REOさんの映画レビュー・感想・評価

REO

REO

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

1とはまた違ったとこに重心置いてて面白かった。家族愛って感じがして飽きずに見れた。映像すごい綺麗だしミリタリー系も色んな種類あって見てて面白かった。
続編あるならぜひ見たい

IMAXのHFRと3D分
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

アニメのタッチが独特で好きだった
声優も豪華で最後に全部回収してたから気持ちよくおわれた
四畳半タイムブルースもみたい

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

キムタクと綾瀬はるかがとても目立っててさすがだった。その2人しか目立ってなかったけどそれで3時間近く持たせるのすごい
王道って感じがしたけどキムタクが演じてたから飽きずに見れた
監督とかキムタクのイン
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

前作同様MCUっぽくない感じがしてよかった。シリーズ見てるとより楽しめると思う。
家族愛って感じと音楽がよかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

構成が上手いと思った
新人の声優とか起用してるのも新鮮味あってよかったとおもう
面白かった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

戦争映画あんま見ないけどニノが出てたから鑑賞。泣かせにきてた感あったけど演技上手くてそんなこと全然感じさせないくらい感動した。
あんま評判良くない主題歌も好きだった

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

メディアの仕事とはどういうものなのか知れた気がする。
内容的にも見入ってしまいあっというまだった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

新海誠の映画でこれだけ見た事なかった
思ってた内容と全然違うちゃんと切ない映画だった
全体通してみると、そうなるよな〜って感じのオチの映画だったけど現実味がすごい感じられて良かった
絵と声がいい
すず
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

まあそうなるよねーっていう登場人物の心情が読み取りやすい映画で面白かった
悪いことしてるのに全然心が善人な主人公が映画って感じがして良かった
それでよく今までその悪事続けられたなってくらいの優しさ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

東京じゃない東京が見ていて面白かった
予告編からもわかるB級感が全面に押し出されていてスッキリ楽しめた
原作もあるらしくそっちの方が気になる
一応登場人物とかに繋がりがあってストーリーがちゃんとしてて
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

池井戸潤映画は外れがないと思うって感じるくらい面白い
難しい内容の中のお決まりの流れだけどよく考えられてて良かった
俳優が毎度豪華で役ピッタリだった
怖いイメージ横浜流星が出てきたけど役の幅広くてすご
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

前作とは舞台が変わることもあってcgとか壮大な感じになってて良かった
原作が結構進んでることもあって忘れてる部分すごいあったからほぼ初見状態だったけどそれでも楽しめる初心者に優しい内容になってた
原作
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

有名だけど見てない作品
ゲンサク?というか本物というかアニメの作品も見た事なくてほんとに初見。ディズニーのアトラクション乗ったくらい
だったけど内容がずっと入ってきて感動した
名前だけ聞いたことあると
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

少し暗め重めの見てて苦しい映画だと思った
映画の登場人物の誰の視点でもない側から見れて客観的に見れたのが新鮮で面白かった
誰が悪いとも言えないのが苦しさ感じさせてると思う
広瀬すずあんまり好きじゃなか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

山梨のすばるランドという所で夏の間だけやってる屋外上映で見た
毎回こういうので見る時は有名な作品だけど見てないっていうパターンが多くてありがたい
家族がみんな好きで、だいぶ前に本公開終わってるのによく
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

好きなシリーズの続編で映画が公開されてちょっと後だったこともあって色んな評価が耳に入っちゃったあとの視聴
期待が膨らみきってたけどすごい面白かった
このシリーズはホラーというか怖い系に寄っていってるき
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

見たのは少し前だけど好きなシリーズなこともあって楽しみにしてた
このシリーズも完全に理解しようとするとすごい難しくて何回も同じ作品見たりするけどそれでも飽きないくらいには面白い
オタクみたいな人が酷評
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

友達が流したから見たっていう自分からは絶対みない作品だったけど見たら見たで面白いっていうありがちな感じだった
ホラーは難しいけど怖いっていう感想もありがち
また考察を見るのが楽しみ
実際の世界のどこか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

一応このシリーズは映画で見ることが多くて昔よく見たからどうせなら最後の作品までみたいという理由で見た
ネットの評価はボチボチだけど普通に楽しめた
これぞ映画って感じがして全部を理解するには難しめな内容
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

有名なこの映画の監督の作品は何個か見た事あって評価されてるような考察は全くできなかったけど普通に面白かった
イメージするホラーとは違う怖い感じがして新鮮だった
ホラーは意味わかんないとこが多いから考察
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

毛嫌いしてるミュージカルなだけあってあんなに有名なのにこの日まで見た事なくて期待も特にしてなかったけどああいう映画もあるんだなーって感じ
しかも吹き替えで見るっていうあんまりできない体験で新鮮だった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

初めてムビチケを買うくらい楽しみにしてたから期待してたけど裏切らない内容で面白かった
Adoの歌が結構作中歌で出てきて酷評してる人もいたけど今までのワンピースの映画とは違う感じがして良かったと思う
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

今まで映画何回も見るってことが意味わからなかったけどこれは見れるってくらい面白かった
前作とは違って色々わかりやすくなっててそこが大きいと思う
今までで1番

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

昔のアメリカ映画をあんまり知らないけど、感じられてよかった!王道のストーリーだけど昔のトムクルーズもかっこよすぎて笑ってしまった
公開の映画が楽しみ

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

3.5

ひみつ道具が活躍してておもしろかったし、ドラミちゃんいっぱいでてきてくれてよかった!

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.3

タイムマシン使う系は伏線みたいなのが回収されやすくて面白かった。ドラえもんとのび太の間で泣けるシーンもあってよかった〜

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.6

幼い頃に見て覚えた感情が蘇ったように感じた!当時からドラえもんの中で一番好きだったけどいっぱい公開してる今でも変わらず一番好き!みよこたんかわいい

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

みんなの言う通りココ最近のコナンの中で一番面白かった!お決まりのパターンだったけどやっぱり劇中歌が良かったー
映画に登場する重要人物も増えてきて原作が進むほどまた面白くなりそうだと思った

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

原作見てないけどこの俳優じゃあこういう流れだよねっていう想像通りの作品だった!でもちゃんと感動してちゃんと面白かったから見れてよかった!何気ない所が1番の感動ポイントだった〜

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

事前情報なしで観たけど上手くまとまってる作品としか感じなかった!でもあとから評価とか色んな人の解釈とか見てたら納得するのもあって今となっては面白かったな〜って感じ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

何も予習せず初めて見たバットマンシリーズの作品だったけど色んな要素が詰まってて感動した〜!これを機に他の作品も見てみたいと思うくらい面白かった!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.2

評判通りすごく難しかった
なんでこんなに評価されてるか何となくしか分からなかったけど経験って意味でも見れてよかったと思う

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

今までこういう作品は食わず嫌いのように見てこなかったけどこんなにもいいものだと思わなかった。挿入歌も良くてすごく面白かった〜

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

トムホランドのスパイダーマン作品の中で1番驚きの展開が多かった作品だった。次回作にも繋がってそうで重要な立ち位置の作品だと思う。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

原作のアニメを見ていればわかる、その通りの完成度だった。公開決定時は原作の内容量からの尺不足になるかと思ったが内容に沿った映画オリジナルの部分もありしっかり楽しめた。挿入歌主題歌bgm映像声優すべて良>>続きを読む

>|