リエスケさんの映画レビュー・感想・評価

リエスケ

リエスケ

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.3

クリストファー・ウォーケン好きやのに見てなかった。
若い頃ほんまカッコイイ。
アカデミー賞おめでとうって思う。
デニーロの笑顔かわいい。
ウォーケンに向かってのILoveYouは泣けた。

もっと戦争
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

最初は意味不明なとこあったけど見ていくとだんだん。
悲しくなったし、
アイツ?!ってなった
末っ子かわいいなぁ

フロンティア(2007年製作の映画)

2.5

女叫び声あるさくてずっと震えてるのが気になる。
奇形児たちをみたかったなぁ

みたことあるシチュばっか

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.5

なるほどなぁ。
4大フレンチホラー3作目
最近ボーッとしてるから意味が分からなくなったとこあったけどなるほど。
そんなグロとか痛そうなシーンなくて残念

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

2.2

長い
コメディみたいな
怪物そんな強そうやないのにって色々考えてしまう

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

シリアスで良かった。
ホイッスルがうまかったな。
犯人は私はわからんかったから楽しめた。

ヒュージャックマン、ジェイク・ギレンホール

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

1.0

つまらねえ長ぇ
オシャレに書き起こしみたいなとこ多いし、スピったようなことばっか
音楽も手ブレが多いのも吐き気
何もおもろない
景色がキレイとか書いてあるけどしれてるやん
どこみて育ってん
盛り上がり
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

実話ベース
つらい
ゲルダかわいいしいい人やった

ハンス吹き替え津田さんやった

難しい。
リリイのことを思うとつらい。
ゲルダも辛いけど支えるしか私も無さそうな気がしが実際はどうなるのかと思う。
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

1.5

そんな大したことない。
何も得るものもドキドキもない。
私には合わなかった。
LSDやらんでもクラブとかあんなもん

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

実話を元に

映画としてめちゃくちゃ良かった。
マイケル含め子供がとてもいい。大好き。
お姉ちゃんまで最初からマイケルに優しい。
SJは終始いい。ずっと出といて欲しかったくらいかわいい。
サンドラ・ブ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

2.5

色情狂の女の人の話
ほぼ会話劇
たまに笑けるが辛気臭い
2に続くのかー
長ったらしいな

肉だるま(1998年製作の映画)

2.3

AVすね
ここにある限り映画と思ってますね
リョナすね

まあ、何でもするって引き受けた女優さんが嫌がるからこうなったけどやり過ぎたって。
見る人を選ぶ映画?ですね
女の人にひたすら暴行なので

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.3

めっちゃ胸沸く始まり。
だが、
柳楽くんかっこいいし
佐藤二朗もう出てきた地点で笑ける

謎が結構残っててコミック12巻をこの2時間でまとめるのはさすかがにムズいだろうし謎が残ったなぁ

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

ベジタリアン
覚醒
人肉食べた時の音楽爆笑
姉ちゃんハードモード
ルームメイトイケてる…が!

最初両親とのシーンから不愉快な親
学校最悪上級生のシゴキアタオカ

ラストのオヤジウケる

真実の行方(1996年製作の映画)

3.0

エドワード・ノートンの演技か光るって言葉を聞いただけでラストは想像できたので。

せめて司教をやってる映像がほしかったなぁー
何で急に思いついてんろ?

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.3

チープやわぁ
日本人のたいぷじゃないひたらい顔の女たち

ウルヴァリンが暴れるには日本は狭い

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

トレスポ最高やね!
同じメンツてのかわまたいい!
スパッドほぼ妖怪やなー
お金があればヤク中は薬

スコットランドの景色いい
べグビー1番だれ?!ってなるロバート・カーライル
レントンの声高くてかわい
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

2.8

イーサン・ホークまた追い詰められてる!

連続殺人事件でたのしみだけどそっちかぁって。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

これはるか昔に見たことがあるようなシーンが何個かあってでも話98%忘れてた。
良かった。
泣けた。

遺伝子操作したエリート🧬

ジュード・ロウ素敵すぎて泣ける
イーサン・ホーク 不適合者で絶賛血のに
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

1.1

びっくりするほどつまらん。
行方不明なった奥さんを探す話。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

マッツ祭!マッツ60歳おめでとう!

エピソード4のちょっと前の話。
デス・スターの設計図のデータを盗みに行く。
科学者マッツが帝国軍に拉致られてデス・スターを設計させられる。
離れ離れになった娘がそ
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

マッツ祭!もうすぐ60歳!

もうこの映画は胸糞です。
マッツだから見てられたけどほんまに理不尽すぎてしんどい。

幼稚園の先生をしてたら好意を寄せる親友の子供がマッツのこと好きだけど素っ気なくされて
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは良作。びっくりした。
まずタイムリミットあるしのラスト2転3転と。
面白かったし続けてもう1回見ようとおもったら時間なくてレンタル中にもう1回みる。
衝撃やった。私には。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

泣けたなぁ。子供が辛い映画は泣ける。
今回は子供だけではないけど。

子供と仕事に疲れて子供を置いて男とどっかいく。腹立つ。
母親の前に女よ!って。その前に人間やろと思った。
生田斗真がんばらはってん
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.3

パーフェクトトラップからみてしまったから赤い箱みてゾクってした。
クリミナルマインドのJJの旦那さん役のウィル!
こいつは普通にコレクションしてるだけでワケはわからない。
謎の男。蜘蛛に優しい。
私は
>>続きを読む

ビジターQ(2000年製作の映画)

3.2

タブーをおかしながら家族再生する話。
エンケンすご。
キモイけど笑ける。

近親相姦
早漏
死姦
死体損壊
母乳

虐め
家庭内暴力

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

2.0

ずーっと眠かった。
最後だけ動いたかな。
エグいシーン全くなく肩透かし

屋敷女(2007年製作の映画)

3.2

長年見たくて念願の屋敷女!ワクワクしかない4大フレンチホラー!

が、しかしいっちゃん見たいとこモヤがかかってるーー😭😭😭
ノーカット版見たかった😭

TSUTAYAレンタルにはなくてとりまこれが見た
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

3時間半の苦行としか言いようがなかった。
つまらんとかこしてしんどなるほとおもんない。
私の感性には合わんかった。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.3

永遠のループ
差別、犯罪
何個かの話が短く同時進行してどんどん繋がっていく。差別も犯罪も無くならんからなぁ
最後までどうなるんやろ?ってみれた。

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

2.5

ロシア映画初めてかも?
長いのと年代の前後が激しくて見にくい。
最終章ちょっと前あたりでやっと少し面白くはなったけどそんな大したことなかった。
全体的に暗いし高圧的な場面ばっかり。

女子高生コンクリート詰め殺人事件 ~壊れたセブンティーンたち~(1995年製作の映画)

-

再現Vがきつくて。
なんてひどいことをするのか。
やった事がひどかったら子供でも死刑にすべきとしか思えない。
構成の余地なんて性犯罪者もだけどあるわけない。
死滅しろ

DOOR II TOKYO DIARY(1991年製作の映画)

1.0

このビジュが気になってみてしもたが。古すぎてキモイし演技ヤバい。
何も面白くない。
タイタンの太田社長でたときだけおーってなったダケ!