Matildaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Matilda

Matilda

映画(271)
ドラマ(2)
アニメ(0)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

ツッコミどころはあるけど面白い。
中盤、点字ブロックダッシュは胸熱だった。

EGG(2002年製作の映画)

2.0

よくわからん映画にハマってた時見た。
よくわからん。

乱暴と待機(2010年製作の映画)

2.5

キャストいいのにあんま覚えてない。
また見ようかな。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

じっとり嫌〜な感じ。
リリーフランキーが不気味すぎる。

渇き。(2013年製作の映画)

2.7

ん〜〜、まぁエンタメ感が強くて凄いもの見てる感じが強かった気がする。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

なげぇ。
園子温を知った映画でした。
初見はコメディなのかシリアスなのかよくわからなかったけど、見てるうちに惹き込まれた。
満島ひかり、安藤サクラもこれで知った。

ZOO(2004年製作の映画)

3.5

原作は読んで無い。
面白かった記憶がある。
内容忘れたけどアニメの回は印象的だった。(気がする)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めは当たり前だけど『んなこたぁあるわけねぇだろw』と思って見てたけど、中盤からもしかして、、と思えてきて面白かった。
で、途中からどうやって締めるのか気になりすぎた。
けどラストはまぁ、、そうでしょ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

団地に越してきた姉妹が団地に住む子供と仲良くなってくが…
ずっと物騒な雰囲気。
途中ちょっとホラーな雰囲気出すけど、基本異形なモノは出てこない。とにかく不穏。
よく言われるけど子供の好奇心は怖い。
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

途中まで何の映画見てるんかよくわからなくなった。そして1回寝た。
改めて頑張って見た。途中からは面白い。
どう繋がるのか予測(入れ替わり?タイムトラベル?輪廻転生?)はしてたけど、そー来るとは思わなか
>>続きを読む