お米大好きさんの映画レビュー・感想・評価

お米大好き

お米大好き

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

ファニーで風刺の効いた映画の天才だ!
単純に男女の恋愛の話だけではなくて、
社会に蔓延る色んな暗黙のルールにも通ずる風刺と感じた

X-メン(2000年製作の映画)

3.1

MCU合流に向けて、初見。
MCU慣れした目で見ると、アクションもCGも全然だったけど、なんだか懐かしい素朴なヒーロー映画の良さがあった!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

カリスマや信仰の暴走というテーマが、
現代にも通じ過ぎてて…。
人類って変わらんなぁって。
10191年も2024年も一緒やん。
ところで次回作公開は何年?
ちょっとは世の中マシになってたらいいな😂

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

時系列変態ノーラン、相変わらずややこしい上に、今回は長すぎる。
だけど、始まりから続く不穏な雰囲気と音に引き込まれ、時系列を入れ替えてのテンポ感もあって、飽きることなく最後まで鑑賞。
核のおぞましさが
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

変な髪型でキザなヘンリーカヴィルが予想以上に良かった!!
もっと彼を見たかった😂
そしてnow and then映画で使うの早ー!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

Poor Thingsにとっての"向上"とは?
考えさせられた

どこまでも純粋なベラが世界のグロテスクさを知るシーンは胸が痛んだ

音楽がとても良かったし、色彩は綺麗でCGもいやらしくなくフィットし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

圧倒的な強さのゴジラに恐怖超えて畏怖⚡️
GODの名にふさわしい凄まじさだったぞ!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

今にもタバコの香りが漂ってきそうな戦後の昭和の描写が良し👍
人間こそ妖怪じゃないか!

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

2.9

シスター顔怖いねん
CGじゃなくて、まさか女優が演じてるとは

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

ジョンデヴィッドワシントン素晴らしい👍

醒めたような目付きも元スポーツ選手というだけある肉体美も👍

これからが大変楽しみ

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

丁寧にストーリーや伏線を紡ぐというよりも、なんとなく流れに置いていかれないように見るって感じの作りだった。
だから犯人が分かった時も、そこまでの爽快感は無く。
映画でミステリーは難しいのかな…
今作が
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.5

受け継がれるもの/受け継がないもの
を主題としてまとめた脚本は良かった
かと。メインのストーリーとは、一見
関係ない整の説教パートも、受け継が
ないべき悪しき風習についてだった。

悪しき風習や伝統に
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.9

橋本環奈の整い切った顔面がみるみる崩れていくのが最高😀
あの表情の演技ができる橋本環奈の今後に期待!
女優としての道切り開いたね✊

春に散る(2023年製作の映画)

3.3

王道のお涙作品かと思ったけど、
ところどころの展開や演出に「?」
だったのは、あえてかな?

なかなか楽しめたけど、特に良かった
のは真っ直ぐ熱血の横浜流星よりも
人をナメた役が大ハマりの窪田正孝!笑
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.6

オスカーアイザックの眼の演技が絶妙!
映画全体の渋くてクールな雰囲気も、
ハマってくると心地良く👍

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

2.8

クローネンバーグ監督、巨匠という事で
初めて見さしていただきました。

グロい造形とか。移り変わる展開とか。
うさんくさい人物たちとか。
面白い部分はありましたけど、
全体的には時代を感じました。
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

途中でGENERATIONSの曲の歌詞が表示された時は、見る映画間違えたかと思ったけど、最終的にはGENERATIONSファンじゃなくても見て良かったかな、と。

ただもう少しだけ怖くても良かったよ😉

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

まずは、間違いなく劇場で見るべき!
特に終盤、圧倒される!

ただ全体を通すとめっちゃ良かったところと、そうでもないところと…。
ストーリーの分かりやすさは捨ててでも、
とにかくエキサイティングなスタ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

CGでは見られないような、粗くて
生々しいシーンが沢山見れたし、
ストーリー的にも3作目以降の集大成
という感じで大満足!

これにて予習終了
最新作は果たして…!

※ヘンリーカヴィルガタイ良すぎ

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

中弛みしない!面白い!
エンタメ大作シリーズとしては
三作目が実質の第一歩では?

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ラッセルクロウがイケオジで最高😘

罪を告白して悪魔に立ち向かうというスタイルが面白かった

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

たまに見るLOVEストーリーいいね✨
吉高由里子ナメるべからず
三木監督ナメるべからず

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

随所に光るセンス有り。
エンタメに寄りすぎず。
ぜひそんな映画をまた撮っていただきたい。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

速いことを戦いで魅力的に描くのって難しいよね。周りを遅くせざるを得ないし。

どうしても比べてしまうから
スパイダーバース→フラッシュじゃなく
フラッシュ→スパイダーバースの順で見たかった

>|