Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

N

N

映画(618)
ドラマ(9)
アニメ(0)

シュウシュウの季節(1998年製作の映画)

3.2


毛沢東がこんな制度を作ったのか、、今の時代、日本だったら考えられない。 彼女は何故、同居人にあんなに強く当たるの?甘くし過ぎたのかな。夫婦のような関係になっていたのだろうか? それにしてもあんな
>>続きを読む

マンダレイ(2005年製作の映画)

2.4


あーなんかやっぱり2作目ってつまらない物なんだろうか、、、 1作目の衝撃はもう無く、なんだか舞台を画面で観ているようだった。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.6


中盤からもう涙が、、、 感動した!!! 実話なんですねー。なんて素敵な人たち!!! 今でこそ、素敵なニューハーフさんが普通にそこら中にいらっしゃる時代にはなったけれど、この頃は肩身が狭かったんだろう
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

1.7


なんだか面白くなりそうだ、と思いながら観ていたけど結局なんだったのかわからない映画だった。 そこまで絶望感もなかったし。 ただ洋服や部屋はとっても可愛かった!

16歳の合衆国(2002年製作の映画)

2.6


テーマが重すぎたのか、、 わたしにはあまり理解できなかった。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.5


うーんこの映画の良さが全然理解できなかった。 水原希子の演技が下手すぎるということはわかった。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.7


所々笑えたし、泣けたし、楽しい映画だった。 妊娠希望のわたしにはすごく身近なストーリーで、きっと今観たからこその感動があった。不妊の人も多いし、みんなまずは妊娠するために頑張ってるんだよね。 それ
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

2.1


めちゃくちゃ面白いわけでもないけど、最後まで楽しんで観られた。が、しかしこれを観たからといって何かを得られるわけでもなさそうだけど、、、 森山未來ってこんなにブサイクだったかな?と思うぐらいクズの役
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.1


みんなの演技が上手くてとても惹き込まれる映画だった。 決して暴力を肯定しているわけではないけども。 そして、だから何??というストーリーと終わり方だった。これが青春?? ななちゃんの万引きも気になる
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.1

そういやフランケンシュタインってどんな話なんだろう、、と思いながら観た。あとで調べてみよう。 とりあえず男がクソすぎ。 途中で出てきた変な奴も本当に奇人みたいな感じで、何故こいつらと同じ家に住めるん>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.9


ながら観だったのでそこまで理解してないところもあったけれど。 東野圭吾にしてはハズレだったかも、、いや、わたしが機械系が苦手だから?笑 ニノの演技は素晴らしい!!!

海辺の家(2001年製作の映画)

2.9


あらら?なんか感動作で評価良いって? わたしはどこが感動するのかイマイチわからず終わってしまった、、、 しかも今から死ぬのに家を建てるなんて! 結局アッサリだったし、、え?息子が心を開いて、妻への愛
>>続きを読む

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

3.1

シチュエーションは、ありきたり〜なストーリーなんだけど、、笑 楽しんで観た!!! 暇つぶしには良いかな。 何故あの家だったか、たまたまじゃなかったのは良かったな。

ヘヴンズ ストーリー(2010年製作の映画)

2.0


なんだこれは、、、2時間でいいじゃないか、、、そんなに長くする必要があったか?

別離(2011年製作の映画)

4.1


面白かった。 しょっぱなから目が離せなくなる展開に!! そしてとても複雑。どちらの気持ちも察する。 で、結局お金はなんだったの??

サイレント・ハウス(2011年製作の映画)

2.0


あーこれは そんなに怖くないし、観なくてもよかったかなぁ〜

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像していたよりも暗かった。 グレン目当てで行ったけどなかなか楽しめた。 これは中盤からラストがすごく意味深で色々なヒントはあるけど結局なんだったんだろうというストーリーだった。 ベンはシリアルキラ>>続きを読む

チャイルドコール 呼声(2011年製作の映画)

3.9


なんとなく結末は予想できるけど面白かった!!! せっかく友達ができたのに、、彼女の心の穴は埋まらなかった。 ちょっとあの機械が怖くなるなw 子供いないけどw

真白の恋(2015年製作の映画)

3.0

おお、、、評価高いな!!(^_^;) いい映画だったし、障害者のことを大切に思っている人たちが多くてホッとした映画だった。こんなに軽度なのに障害者と言われるなんて、、、真白かわいそう。障害を持っている>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.1

長いよー!笑 でも面白いし、感動した。歌も良かった〜!! 学長のキャラがほんと笑える!! まさかこんなどんでん返しがあるとは(〃ω〃) インドのイメージが少し変わったかな(^^)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

久しぶりに邦画の恋愛映画で、良いと思った!!!キュンキュンしたwww少し大人向けだね!! すっごい共感できた! ダメ男だってわかってても好きになったら負けだし、彼女がいたってどこか希望をチラ見せさせら>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

5.0


SNSで輝いているイケてる女に執着する、本当はイケてない女。もうそれだけで面白いでしょ〜!!! コメディ要素もたくさんあって楽しめました。弟のキャラ濃すぎるのよね。笑

メビウス(2013年製作の映画)

2.0


解説を読んでやっと理解。 奥が深いのはわかったけど、ちょっとわたしには遠回しすぎて難しかったなぁ(^_^;) かと言って2回目を観ようとも思わない、台詞がないのは個性的で興味深いけれど、面白いかどう
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

2.8


保険金の為に自ら怪我をするって、、日本でもあったな。恐ろしい、、、 そして心開くのいきなりすぎてwww それにしても母親若すぎだろ。 坂口健太郎くんみたいな俳優でてきたな。

ハピネス(1998年製作の映画)

2.2


なんと半年もタイミングが悪く借りれず、待ちに待って!やっと鑑賞できただけに!期待がものすごく大きかった!!!、、、のだが、わたしにはこのブラックジョーク?がわからず!!! ハマらなかった。 わたしは
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.1


静かだけど、頭おかしくなりそうな映画だった。ダンスのシーンは1人で観ていたのに爆笑してしまったww 解説サイトを見てやっと理解できた所もあった。 終わっても続きが気になるなぁ。。

ポゼッション(1993年製作の映画)

3.1


実話のポゼッションと間違えて借りてしまった、、 まぁでもなかなか面白かった(^^)

ロードキラー(2001年製作の映画)

2.2


ん〜まぁなんか王道のパニック映画というかw 王道で面白かったです。 彼が亡くなっていると思うと本当に惜しいです。。

隣人 ネクストドア(2005年製作の映画)

1.7


おや、やけに短い映画だなと思ったが。 まあまあ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0


少し長めだが、あっという間に終わってしまったぐらい面白かった!!! 客のわがままにこちらまでイライラして、逆に泣いてしまいそうなシーンもあり。ホテルで働くって大変だな、、と感心!! それと同時に刑事
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

2.9


古かったけど、不気味な感じで楽しかった。 日本の都市伝説も怖いけど海外のも面白い!

海底47m(2017年製作の映画)

2.9


期待していたが、中盤が暗くて展開もそこまで無くて眠かった。 ラストは良い感じ!