れおさんの映画レビュー・感想・評価

れお

れお

  • 146Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

新海誠監督の映画ということで君の名はを何度もリピートして見た自分にとって期待が大きすぎた為かやはり自分好みではなかったけれど、最後まで面白く見られた。
映像、音楽ともに最高!
小さい頃から行っていた神
>>続きを読む

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

3.2

ストーリーも子供にかなり寄せた仕上がり
最後まで面白く見れた!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

胸がぎゅっとあつくなるそんな懐かしい友達とすごしたいつかを思い出させてくれる作品。
死体を探しに2日間旅に出る話だが途中からそれが目的ではなくなっていく。
なんとも言えないのだが見なければ分からない。
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.9

子供ながらショッキングなシーンがあったのを覚えている。でも最後まで見れたなかっこよかった

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

ビートたけしの自伝を脚本劇団ひとり。
名作でしたなぁ
泣けるし、時代がリアルからテレビに移る改変期に生きたビートたけしの生き様。なかなかできる所業では無い。
大泉洋の師匠役もかっこよくて、憧れて、自分
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

4.6

少年時代の夏と言ったらこれ
あの時の夜の学校にはきっとお化けがいるんだという想像や期待がこもっていて、時代を感じさせる味のある映像も込であの頃を思い出させる。いい映画。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

4.4

個人的にはかなり好き
俳優陣も豪華で、原作を知らないからそこのずれどうこう気にならなかったし、単純に映画として面白かった。
生き物と人間の融合というのも面白かったし、そこの描写に手を抜かず良い。文句は
>>続きを読む

ホッタラケの島 遥と魔法の鏡(2009年製作の映画)

4.4

ごちゃごちゃとした世界観、好き
キャラデザもしっかりされていてイマイチ知名度がないのが残念な名作
伯爵の不気味な見た目も子供ながらに覚えている。

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

4.7

カイの圧倒的猛者感
こいつを倒すの!?って思ったわ
でもさすが!少年心くすぐる展開に今でも興奮できる!

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.5

カンフーパンダシリーズの2作目でシリーズ通して面白い!

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新たな死神としてウイルス兵器。
設定もさながらLがとにかくかっこいい!
最初からかなりショッキングな映像があり、子供の頃のトラウマでもある笑
ただ、ストーリーもしっかりとしており、コロナが流行った現代
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もし、世界から電気がなくなったら、、、
電気を使うものガスや水道も止まった世界。
最終辿り着くのは狩猟採集を行っていた原始的な生活なんだなと思った。
現代のこの生活スタイルはほんとに正解なのか。きっと
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.7

得体の知れない恐怖と子供たちで味わうそんな青春を送ってみたいと思える。
大人が干渉しない自分たちだけの青春
輝いていて自分もいつか見た青春
それを映画として見れてすごく良かった

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

小さな頃から母親が好きでよく見ていた。
今では見れない、CGだよりの映像技術では無い、大半を手工作から生まれるキャラクターは生き生きとしていてキャラクターに命を吹き込むということの大事さを物理的に見る
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

地球がもし、ゴミまみれになってしまって住めなくなり、人類は宇宙へ、地球は少しの生命体とお掃除ロボットだけになってしまった世界に動き続けるウォーリーという一機のロボットのお話。
この時点で引き込まれ、孤
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人類とロボットとの全面戦争の後、人類が滅亡し魂のこもった小さなパペット人形が立ち向かう!というお話。
主人公9は強い好奇心を持ち他の個性豊かな人形たちと協力し小さいながら巨大なロボットに立ち向かう様は
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.4

個性豊かなメンツ揃いで様々な人の視点で物語が展開されていく。
ただ、そこには愛があったり、、生き方があったり、軽く見るつもりが涙あり笑いありの感情を動かされる名作であった。
エイプリルフールズと言うだ
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.5

超人的な能力を持つウィル・スミス演じるハンコックがどういう成り立ちで腐れものからヒーローになっていくのか。
自分がいるべきところを見つけられずにもがいている。誰しもが持つ話題な気がする。
見てよかった
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.6

主人公ボルトは人気犬タレント
撮影では最強の犬!ではあるが、じつは、、、
気づいていき、絶望の中、それを認め犬とは何か改めて見つめさせてくれる仲間たちの熱い友情ストーリー
ありがちと言われればありがち
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.2

無理難題な参勤交代をどうやってこなすのか!アイデアを募りこなす様が面白い
参勤交代というものをなるだけ安く!現実的にこなす!という商店の合わせ方が面白い作品であった

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

4.5

ネットでバズるバンドはじつは、、、
少年メリケンサックという名前に、、、
バンドをやってる人なら是非!
あのナンバーガールで、ZAZENBOYSのThis is 向井秀徳!が音楽を担当するこの映画は音
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.6

個人的に初めて小学校の時に友達だけで映画に行った思い出がある1作笑
ストーリー性はあんまりないのだが、破壊神という絶望的に強い敵にどう悟空たちは対抗するのか!
少年の心くすぐるバトル映画!

ホムンクルス(2021年製作の映画)

4.5

頭に穴をあける!?
ただ、それだけなのに人の心を動かし、悩みを解決していく。その中で自分に生じる異変、、、
漫画原作であるが、原作を見ていない自分からすると純粋に楽しめた1作。
あるものの姿が見えるよ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.2

Netflixで配信されていて見てみた。
ただ、漂流されるだけの話だろと思っていたのだが、食料だと期待していた箱の中はプラスチック製のただの空箱であったり、テレビだったり、大量のパーカーであったり、大
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.8

設定から展開から全てが完璧に展開される映画。お手本のようにかっこよく、胸が熱くなり、また、泣ける!見てよかったァと思える作品でいうとピカイチな気がする。
強い敵をどんどん打ち負かし勝ち進んでいく。
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.9

白石麻衣さんが美しい!かわいい!
というのは置いといて漫画原作のゾンビだらけになってしまった終末世界を、元社畜の主人公が社畜解放されてから行き着く様を描いた作品
今まで無かったゾンビ×現代社会の抱える
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.6

リアルなヒーローの姿が描かれた今作
ひーろーとはなにか、ヒーローのあり方。
綺麗な理想のヒーローばかり描かれがちなのに対し人間味溢れる今作のウォッチメンたちはまた違った視点の映画であると言える。
ロー
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.8

最初、どういうことだ、、、?
となったら展開だったが、それが良さのいい映画である。
ヘリコプターのデザインもかっこいいし、銃のデザインもカッコイイし
白を基調とした世界観は近未来でいい!
面白い展開が
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.7

グロ要素ある!キモくもある!ただ、いい!
星野源の曲から映画をみつけ見てみたが、ほんと曲のイントロのカオスな感じてんこ盛りななんでぇーーー!となる元気になれる映画である!
また見たいなぁと思えるし暑く
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.4

子供向けアニメか??w
と思えるような作品!
不気味でホラーで、、、だけど、おバカでw
個人的に収集の付け方がやや無理あるだろこれ笑って思ったりもしたのだが、クレしんだしなwありかって思えたw
いい映
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.3

こいつがなれんのかんふーますたーにって思ったが、、、
男の子なら誰しも胸アツになれる今作はやっぱりいいね!カンフーって!と思える