Reoさんの映画レビュー・感想・評価

Reo

Reo

映画(392)
ドラマ(19)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

下火だったMCUがようやく盛り上がる!!🔥

0:00からの最速上映@池袋グランドシネマサンシャイン
やっぱりMCUは最速上映に限る。。。
ネタバレも回避出来てファンのリアルな反応が肌で感じられるのが
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜〜🕊️🕊️🕊️
ハッピーデスデイのサラリーマンver。
低予算だけど演技も脚本も良いカメラを止めるな系で良かった。
登場人物全員が良い味を出しており、テンポ非常に良いので飽きずに楽しめた
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.7

サスペンスなのかホラーなのか、、、中途半端であまり楽しめなかった。
呪詛のようなキレッキレな呪い系かと思ったら終盤はコメディのような戦闘&逃走シーンがあり冷めてしまった。
祈祷のシーンはもっと緊張感が
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

懐かしい系から最新のキャラクターまで登場しており、アベンジャーズのような全員集合!の演出が最高だった。
小さい頃からディズニーを見て育ってきたのでこの総出演はノスタルジーに浸れた。

ミッキーがウォル
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

まさかの9割コンテナ内で展開されるサバイバル系サスペンスNetflix作品。
ブラックパンサーのネイモア誕生の瞬間に似ていた出産シーンが最大のサプライズ。
それ以降は大きなサプライズもなく単調なシーン
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

ケヴィンベーコンの娘が主役のホラー映画。
こんなシチュエーションあったら怖いでしょ?がてんこ盛りなサクッと見れる良質ホラー。

終盤クリーチャー系になったのが残念。最後まで人間vs人間のサイコパスな戦
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

フェーズ5開幕。
最近のMarvel作品は予告で多くのシーンを見せてしまうのでサプライズ感があんまりなく、ストーリー展開も予測出来てしまうものだった。
量子世界はとてもワクワクしたけど、このシーン他の
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

ヴォルデモートによる搾取者への逆襲。
レストラン版ミッドサマー。
Emoji=Umeboshi。
最低なレストランを眺めながら食べる最高のチーズバーガー。

とりあえず明日シェイクシャック行こうかな。
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

これほどまでに何かを飲み込むシーンが美しい映画は今まであっただろうか。
設定に惹かれてサブスク解禁を心待ちにしていた作品。
もっとハードな物を想像していたが、想像とは裏腹に淡々と進んでいくストーリー。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

ずっと見たかった作品がアマプラで漸く解禁。
アイデアは良かったが活かしきれてない感が否めない。
期待値が高すぎたか。
ナイトシャマランの容赦ない奇才っぷりには脱帽。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

やられた〜〜〜〜〜〜

前半B級ホラー、後半は既視感ありつつも伏線回収と斬新すぎる仕掛けにやられた。
流石にそのオチは予想しなかった。

ホラーのお決まりをしっかり再現しつつ最後にトリックを明かす構成
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

youtubeの生配信で展開が進んでいく今風ホラー。
怖がらせようとしてるポイントが丸分かりなのと、ストーリー性があまりなかったのが▲。
お手軽POVホラーとしては良いかも。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

最近見たホラーの中では1番面白かった!
パラノーマル×コンジアム×ミッドサマー。
仕掛けが面白く最後はまんまと騙された。笑
気持ち悪く不愉快な雰囲気が終始漂ってる良質なホラー映画。
このジメッとした感
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ナタリーポートマンが最高にクールだった。。。

タイカワイティティ節全開の今作、ソーの180°開脚やムジョルニアとストームブレイカーの嫉妬、コーグとガーディアンズの扱いなど面白いシーンが盛り沢山。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

揺さぶられたな〜〜〜〜〜〜〜

2022年のIMAXで見たほうが良い映画ランキング1位。
1作目ありきのマーベリックだけど、胸が熱くなる展開が多くて最高だった。これぞ映画って感じ。
デンジャーゾーンが
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

王道な脚本なのでわかりやすく楽しめたが、ドッグファイトのシーンが1986年公開の限界を感じる。。。
トムクルーズ、どのシーンでも絵になりすぎてズルい。
キャプテンマーベルに出てきた小ネタがやっとわかっ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

なんて幸せな映画なんだ、、、
イスがとにかく美しく、どの相手でも絵になるので、最後まで見飽きることなく楽しめる作品。
まず現実じゃあり得ないストーリーだけど、国籍・外見・年齢・性別までもを乗り越えて中
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.7


社会や組織に適応していくには、いわゆる「普通」であり続ける必要がある一方で、「普通」でつまらない人間にはなりたくないという気持ちもあり、そんな時に定期的に見返したくなるのがこの作品。

周囲に迎合す
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

日本最速上映で鑑賞。
あらゆるネタバレを避けようやく辿り着いた、、、最高のご褒美映画。
0時からの回なのに満席、さらにエンドロールで席を立つ人は誰もいないという訓練されたファンばかりで感動。

鑑賞直
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.8

悪い人が全く出てこないハッピーコメディ。
1の雰囲気そのままのキャスト陣の演技がとにかく凄い。
民族系のBGMも相変わらずワクワク。そしてSPゲストが謎に豪華!笑

1に引き続き所々入れてくるコメディ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

ついにTENETを見た!だがしかしお酒を飲みながら見てしまったのが間違いだった。難解すぎる…笑

2回目は🍺なしでしっかり鑑賞。
メメントやインターステラー、インセプションなど伏線が張り巡らされている
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.4

爽やかで美しい青春タイムリープ系作品。

全体的にゆったりしたペースで話が進むので、もう少し心拍数の上がるようなシーンが欲しかった。
インターステラーのような展開は好きだったけどイマイチハマらず。
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.7

イタリア語で"美しい夜"はBella Notte。。。
パスタ🍝を2匹で食べるシーン、最高にキュートで美しかった😭

出てくる犬全員がとにかく可愛くて大満足です。
犬の細かい仕草や表情を描くのが上手す
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.3

いや〜面白かった!!!
登場人物全員が愛しすぎる😂😂
コメディ要素が多いので、ちょいちょい声出して笑ってしまった!

教養があって誰からも愛されるアキーム、世話係だけどお茶目で兄弟感のあるセミが大好き
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

終始重く緊張感のある作品。
開始1分で衝撃的なシーンがあり一気に引き込まれた。

もしもあの時立場が逆だったら…何て言い出したらキリがないよね。3人の人間関係が丁寧かつリアルに描かれていたので、どの人
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.7

認知症って英語ではlong good-byeって言うんだね。それの直訳がタイトルになっているのが素敵だな〜

電車の中でお父さんがボケちゃって、妻を再度家族に紹介したいって言い出すシーンと、病室で呼吸
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

これこれ!こうゆうのが見たかった〜〜〜
見終わった後の爽快感がえげつない。

生きてるだけで丸儲け!一瞬一瞬のきらめきを大切にしよう!!っていう気持ちにさせてくれる最高の映画。
ソウルの世界と人間の世
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

ゲイカップルと育児放棄されたダウン症の子供っていうめっちゃ重い題材だったけど、ルディの愛溢れる明るい性格と素敵な歌とのバランスがちょうど良かった。

今でこそLGBTQが受け入れられつつあるけど、昔は
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

ついに鬼滅デビュー✌🏽
漫画もアニメも全く見ていない状態での鑑賞だったけど、ばっちり楽しめた!
とにかく真っ直ぐでアツイ煉獄さんがカッコよすぎた〜🔥

待つには遠すぎた初恋(2018年製作の映画)

3.8

見終わった後に2つ衝撃が。

1つ目はこれがショートフィルムだということ。
内容がギュッと詰まってるので、見終わったあとは1時間モノの映画を見た気分だった。

2つ目はジャンルが「LGBTQ」だという
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

いや〜難しい!!笑笑
そこがまた面白いと思ってしまうのは、監督の掌の上で踊らされてるということですね😇

モノクロからカラフルの映像に切り替わる演出が見事。
復讐が生き甲斐になっていると気付いた時は久
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

何かと話題になるこの作品、U-NEXTのおかげでやっと見れました。

かなり芸術寄りの作品で、作画がぶっ飛んでる。
ストーリーは割とメッセージ性が強く、猿の惑星のような印象を受けた。

終始流れてるム
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

"ヤバい"映画を観た。
映画好きのための最高の娯楽映画。
名優たちの演技から目が離せないし、先の読めない展開に心躍らされる。
そしてオープニング、イカしすぎ。

Fword連発するサミュエルLジャクソ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

なんてご機嫌なミュージカル!!!
久々にこんなに明るい映画見た〜

LGBTQ要素が色々あって、ライアンマーフィーの強いメッセージ性を感じられた。
自分らしく生きるのは当然として、自分に子供が出来たと
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

あ〜〜会話メインなのになんでこんなに魅力的なんだろう。
煙草のシーンがお気に入り。あのテンポの良さでパートナーじゃないのおかしい笑

街並みがとっても綺麗だし、どの道を歩いてもどんな乗り物に乗っていて
>>続きを読む

>|