ShomaShimizuさんの映画レビュー・感想・評価

ShomaShimizu

ShomaShimizu

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8

心に蓋をすると自分が見たいものしか見れなくなってくる
って言葉、うわーってなったな

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.7

リアタイで見たかった
え!?これからどうなるのってところで
スタッフロール入って鳥肌たった笑

さがす(2022年製作の映画)

3.9

最初から最後にいくまでに
タイトルの理解が深まっていくのが面白い

妙にリアルな人柄と人間関係
みんなハマり役でよかった

(2020年製作の映画)

4.5

キャストもタイトルもお涙だちょうだい系でしょうと思ったら、全然違う流れで最後まで引き込まれた

子供がどんぐり投げてきたとこ死んだ笑

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

いろんな視点から家族というものがどういうものなのかどうありたいのかみれる映画
比較するわけではないけど
こういう考えってないなという発見が多かった!

ありがとうっていつもちゃんと言葉で言えてるかな
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

漫画から映画になったことでさらに面白さ倍増!!

こういうの漫画の方が良かったパターンも多いけど、これはよかった

ここから呪術廻戦見る人も増えそうで
嬉しい限り

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

今までのシリーズ全部追いかけてきて
ここまでこれてよかった本当に

僕らって言葉やめて泣く

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

子供が人を繋ぐ
生きがいにだってなるかけがえのないもの

自分になかった考え方だったな
経験ないのに泣かされました笑

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

タイトルとパッと見の内容からは想像できないジャンプ漫画のような展開!
あつかった!!

作中の、昔の子供たちの夢は総理大臣だったのにという言葉と意味がしみた笑

何事も腹を割って話すのって難しいけど、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

前作ほどではないけど、犯人だれだって最後まで探しながら見れる音楽が心地よい映画

おもむろに
お気をつけていってらっしゃいませをつかいたくなる笑

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

想像できそうな最後だったけど、神木目線になると案外予想できなくて面白かった

結局人が人を惹きつけるんだろうなー
てか、有村架純かわいすぎて今までこの映画見てなかったのが悔やまれる

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

とりあえず、Fukaseがサイコパス演技うますぎてかっこよかった笑

自分ではキャラのない個性のない人間だと思っていても他人から見たら違っていて
結局は周りにどんな人がいるのかが大事なのかなー

もっ
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.5

ただのエロなのかと思いきや
段々と世界観にのまれていく

音楽も好みで心情の変化で音が崩れていくのと高橋一生の声もあって耳が気持ちよかった笑

最後までみて、ああそういうこと!
ってなる作品はおもしろ
>>続きを読む

>|