risakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

risako

risako

映画(510)
ドラマ(94)
アニメ(0)

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.5

1より2の方が面白いっていう、、シリーズものの定義覆してくる😂アクションド派手!!コンビが定着して安心感安定感‼️面白かったー💕3、4も観ます。

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

2.6

おもしろかったー!!!
コンビもの好きなのに観てなかったことに後悔😭あとメルギブソン若っっ‼️当たり前だけど笑

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.6

うーん微妙だった
山下達郎さんのテーマ曲と高木正勝さんの音楽は相変わらず素敵だっただけにちょっと残念、、

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

2.4

実話なんだ、、
映像凄く綺麗でした
素敵な家族に素敵な人々。愛のある映画。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.6

この時代のホロコーストの話って覚悟して観始めたけど、本当にショッキング。予備知識色々ある状態でも改めてしんどい、、これが事実と言う事が凄い。シンドラーの最後の言葉、「もっと、、まだ救えたのに、、」が重>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

リーアムニーソンかっこよかったまじで。
話はちょっと無理矢理なとこあったけど、最後に向けて盛り上がる‼️一致団結スカッとした。
あっという間に終わった感じ!ハラハラドキドキ💓

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.9

ガイリッチーらしい!好き!
こういうスパイものは面白くないと観るのやめちゃうけど、、これはあっという間に終わった🙌
キャストもいいし、テンポも良し。曲もおしゃれ。あと、キスの邪魔入り過ぎ🤣笑

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.4

小さい頃観て好きだった!大人になって観てもやっぱり感動✨曲も壮大で迫力あって好き。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.0

仕事仕事仕事🤣🤣これは大変だ笑
レイチェル演じるヒロインが表情豊かで可愛い💕ハリソンフォード演じるマイクにはかなりイラつかされたけど💦恋に仕事に全力疾走‼️楽しかった

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.2

面白かった‼️エルがパワフルでキラキラで純粋で可愛い💕無敵😍元気をもらえる映画!最後のスピーチ良かった✨

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.0

エルが可愛い😍💕ハッピーな気持ちになれる!1も2も面白かった✨

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

観てる間音立てれない笑
ハラハラしたけど、怪物がなんとも、、🕷
母親の強さに感動

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

最初の方はストレンジャーシングス感満載!
子供たちが主役なのが楽しい👍終わり方というか最後の方は少し物足りない。けど楽しめた‼️

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.3

今観るととてもリアル、、怖かった。
ウイルス封じ込められて良かった

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

素敵な作品!!
将来の地球にあり得そうで色々考えさせられた。ロボットで言葉も話せないのに動きとか表情?で表現してて愛らしかった💕純粋な心とか愛を感じた。子供から大人まで見て欲しい。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

個人的には前作より良かった
クスッと笑えるところもあり、大人になった子供たちがいい‼️色々なトラウマを抱えながら、、今作でなんかすっきりした✨
最後のペニーワイズを追い詰めるところなんか好き!

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

2.6

暇すぎて映画観るしか、、なテンションで見始めた。しょうもないけどかなり笑える😂😂

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

現実離れしてて面白かった!!
王子の人柄が素晴らしい💕真面目で真っ直ぐで、、周りにも良い影響を与えて行く王子をエディマーフィが好演🙆‍♀️夢のあるお話✨

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

前向きで天真爛漫な主人公が愛おしい😍❤️❤️見終わったら凄くハッピーな気持ちになれる✨

102(2000年製作の映画)

2.5

ワンコ可愛い💕それと安定のホームアローン感😂笑

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.6

前作より好き!
アリスがかっこいいな〜😭💓赤の女王の過去を知ると愛おしい、、
ディズニーはほんと幸せな気持ちにしてくれる✨

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

なんとなく見始めたら、面白かった、感動!!
ディズニーアニメのジャングルブックは見た事なかったけど、楽しめた!!映像が綺麗。動物たちがイキイキしてる。バギーラ&狼たちかっこよい。バルー可愛い。

101(1996年製作の映画)

3.2

子供の頃何回も観ててまた観たら色々思い出して楽しかった😍ダルメシアン可愛すぎ💕💕犬たちの演技素晴らしい‼️どうやってるんだろう、、表情まで表現してる気がする✨アニメももちろん好きだけど、実写も素晴らし>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

終始ワクワク💓
面白かった!!!最後は予想外!!!
好きなタイプの映画✨

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

面白かったー!!!!正反対の2人の距離が少しずつ縮まって行くのが微笑ましい😂
ザックのキャラが良すぎ👍友達にいたら楽しいかも!あーでもちょっとお騒がせすぎか笑
最後の最後までバカでアホで最高だった‼️

キングスマン(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

紳士スパイ💓かっこいい!!
ハリーが意外とあっけなくて残念😱

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.0

護衛艦隊かっこいい!!!
今現在争いが起こったら、、色々考えさせられました😱

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄い!!!!!期待通り!!!
平山中将の最後のセリフがズシンとくる、、
『憑代』、、そういうことか。
菅田将暉演じる櫂少佐の天才奇人っぷりが実に爽快🤣
あっという間の2時間。サクサクテンポ良く進むから
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.6

これはハマった〜‼️
なんかおしゃれだった
ゾワゾワする怖さで、エクソシスト系より好き