しゃるさんの映画レビュー・感想・評価

しゃる

しゃる

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほんわか癒し映画かな?と思いきや
(私にとっては)人生を感じる映画だった。
最初から割と泣いてたけど、終盤に進むにつれ刺さるポイントが多く、ずっと口をへの字に曲げて声が出るのを抑えるくらいには泣いてい
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

8年前映画館で観たけど、続きの2,3観てないから、せっかくだし1から続けて観よ!ということで再視聴。
やっぱり面白い!戦闘シーン、逃走シーン爽快。
やっぱり主人公は強ければ強いほどいいね。
敵サイドの
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うおおおおお...これは..面白い!!!
ミステリーなので、犯人の動機、犯行方法..などの回収が面白いのは当たり前に、
私は、“いい仕事の仕方、いいビジネスパーソンの在り方"について考えちゃったなあ。
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.7

ごめん!!!難しい!
人の感想を読んでほえ~!となってます。
まあ、ずっと観よう観ようと思ってた作品だったので満足。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

実はずっと気になっていた作品。個人的に刺さったポイントも多くてすごく面白かった!!!ストーリーやメッセージが好きなのはもちろん、自分が社会人になってから改めて観る”仕事の映画...というのがなんともま>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.8

チェイスシーンしょうもなさすぎて笑った(好き)
3人のおじさまたち好き..かっこいい。
達人夫婦、好き。かっこいい。
カンフーにもいろんな流儀があるんだなということと、そのバリエーションを生む想像力、
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.6

やっぱり強い者同士が殴り合う映画はいいですね!あと、ふみかちゃんの掲げる世間へのアンチテーゼ、戦う理由に共感できたのでめちゃくちゃ良かった。
あんまネタバレにならない程度に印象深いことを言うと、
・お
>>続きを読む

長安のライチ(2025年製作の映画)

4.7

巷で面白い!と話題になっていたので、気になって観に行きました。
実際、かなり面白かった!!

簡単にあらすじを言うと、唐の時代:楊貴妃の誕生日までに生ライチを届けよ!と命じられた下級役人の話。(ちなみ
>>続きを読む

幻愛 夢の向こうに(2019年製作の映画)

4.5

なんと、7年越しの日本公開らしい。
今回、珍しく予告見なくて、「切ない系の恋愛映画なのかな〜?」ってイメージで行ったんだけど、精神疾患、トラウマ、臨床心理学、家庭環境による個人の形成..などが密接に関
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

8年前の作品とは思えないクオリティ。想像よりも面白かった!アクションがやっぱり爽快だった。ムエタイとカンフーの掛け合わせが良い、痺れる!ラスボス強すぎ&戦闘スタイルが優雅すぎて惚れ惚れ…。ストーリーも>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「縁」をリアルに丁寧に描いた作品だと思った。実は鑑賞時、私自身の失恋の傷がまだ癒てなくて、未練タラタラの渦中だったから、ぼろぼろ泣いてしまった。一緒にいた時間や思い出、愛し愛されていた記憶は消えないの>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

2.5

国内最終リバイバル上映?ということで、滑り込みで鑑賞。実は高校2年生の頃から気になっていたのだ…。久々にこういう雰囲気の作品を観た気がする。ゆったり、緩急なしに等身大の日々を描いた作品。女の子のファッ>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.0

子供時代以来の忍たま…!!
面白かったしやっぱり土井先生、6年生がかっこいい…エンディング映像に、私が幼少期に見ていたOPのパロ?が確かあって、テンション上がった。あと、今(20代)の感覚でいくと、山
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

2.5

事前知識0で行きました。(ごめん)
映像、アニメーション、音楽の入るタイミングが良かった。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く知らない状態で観た。でもさすがミュージカル作品…歌とダンス、映像の魅せ方がやっぱり良かった!でもテーマがテーマだから、顔をしかめながら辛い思いで観ているシーンも多かった。(制作側からしたら大成功か>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

5.0

面白すぎる。気持ち良すぎる。自分の好きなポイントが全部ど直球で刺激されて、鑑賞後興奮が冷めやらなかった…。キャラもアクションの見せ方もストーリーも、九龍城砦という舞台も音楽も、全てが好きです。人生で初>>続きを読む