りぽさんの映画レビュー・感想・評価

りぽ

りぽ

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

お勧めしてもらって観た 10代ってこうやってstruggleしながら成長してきたっけな…と遠い目になった いちばん好きなシーンはね、ぜんぜんお客が来ないダニエルの個展に来たテオが、まるでそこが人でいっ>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

話の中でフォーカスされていく人たちの辛さみたいなのが理解できて苦しかった 外から見ても分からないけど実はみんなそれぞれに問題とか、どうしてもうまくいかないこととかある でも相手と、自分と向き合って、支>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

リアルな人生という感じでドキュメンタリーにも見えてくる

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

数年ぶりにまた観た ダーシーも良いなと思うし、エリザベスも初めは距離を置きつつあんな風に怒れる相手 (雨のシーンね) だから、最後には愛に変わったんだと思うラブストーリーとしては納得 でもただ… 5人>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

これは数年前から見たかったやつやっと〜!哲学的なものを学べる
テンポよくて約3時間あっっっと言う間でインドのジョークがわりとツボやった
インド行ったこと無いしインド映画もこれが初めてやけど文化が見られ
>>続きを読む

センセイの鞄(2003年製作の映画)

-

原作がとてもよかったから、小説→映画の順は期待外れになることが多いと知りつつ、センセイとツキコさんの雰囲気も気になって見てしまった
そしたらやっぱり思った通りだった……

まず、映画はその2人の恋愛に
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.5

夫に「そういうことじゃない〜!」ってずっとツッコミ入れて見てた (笑)
NYにずっといたメリルたちが全然雰囲気の違う土地に来て、合わなかった人たちともだんだん仲良くなれていくのが、ぼーっと見てて面白い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いとだけ聞いて観てきたけど想像と違う面白さ
なんだけど、お金持ちも貧しい人もいて格差があることがいま問題なのに、これ映画の中でそのまま表現して、誰も悪くないのに殺してなんの意味ある???の疑問です
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

ダイハード 2 を先に観ることになったけど1より好き 謎解きしていくのがこっちも楽しめるし、あとアクション凄すぎて絶対死んでるやろって状況でも骨折さえしてなくて爆笑した 端から船に落ちるシーンは死んで>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.3

Brooklyn99のジェイクがジョンマクレーンに憧れてるので見た!
ドラマにも出てきたナカトミビル…!となった ちなみにアルも出てる
一生ハラハラ系

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.8

スケールが大き過ぎて好き ロードオブザリングと比べて、主人公(ビルボ)が色々活躍している 長いけど観た甲斐あった… てかビルボの好感度が自分の中で意外と良くなった!いい奴
ファンタジー系の中で割と上位
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

あー、そう って思った結末
こういうのは小説読んだ方がおもしろそう!

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

ひっさしぶりにほんとに映画が面白いと思えたし一緒に戦ってる気になるしもっとはやく観てればよかった〜( ; ; )

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

アラジンとジャスミンより、アラジンと青いウィルスミスとの友情のがぐっときた
衣装とかキラキラで姫とか見てて楽しいけど国王の権力の話長いσ(^_^;)
でも女性の権利に対するメッセージ性もあってジャスミ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

-

心配性で起こってない事で騒ぐアリエッティのオカンがうちの母親と似てて参った

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

こちとら原作最後まで読んでるから、こんなん物語のはじめの始めでしかなくて一層「尊い…!」って気持ちになった
漫画の風早もかっこいいと思うけど高校生役の三浦春馬が!イケメンすぎ!た!
真田の、真田の無さ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

ごめんけど1もうろ覚えやしよう分からんかった
違う世界感見てる感じなんはオモシロイ

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

2.4

最新のやつわたしのリーアムニーソンが出てるからとりあえず観てみたけど思ったよりちゃっちいね!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

カーアクションだけじゃなくてラブストーリーもあって切ないかんじがよかった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

すごいなぁって呑気に観てたら最後に実話やと知ってびっくりした かっこよすぎ

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

ピアーズの言われるまで正体わからんかったからおもしろかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

世界観もストーリーもすき ディズニー好きな人は好きそう