リアンさんの映画レビュー・感想・評価

リアン

リアン

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(1)

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.8

傷物語の感想書こうと思ったけど、オフ&モンスターシーズンアニメ化ありがとうしか言葉が出てこない

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

ホラーっぽいな…

青春系っぽいな…

やっぱりホラーか…

感動系か…

ホラーやんけ!!

終わり方大好きです

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

悪役目線だと完全にホラー映画なんだよなぁ…。
青リンゴぐらいええやろの精神好き。

すべてはタイミングなのだ…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃすき
トラックの中でマスク交換する時のくだり最低すぎて笑った

🦀V POWER!🦀

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.0

笑ったけどおすすめはできません。
元ネタ半分ぐらいしかわからんかったのが悔やまれる。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

CODやってた民なので、焼夷弾とシェパードでテンション上がりまくりました。

大阪コンチネンタルの冷蔵庫から刀出てきた所で良作確定です。

あとケインの俳優をハングオーバーの俳優と同じだと勘違いしてた
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん。
トイレから出たらお母さんいると思った。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

漂白剤にそんな使い方が!??
ケイシー・ハートネットのインスタに載ってるツーショット好き

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.5

ラストミッション記念。
劇場版だしサイドストーリー的な感じかなーと思って見たら絶句。(いい意味で)

まーじで激情のワルキューレと絶対Liveみんな観てくれ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

感情が揺さぶられました。
ティーフが出てくると脳内にMr.タ○クがチラつくのが個人的に辛い。

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的には良きでした👏
個人的にストーリーよりも、音楽(と言うより音?無音?)に引き込まれたあっという間の3時間でした。てかトビー・マグワイア演じる映画を語るハリボテギャングスタ怖すぎませんかねぇ。
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.0

ディアブロ大好きマンなので満足です。
はちみつがモンハン並に高性能なの笑う

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

イスの体に慣れてきたぞ!!

パーキングエリアのシーン怖すぎて泣いちゃった。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.7

映画館で観た中で1番怖かったかもしれない…

じめーーーっとしてると思ったら、いきなりフルスロットルになって怖かった…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

こんな終わり方のホラー映画も大好きです。
ロンドン治安悪すぎませんかねぇ…

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.5

深夜に窓開けて見るんじゃなかった。全編通したらそこまでだけど、所々がすごく怖かった。あの顔が頭から離れない。

ワナオトコ(2009年製作の映画)

4.0

前置きが短いし、グロ要素強めなのでスプラッタ見たい時にはおすすめ。
主人公いい人すぎてこういう映画では珍しく応援したくなった。
続編のパーフェクトトラップ観る前に観ておいたほうがいい!
邦題はクソ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

コメディ要素が多いおかげで楽しく観れた。山田孝之のシーンでどうしてもモンハンのCMを思い出す。エンディングちゃんと観た方いいです。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

モータルコンバットでアガって
シャイニングで死にかけて
最後のラッシュで死にました
最高過ぎる
ちょこちょこ小ネタ挟んでくるのほんとずるい

>|