Renさんの映画レビュー・感想・評価

Ren

Ren

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.0

エイリアンきたど~!通帳とか元栓とかいいからみんな逃げ~。っていうSF。
単純な性格なので、エイリアンものでは重要な地球オワタ\(^o^)/感の描写にビビりまくってしもた。
火だるまの電車が走ってくと
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.8

ヤーブロッコとかトルチョックとか、意味わからんけど何か分かっちゃう言葉が飛び交って、、もうサイコー。
よく性善とか性悪とかって言うけど、どっちにしろカタにはめて、無個性を作り出そうとする社会を皮肉って
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

2.4

コメディも出てるキャスリンハーンなので、勝手に大人の女のエロコメディ的なのを期待したけど、全然違ったわ~い。

金も暇ももて余してて、セックスレスで欲求不満の専業主婦が女の輝きを取り戻す?つもりではっ
>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

3.2

ちょっと嫌~な夢を見てる様なSFだった。

ただでさえSFなのに現実か錯覚かを疑う様な展開が重なって、なんかキレが悪くヌルヌル進む。。オチも想定内な感じ。

でも金あんまりかけて無さそうなSFだけど、
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.1

新米刑事ジェイクとそのお目付け役・アロンゾの刑事ドラマ。
エゴの権化の様なアロンゾが、初々しいジェイクを否応なく悪の道に引き込んでゆく。
細かいやりとりなど緊張感が上手く出てる。
デンゼルワシントン天
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

変態?天才?の頭の中が見れてとても幸せな気分でした。
結構笑えると思います。
泣く子も黙る率☆☆☆☆

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

とにかくハンス・ジマーがハンパじゃない。
ヒットの半分はジマーのおかげな気がする。。
ろまん飛行度☆☆☆☆☆

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.3

アル中で暴力的で、もう救いようのない父親に苦しむ少年と、人生に絶望?しながら日々を過ごす破天荒なジョーとの友情が描かれている。
ニコラスケイジ最高傑作!ってほどではないと思いますた。
ニコラスの体毛
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

「北斗の拳」みたいな世界観で展開される疾走感溢れるアクションムービー。
過去のトラウマを背負った一匹狼・マックスが、独裁者の手から恵まれない人々を解放するべく活躍する。

そもそもおにーさん、なんで一
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

お決まりのアメリカ軍万歳ムービーかと思いきや、イスラム教部族が貫く信義も一応立てられているところがいい。
実話ベースで、戦場の雰囲気や戦術、武器など男心をくすぐる部分も。
主人公のモデルになった軍人も
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

4.2

DEA捜査官と米海軍の捜査官が、互いの正体を知らぬままメキシコカルテルへの潜入捜査でタッグを組むことになるが、その捜査の真の目的には、互いの身を危ぶむ思惑が隠されていた。

黒人白人それぞれのタフガイ
>>続きを読む

スリー・キングス(1999年製作の映画)

4.0

よくありがちなアメリカ大正義!を主張する戦争モノとはひと味違った作品。
湾岸戦争後の社会生活に不安を持つ3人の不良米兵が、フセインの隠し金塊を盗むべくこっそり単独行動に出るのだが…その先ではイラク、ア
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.3

冴えない生活を送る青年・エディが
唯一誇れるもの…それは世の男が羨むほどの巨根だった!
家出したままポルノ業界に飛び込み、3本目の脚「ダークディグラー」を武器にのしあがっていく。
70~80年代の、い
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.6

とにかくやんちゃでタフなおじいちゃんと、それを敬遠しつつも愛さずにいられない家族たちのドタバタ家族ドラマ。
ウェスアンダーソンのファンタジックな世界だから、皆カワイイ。
即こんな家族に交じりたくなる。
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.5

独身者が収容されるホテルで、期限内にパートナーを見つけなければ動物に姿を変えられちゃいますよっていう、荒唐無稽なオプションありきで話は始まる。

自由で斬新な表現はへぇ~ってなったけど、残念ながら結局
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

とにかくテンポ良く明るく、ジェシーのパーマもフンワリだし、ゾンビ設定も甘め。対ゾンビ教育始めたいお子様にも安心かな。アビゲイルいるし遊園地行くし。 ビルマーレイうける。
ハマーの包容力☆☆☆☆

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

-

オーナー兼ヘッドコーチ兼スタメン兼DJミュージシャンの金無垢アホアホバスケ好きが縦横無尽にコートを駆け巡るスポーツコメディ。
ウィルフェレル節炸裂です。
オールドスクール度☆☆☆

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

まった~りした殺し屋アントン・シガーのキャラと武器に、思わず茶吹いた。生きてりゃ淀川さんも茶吹くな。
細かい演出や設定、キャラの立て方など秀逸。
無さそうで有りそうな、奇妙な話。
メキシコ行きゃ何とか
>>続きを読む

ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ(1997年製作の映画)

3.5

マスコミあるある・トンデモ編、みたいな。
wag the dog って、ストレートすぎる皮肉ですね。
ダスティンホフマンの犬っぷりが最高です。
犬側はタマラン度☆☆☆☆

キングピン/ストライクへの道(1996年製作の映画)

3.9

もれなくファレリー作品についてくる、ハンデの克服?を盛り込んだ玉転がしコメディ。
テンポもいいし、笑いの散りばめ方も程よくいい。
巨乳チラ見度☆☆☆

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.0

とにかくハデで、ブッ飛び具合が並じゃなければ、えげつなくても民衆の人気を獲得出来るアメリカらしい風潮。その架け橋になってるのは…やっぱマスコミって事になるのかね。
ウディハレルソンらしさ、炸裂。
ブッ
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.8

クロウ扮するベン・ウェイドは、冷酷かつ最強の悪党ガンマン。ベール扮するダン・エヴァンスは、牧場で家族を養うために必死な一家の父。
全く違う世界で生きる二人の男が出合い、互いに譲れないプライドをぶつけ合
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.5

悪党のはずなのに心を惹き付ける魅力をもった、ジョニデ扮する実在の強盗犯ジョン・デリンジャー。
それを執拗に追うのは、ベール扮する残酷なほどに強い正義感を持つFBIメルヴィン・パーヴィス。
義賊として名
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

3.6

弟思いの兄と、戦争あがりの弟。
クリスチャンベールが家族愛と男気溢れる兄を演ずる。
悪玉ウディハレルソンや弟役のケイシーアフレックもはまってる。
ラスト~クレジットで流れるPearljamの曲がまた染
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

2.9

収容所でむさぼるチャーハンみたいなのがやけに旨そうに見えた…

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

ノーラン×ジマーがいいですね。
ジョーカーは、初代のジャックニコルソンがやっぱ忘れられない…。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.2

雄大な自然のなか、ウシを追う二人の男……ただただウシを追う二人の男…
ちょっとお冬休みを頂いてまたウシを追う二人の男…もう、お分かり頂けますよね?

同性愛が芽生えたカウボーイ二人のガチの、ガチガチの
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.3

とりあえずヒース演じるスキップと選曲がかっこいい。
ウェイファーラーが欲しくなりました。
ロン毛率☆☆☆☆

チョコレート(2001年製作の映画)

3.3

大切な人を失った男女が、肌の色問題を越えてステキに愛し合…えるといいんだけど。。
人種や家族の問題を絡めた愛、いや愛憎物語でしょうか。
ビリーボブ扮する主人公に根が腐ってる感持たせてるだけに、スッキリ
>>続きを読む

キャンディ(2006年製作の映画)

2.8

クスリと泪と男と女。
ジャンキーカップルの切ない恋バナです。
とりあえずアビーコーニッシュがカワイイねっ
クスリ、ダメ、ゼッタイ度☆☆☆☆

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

真実を伝える仕事をする上で、越えてはいけない一線を平気で越えちゃう主人公。
単にマスメディアやパパラッチへの風刺にも見えるけど、ゲッスい事をしても、成功すれば帳消しになる気さえしてくるのが今の社会やで
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.3

レイプされたネーチャンが復讐をしてゆく訳ですが、アメリカの田舎のいかにもな連中が…ってのがちょっとベタ。
拷問モノってセンス出るなって感じました。保安官のが一番お洒落だった。
でも折角だからもう少しエ
>>続きを読む

>|