Hiiroさんの映画レビュー・感想・評価

Hiiro

Hiiro

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

下北にいる系の人って、、
ってなるようなひねくれた人達が(自分)
レビューも見て楽しんだりするのまで全部狙って作ってる感じが楽しめてしまった

深く言及すると悪く言っているようになってしまうから言えな
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

あえて古臭い要素とか日本映画ぽさをいれてるんだろうな〜
カメラワークも不思議だったり

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

「正義と正義のぶつかり合い」
みたいなのはよくあるけど今までにないワクワクする展開でした。
後半30分くらい、どんどんすごい尻上がりに盛り上がり、前作観た人が興奮する最高の終わり方だった。
映像も演出
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

先ず、始まりから現代のCGの綺麗さに感動。
その後に音楽や効果音の華やかさに映画館で観ることにして早速正解を実感。
今までやってきたマリオ系のゲーム達が伏線となり映画を楽しくさせてくれるそんな映画でし
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ただただおもしろい

日本人でよかったと思える
「俺はガンダムで行く!」

の興奮

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.2

信長様視点だから違った角度で歴史を感じれました

俳優が映画の役よりテレビの印象が強い気持ちがあったけどなんやかんや満足感あったのでよかったです。

あと、最新映像技術越しに観る和服や和の建物がとてつ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

無心で集中して楽しめる

内容も満足感もザ 映画
あっという間に終わったな〜

最後だったり全てを具体的に描かないのね意外だなぁ

かっこいいぞブタ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.1

初めて観ました。

大人な作品ですね
何がかは分からないけどアニメなのにアニメじゃないみたい。

エンディング適しすぎだろ。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

2次元男にかっこいいってあんまり思わないけどハウルはめっちゃかっこいい。

西洋の街並みがめちゃくちゃ綺麗で素敵ですね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

原作の山王戦までを直前まで見た直後の「どうなる?!?」ってモチベーションMAXで観たら最高なのかなと思いました。

最後の沈黙と静寂のあのシーン
満員の映画館でこんなにも全員が静かに食い入る瞬間は奇妙
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

哀しきステキなラブストーリー。
絵本の様なのお話です。
エドワードがかわいい。

ジョニーデップの演技力に脱帽。
こうゆう演技をさせたら彼の右に出る者はいないですね

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.4

#ピノキオ星に願いをキャンペーン

ファンタジーとはいえツッコミどころ多すぎて感情移入出来なかった。

逆にそれが面白いまであったけど笑

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

ザ 映画

良くも悪くもザ・映画
凄くありきたりな演出。これが心地よく無い。でも全然悪くも無い。 

あえてのリアルな言葉と言葉の間。
これが心地悪くは全然ない。でもめっちゃいい訳でも無い。

ありき
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.4

序盤は近代版アルマゲドン 

何者 みたいな演出よかった

後半の尻上がり感がグッド

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

映画館でみたら大満足しそうなボリュームでした
映像もキレイ。

海の向こう側っていう題材も個人的に好き

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.4

CGすげぇし有名作だけあって物語は気持ちいいですね。
声優も上手くて見入ります

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

5.0

普通にやばいすごい

ありきたりな展開ではありますが、その中でどれだけ遊び心を入れるか、凝れるか、が分かり易いこういう映画には大事だと思います。
その中でこれは素晴らしい
笑いもあり
アニメーションや
>>続きを読む

>|