ReoAiharaさんの映画レビュー・感想・評価

ReoAihara

ReoAihara

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.9

期待していた割にって感じでしたね。。
ホラーと言うよりは、オカルトという表現が良いのでしょうか…
情緒不安定な主人公が、狂気じみた宗教集団に染まっていくストーリーです。
私自身がグロテスクな描写がある
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.1

なんでしょう。いったい…
ムーンライトは上映時からずっと気になっておりました。
大層な賞を受賞された作品らしく、やっと今日見ました、

ただ、何が伝えたいか理解出来ないまま、2時間が過ぎてしまいま
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

おにぎり食べてるシーンが特に好きなんです
キャラクターや風景描写どれも素敵です!

別に特別、物語が オモシロイ! とまでは思いませんが、なぜか世界観に惹かれます

月並みの感想ですみません笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

全く怖さというものはありませんが、話題作ですし
際立ったキャラに惹かれました

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.6

これは面白いですよ
誰もが抱えるコンプレックスを逆手に取ったストーリー
終始笑える、ハッピーエンドなストーリー
何より、役者のダイナミックな演技に心惹かれました笑

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

最後が虚しかった。。
ウッディ…。この先が気になる…

けど、トイストーリーだから4.5(適当)

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

トイストーリーという時点で、4.5以上です笑(適当)
ほんと大好き笑笑

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

菅田将暉、小松菜奈が大好きなので見ましたが、ストーリーはあまりよく分からないというのが本音です。。
淡々としたストーリー展開、、
しばらく前に観た映画ですが、よく思い出せません。(その程度の映画なのか
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

1.5

菅田将暉、野村周平の迫真の演技は素晴らしいとしか言えないが、原作を2時間という短時間に集約したがために、どうしても薄い内容に。物足りなさしか覚えなかった。

漫画はほんとに素晴らしいですよ笑

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.5

いつか、続きも見ようとは思いますが、、
私にはハリーポッターの魅力が理解出来そうにありません。。

来る(2018年製作の映画)

1.0

ダメ
ネタ映画です笑

友達と自宅でドキドキして見たんだけど、終始ネタで笑ってましたねw

(2020年製作の映画)

4.5

大好きな菅田将暉と小松菜奈のダブル主演作品
成田凌や斎藤工、山本美月に榮倉奈々など、豪華キャスト
ブルーレイで見るのは勿体ない、待ちきれずに1人で見に行きました。

東京〜北海道〜シンガポールと様々な
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

大好きなダークナイトシリーズの宿敵JOKERの映画化!!

『Donte Forger To Smile』
⇒ 『Don't Smile』
人って脆い生き物だと 考えさせられます。
悪役に共感出来る数
>>続きを読む