テルオハルオさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

5.0

キッズ達の能力がヘンテコ過ぎ。
とくにスローなやつ(笑)
完全に子供向けです。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

5.0

話はとくに面白くなかったけどマッケンジー・フォイちゃんが可愛い過ぎたから☆5つです。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

あの黄金聖衣(ゴールドクロスと読む)あんまり意味無かったような…あまり活躍しないからオレの小宇宙(コスモと読む)があまり燃え上がらなかったよ。

キャッツ(2019年製作の映画)

5.0

ナニコレ?
飛んでいったネコどこ行ったん?天国行ったん?
話がよくわからんかった(笑)
擬人化されたゴキ食べるシーンはちょっとひいた。
主役ネコとテイラー・スウィフトネコ飼ってみたい。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

恐怖感減ったけどクリーチャー感と迫力が増してて遊星からの物体ITだった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

恋愛物なのかと思ってたけど家族とのいい話もあって最後の親父との浜辺を歩くところは泣いた。

とりあえずマーゴットロビーとヤッて過去に戻るということをしなかった主人公は偉い。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

高速降りるのミスって目的地が遠ざかってくとこ、俺もよくやってしまう(笑)
有村昆さんがベスト5に選んでた映画。
人生上手くいかなくっても楽しいんだよって思わせてくれる素晴らしい映画。
面白かった。

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

5.0

ロシア版インデペンデンス・デイみたいの期待してたら違った。
宇宙人でもイケメンなら恋に落ちる。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

5.0

バカな奴等の銃の取引をワンシチュエーションで延々と見せられるコメディ映画だった(笑)

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

これは2、3回観ないと理解出来ないと思った。
半年ぶりの映画館。

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

凄く有名なホラーだけど初めて観た。
怖かったけどちょっと音楽が煩かった。
ラストの写真の意味がよく分かんなかったな。
ドクタースリープ観る準備は出来た。

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

5.0

こちらはハリウッドホラーテイストな仕上がりになっております。

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

5.0

ピル飲んだ超人同士の5分間のスーパーバトルが観れるのかと思ったらそうでもなかったが、これはこれでありかな。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

5.0

ウォーレン夫妻出てきたからアレ?っと思ったら3作目か、3まであるとは知らんかった。というわけで2はまだ観てない。
ある女の子のおかげでお化け屋敷と化してしまったウォーレン家。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

5.0

こいつ情とか無いんか…。
もしもスーパーマンが宮崎勤や酒鬼薔薇みたいな奴だったら…。

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

5.0

‘’心の巨人‘’言うてるしね。
泣けるやつだった。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

5.0

ラヨローナがそんなに美人でもなかった。
あの子供殺されたオバさんアナクスナムーンやん。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃハイテクに生まれ変わったチャッキー、顔がなんか受け付けなかった。

バッド・アス(2012年製作の映画)

5.0

親友を殺された最強ジジイが仇を討つ。
警官怪しいなと思ったら全然良いやつだった。
ちなみにこれ、3作目まであります。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

5.0

ハリケーンによる洪水+ワニ。
ワニ映画というと、昔『アリゲーター』という仔ワニをトイレに流したら巨大ワニに成長して街を襲うパニックムービーをテレビで見たのを思い出す。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

南部の唄だったスプラッシュマウンテンの題材がこの作品に変わるらしい。

アス(2019年製作の映画)

3.5

不審者が現れたところまでは良かったけど、途中はちょっとつまんなかったわ。最後のオチで持ち直した感じかな。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.0

主演マークウォルバーグ、監督ピーターバーグのコンビなら期待するでしょう。
期待以下でしたけど面白かった。
主人公打たれ強いな。