スプラッター映画!「SAW」シリーズ!

小学生の頃から近くのレンタルショップで見かけてた作品…
ただのスプラッター映画ではなくストーリーがちゃんとしている作品なので
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

観てきましたー!

一言でいえば、前作を超える面白さ!
今作『孤狼の血LEVEL2』が公開されると言うことで、サブスクの方で前作の方を観たのですが前作ですらこの非道さ!?っていうような内容が今作LEV
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アニメをずっと見続けているのですが、実写版は……良かったです😁
ただ、ラストがここで終わるのかってところで終わってしまったので、4.0です!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

犯人は分かっていても、最後まで予測つかないのは、5.0!
ですが、ラストシーンが思っていたよりもうーん🤔って感じでしたので、4.0😅
主題歌の「character」もfukaseさんの俳優デビューも演
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

正直どこも文句の付けようがないくらい良作だと思います。初頭の雪代縁のアクションから続くストーリーは涙が出るほど素晴らしく、美しくありました。また、雪代縁に続く新キャラもとても役にハマっていて良い意味で>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

最高すぎる!演出、BGM、要素、ストーリー!さすがブラムハウス!今までにはない体験で意外なところで予想つかないことが起きたりでネタバレ厳禁です!自分的にはもう少しグロ描写あってもよかったなーって感じが>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

クライマックスシーンのやりすぎ感、母親に暴力を振るい殺害してしまったシーンのショッキングな描写などで★3.0その二つのシーンがなければ、もうちょい★レベルが上がっていたかもしれない。。。

「進撃の巨人」〜クロニクル〜(2020年製作の映画)

4.9

『進撃の巨人』season1~season3までこの1本に集めた最高の1作!!

長い予告編を見てるような感覚でもありましたが、エレン アルミン ミカサの丁寧なナレーションもあり、懐かしい映像もあり
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.9

ドラマよりもさらにパワーアップした今日俺!!最 & 高でした〜〜!!!

毎度お馴染みのキャラクターにおフザケ満載でアクションもいつも以上のブっ飛びで喜びを通り越して感動しました😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

予想通りのストーリー!と思ったら、ラストは「えっ!?どういうことなん?」って思うようなモヤモヤした気持ちで、ちょっと難しかったので★4.0にさせていただきました。それ以外はハラハラドキドキで1度も気を>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

5.0

もう何も言うことのない安定している面白さ!
コメディ、カワイさ、アクション

全てが完璧!

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

5.0

観てきました!
今年1、2を争う面白さと言える作品でしょう!今作の5作目が公開されるということで、1作目から4作目まで一気に観ました。戦う相手が弱い気がしたのですが、そんな事は気にしない笑

孤独で生
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.9

『スケアリーストーリーズ』に比べたら面白い。前半から中盤にかけては驚き要素満載でThehorrorって感じで良かったのですが、後半からラストにかけてはそこまで怖くなかったです😅ただ、カップルで見るには>>続きを読む

>|