Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

映画(618)
ドラマ(9)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

2.4

うーん。
孫を守ったおばあちゃんの気持ちはわかる。

他はちょっと感情移入できなかった。

波紋(2023年製作の映画)

3.7

もう本当クソ旦那じゃん😂😂😂
マーガリンと苺ジャムの容器に直接食べかけの食パンつけるのやめていただきたい!
帰ってきていきなりカミングアウトして金出してくれとか調子良すぎて本当、、、!

面白かった〜
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.1

そこまで面白いと思えなかった。
白黒の画面と、灯台の信号は不気味だったが。。。

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまドキュメンタリー観ないんだけど..
これは胸糞だわ。
自分の快楽のために奥さんとお子さんを犠牲にするなんて酷い。
可哀想すぎる。日本でもたまにあるよねこういう事件。。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

事件メインの映画かと思いきや、
前半は仲良し男友達3人組の旅行記みたいな感じでとても観やすかった!

コロシアム行ってみたいなぁ!

こんな正義感に溢れる人、素晴らしい。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

おお、デスノートコンビなんだ。
しかし現実的につっこみどころ満載な展開だったのであまり楽しめなかった😓
最後の歌は何なんだ、、?

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかの主人公が途中でいなくなるって
普通にビックリしたわ!

展開が予想外でなかなかよかった!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

戦場シーンだけではないから観やすかった。
ただ他の戦争映画と比べたら命の重さとか、戦争の残酷さは欠けるかな?
伝説のスナイパーすげー!!みたいな映画だった。戦闘中に電話したりとあまり感情移入できなかっ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.2

思ってたよりホラーだったwww
ラストは意外な人物が黒幕だったw

結局は外見かえても性格悪かったらハッピーになれないんじゃない?
努力せず綺麗になってもこうなるかもなーって思った。
まずご両親が可哀
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

2.9

戦争って本当に酷いもんだな。
無くならないのが悔しい。
ロシアやウクライナだって、兵士だとしても普通の人間がたくさん犠牲になって。。。
権力がある奴は安全で。
映画の描写も目を背けたくなるが、実際は何
>>続きを読む

ファミリー・クライム –ある家族の過ち–(2020年製作の映画)

3.2

これは、、親は悪くないかもしれないけど、可愛い息子を信じすぎるのもなぁ。
わたしもずっと家族のことが大好きだったが、離れて暮らしていつのまにかわたしの好きな弟ではなくなっていた。今はそれを受け入れられ
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

3.8

まあまあ面白かったが、ブレイキングバッドのあとだったから衝撃が薄くて...😅

そして証拠残しすぎなところも気になったw
警察無能すぎだろコレは

旦那最低すぎるマジで
こいつ真っ先に◯してほしかった
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

男ってなんでこんなしょーもないんだろ。
この母ちゃんは本当しっかりしてるなぁ😭✨わたしもシングルマザーになる予定だし、がんばろ。

あの花屋?の上司酷すぎる。

Two(2021年製作の映画)

1.1

おもろくねー😂😂
途中離れてたよな。
いやキスできるのすげーな。
結局なんだったの

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.9

なんだこりゃー笑笑
割とわたしの中で話題になってたから気になってて観たけど
ラストは拍子抜けだったわ。
ヤギたちがめちゃくちゃ可愛いくて癒された🤭

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.0

ん?これ何がよかったの?
わたしにはただただ長く、棒読み、意味不明だったのだが😅

こんなテンションの人たちとずっと一緒に居たくないよ

夫婦歴長いのによくあんなに営みできるよなぁ、、、と思いながら観
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

2.4

ちょっと期待しすぎた感あったけど、これは複雑な気持ちだった。。
母の執念でやっと再会できて幸せな暮らしが待っていると思いきや、、、、そーなるよねぇ。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.0

田舎もんなので、子供の頃これに近い畑で遊んだことを思い出したなぁ。
それにしてもまさか抜け出せなくなるなんて怖すぎる。おまけに時空も歪んでるし、場所も動くし。。
夜のシーン暗すぎて見えなかった😂😂
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

1.0

観てみたけど難しすぎたよー😭
最後まで真剣に観る気力もなかった。。。

ただ、解説見たら面白いなぁって感じでもう一度観ようとはならなかった😓

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.7

なかなか暗い映画だった。。。
病室で観たら病みそうだった。

あの、夕暮れのおばあちゃんの台所のシーンとか、ノスタルジックとは言えないなんとも切ない感じが哀愁漂っていた。
しかしこのおばあちゃん達は、
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.9

余命宣告なんてされたら、、、
毎日正気保てないよなぁ。
そしたらこんなに破天荒になっても仕方ないよ。でも、命が残り僅かと知れたからこそ、奥様への愛も再確認できたし、やっぱり人っていつまでも身近にある幸
>>続きを読む

ヤーラ(2021年製作の映画)

2.2

実話だから。
そこまで面白いとはならなかったが。
刑事たちの執念にあっぱれ。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.1

切迫早産で入院中
旦那から別居を告げられ、病院で鑑賞しました🥲
わたしもいま旦那がいなくなる、そして子どもが産まれるとき!
これからの人生どうなるかわからないけど、ちょっと前向きになれました!どんなふ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

長い。けど、よかった。
結局主人公が綾野剛と仕事を始めるんかと思ったら、二転三転、面白かった。
Coccoがすごいハマり役だった、足綺麗すぎる。
人間の儚さや孤独感がなんとも切なくなる映画だった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

そしてバトンは渡された
観た後だったから感動薄れちゃったかも🙄
人のためにここまでできる母ちゃんはすごいな。

みんなが、ラスト!ラスト!ってレビュー書いてたからラストだけ見返したよww

私というパズル(2020年製作の映画)

2.7

うわぁ、、、、妊婦のわたしには
最初のシーンは他人事ではなかった。。
泣いた。
けどそのあとは😭

ただ、内容は薄かった。
もうちょい足りない感じ。

サイトレス(2020年製作の映画)

1.5

つまんなすぎてラスト手前でやめちゃったけど、レビュー見たらどんでん返しあり、、、?
でも、見返す気にもならなかった😅

>|