りこさんの映画レビュー・感想・評価

りこ

りこ

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症になったら大変なんだろうなっていう状況は考えたことあったけど、当事者の気持ちについてはあんまり考えたことなかったかもと思った
辛いけど、見てよかった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

まっすぐ😭悔しい、、、
人って冷たいけど温かいなと思った

役所広司の演技引き込まれるすごい

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.7

ずっとリュークの顔が怖すぎて見れなかったけど、ついに見てみた
想像よりライトがヤバ人でドン引き😅

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1

最近の中で一番おもしろかった
チュウ吉めっちゃかっこいい
損害やばそう
(いたちの感想)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

初めて映画館に観に行ったけど面白かった
みんな度胸ありすぎ、運動神経良すぎ

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

隣のお家の奥さんめっちゃ素敵
オーヴェの優しさに気づいてくれてありがとうって伝えたい

ペット2(2019年製作の映画)

4.3

ほんっと可愛い
ストーリーも面白くて良い話🫶🏻
エンディングも最高

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

でらの真似して観てみたけど、感想一緒やわ
ホテルマンにならんくてよかった

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ泣いた
大切な人がいると死とか別れの恐怖大きくなるなって、この数年ですごい感じてたから余計に泣いた

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

最新作観て、家帰って速攻観た
観たことあったけどやっぱりこれ好き
きもい男のせいで人生狂わされるの最悪

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

自分が家族の立場だったらって考えたら、ただただ辛かった
泣ける!ってよりは、哀しかった

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

見てて前向きになれるから好き系
妊娠ってビッグイベントすぎる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

前半は親なかなか曲者だなって思ってたけど、途中から気づいたら号泣してた
受験のシーン最高だった

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.1

ちくわのシーン多くて嬉しかった🐶
名古屋の再現度すごくてびっくりしたのと、みんなスペック高い!
映画も争い事一切なしで、平和で見ててほのぼのした☁️(途中ちょっと寝た)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

見てるとほっこりするし、大切な人は大切にしようって改めて思わせてくれる!
シロさんの作るごはん食べたい

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.5

かわいい+泣けた(いたちさんは泣いてた)
四葉の自己肯定感低いところ共感できた、、
そして風太郎は見る目あった、天才

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.1

良い話だった、ほっこりした
おジャ魔女は何回見ても好き
かわいいし、元気になる

>|