りちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

ボロボロ泣いた
小学生の少年らしいもどかしさ、残酷さ、素直さ、意地らしさ全てが愛おしいんだけどハラハラしたり、心が痛くなったりほっこりしたり、、。めちゃめちゃ惹き込まれる。キャストも全員いい
私も、ま
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.3

素敵なほんわか映画
どんな気分の時でも観れる観たい
終わり方好きだな(ᵕ ᵕ̩̩ )

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

すごく美しかった、、、
一果に魅了される人たちはとことん負のものを持っていて、“いわゆる普通”を持っていないんだけどその人たちの葛藤とか汚い人間味とかが全て全て苦しく愛おしい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

安定の面白さではあるけどいつもよりダイナミック❗️ド迫力❗️が薄かった気がする…でもやっぱりコナンの映画が1番あっという間に終わる、、ちょっと退屈しちゃったって時間がないからすごい
上映前から哀ちゃん
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

4.0

私これ結構好き
父親と娘が一緒に一生懸命生きてる

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

この生活めちゃめちゃに憧れる
お庭で家族とご飯食べて飲み物はお庭で取れたフルーツで作る、読書は自分だけの癒しネイチャースポットがあって綺麗な海もある


お母さんの余裕と許容が美しい私もそれになりたい
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李のAV

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

誘拐された子供が大人になってたからギリ観れるって内容の映画
絶対に逃げきれない、子供が成長すればするほど現実的に離れ離れになるって知っていてたくさんの愛情といろいろな景色を見せた偽物の母親は罪深い
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

12分だけなのに、アニメーションだけなのに鳥肌がたった、涙が出た
こんな気持ちにならなきゃいけない親が1人でも1組でも減ってほしい

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

いじめがテーマっていう印象があって避けてた映画
胸の中になんとなくのモヤモヤ感とやり切れない思いとどうしても登場人物を好きになれない中でまあいい感じに映画が終わっていく感じがリアル。リアルなのがいい。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

主人公があたしの想像してるthe下北系男子でこれですこれです!あたしの脳内の下北男子!!ってなった
いい終わり方😌

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

「東京って住み分けされてるから。違う階層の人とは出会わない仕組みになってるのよ」

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.1

地獄へようこそ!マザファッカアアアアアアアアア!!最高に面白かったwwwこれ映画館で至る所からクスクス聞こえてたんだろうな映画館で観たかったな!!!
死神、死神すぎて観始めて40分かかるまで小野真知子
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

これほんとに大好きです
ペロッと観た記憶
バカリズムが途中から自然に正真正銘OLとして溶け込んでいるのが不思議ほんと面白い

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3


漫画大好きだから公開されるのずーーっと楽しみにしてたああありがとネトフリ

何考えてるか、どうなりたいのか、想像もつかないちひろさんだけど私はちひろさんになりたいのよね結局

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

-

変わったストーリーの進め方だなって思ったらこれシーズン系か!しくった!!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

どんな人生でも彼女らしく目標に向かって頑張る姿がかっこいい
あたちも五カ年計画作ろうかしら

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

結構淡々とストーリーが進んでいくのには驚いたけど号泣不可避
少しでも多くの、人生で忘れられない日を作っていきたいな
愛し愛され生かされる

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

春馬〜〜!!!好き〜〜〜!!!
高校時代の友情は永遠ぢゃん⤴︎💞
高校生のあたし無敵感と懐メロが最高だった

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

こんな生活してみたいものよね〜
なんか途中からクッキー作り始めてた

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

良い映画だった〜
有村架純ってほんと惹き込まれるあれドアップで見たら一生忘れられなそう

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.2

なんか人生かったりいなってなっちゃう映画
伊藤沙莉って演技上手よね

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2


「伝えたいあの人は今この時にしかいないから」
また思い出しただけで涙腺をちらつかさせられる作品が増えてしまった、、
絵が本当に綺麗
アニメも映画もいつまでも大切にしたくなる儚さがほんとすき

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

どんどん周りから愛されていく主人公映画いいねえ

(2020年製作の映画)

4.3

葵のためになるといつも無意識に走り出す漣が素敵

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.1

挿入歌が全て青春の全盛期曲でアガッた
the私の好きなアメリカ映画

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みーんなきらい。でも面白いしあたちの好きなthe海外映画の彩度の濃さでわくわくすきい

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

気楽に見られるいい意味で"映画“っぽくないコンフィデンスマン大好き〜💞
2023初めての映画!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

令和版火垂るの墓だ!って思った
これを流すには時期が早すぎないか?と思うけどそれが映画よね〜

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

よかっったああ!
福田チームの面白さありきでヒロインの毎日毎日の受け入れが早いんだろうな