REXさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

REX

REX

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

謎解き要素があるホラーも面白いよね!
この映画観てからちょっと悪夢を見ました。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

4.7

地味にホラーの中で1番怖いと思う。
BGMも余計な編集もなくて、ただただビデオカメラの映像が流れてて恐ろしい。
実体がない悪霊の怖さ。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

チャッキーって恐ろしい。
あんなおもちゃは買っちゃダメ!

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

レクター先生の脳みそ解剖はキツイ🧠
エグさはフランス映画並み!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

これこそ音楽と映像をうまく使えている作品!
ラジカセから流れるカントリーな曲がのれる!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

闇の世界も垣間見えて興味深かった。
苦手な人もいるかも…

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このスパイダーマンを待ってた!
これが本当のピーターパーカー!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

日本の沈没船を使ってるってこともあって、制作費かかってるけど、それに見合う出来栄え!
やはり名作

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

レオンのイケメンさが際立ってる!
緊迫感もそこそこあっていい!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

ちょっとツッコミどころ多すぎかな。
ギャグ映画としてみるなら80点くらい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

映像の繋ぎがうますぎる!!!
旅行でグルフィス天文台に行ってきました!

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.6

普段邦画は見ないけどテルマエロマエは群を抜いていい。 ギャグとストーリー、雑な翻訳構成の全てがいい!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

ガールズ下ネタトークもいいし、何よりアカペラ映画なのに泣ける😭

|<