レイさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

21グラム(2003年製作の映画)

3.8

物語が進みながら、少しずつ遡って見せるきっかけ。
最初は混乱したけど、気づいたら、この世界観に、引き込まれて観てた。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

現実はずっと厳しいだろうけど、サムとルーシーの愛が真っ直ぐで、応援したくなった。
サムとの出会いで、生き急いでいるような仕事ぶりのリタが救われていく表情も良かった。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

犯人役が似ていて、途中見分けが付かなかった…

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

吹き替えで見たせいか、やかましかった。
こんなキャピキャピしてた時代、いつ探してもないけど、くだらない事でいつも盛り上がってた楽しい時期に戻りたい。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

特殊部隊の新人君の活躍たるや!
もう絶体絶命の場面に何度ヒヤヒヤしたことか。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

見た目の怖さは刑事のジェラルドバトラーの方が上という。

リプレイスメント(2000年製作の映画)

3.7

アメフト大好き加点!
キアヌリーブスって心地の良い声してる。

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.7

もどかしかったけど、良かった。
先に韓国版を観れば良かったなぁ。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

ロストワールドの事件から4年後

息子はとっても賢いのだが。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

ジュラシックパークの頓挫から4年後

人間は愚かだなぁと思いつつも、それを正せるのも人間で。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

何回観ても、ハラハラする。
木の上から草食の恐竜🦕を眺めるシーンが一番壮大で感動する

15ミニッツ(2001年製作の映画)

3.0

最後にこれでもかってくらいやるけど、気が晴れる事なく、全体的にずっと心地悪い。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

陽気で執拗、何の悪気もなく、気づいたらそこに居る恐怖。
妄想?観ているこっちも良く分からなくなってきた。
とりあえず、ジェリーお気の毒。

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.6

子どもみたいな父親にしっかり者の娘。
夢と現実に挟まれる事の多い音楽ものだけど、特別じゃなくて、おもしろかった。