しゅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しゅー

しゅー

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ヘロヘロなジョン・ウィックを見れたので大満足。長いけど。
途中からヘロヘロ過ぎて明らかにリアル感が消えてたのは爆笑した。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

最早3作目となると安定感が出ますな。
ケネス・ブラナーが楽しく撮影できてるなら何よりです。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.5

久々の新作で冒頭から涙。
ユーフォは誓いのフィナーレみたいなフル尺の映画より短編サイズの方が上手くまとまって良いのではないかと思わされるぐらいいい出来だった。原作が短編だからなど理由があると思うが。欲
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

一通りドラマを見てから鑑賞。
ドラマ版より少し落ち着いてて柔らかい感じの岸辺露伴だった。
大変楽しめはしたけど、もう少し短く90分くらいならもっと楽しめたかなーとは思ってしまった。けどこれは映画で見る
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

MEGA MAXのあのシーンにやつがいた!!!
…とモモアがチャラくなってやってくる今作。もう過去の矛盾とか後付とかどーでもいいと言わんばかりのファミリーゴリ押し超大作になっている。
俳優陣が豪華すぎ
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.7

最後の方なんか見たことあると思ったらあれだ、アンブレラアカデミーだ。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ケイト・ブランシェット!!!
って感じの映画でした。語彙力

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

小ネタ満載で楽しい映画だった。
少なくとも見終わったあとにはゲームがしたくなるので大成功では。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

本当に色々あったけどちゃんと終わらせてくれてありがとう…。
過去2作が最高すぎたから、ちょっと気になる部分はありはしたけど最高なことに変わりはない。けどアダム・ウォーロックはもうちょっとなんとかしてほ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

安定して面白い。
でも、前作に比べてアクション減ってコメディ増えた?個人的にはもう少しアクション見たかったと思いました。
といっても、これから観直しなのでそれ次第では評価変わるかもです。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

最初はおっ?と思ってたけど、アクションはCG多用で正直チープに感じちゃったし色々粗かったなーと思ってしまった。
結局シンゴジラが一番庵野さんのスタイルとマッチしていたのかも。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

まず、キー・ホイ・クァン最高。

まぁ何かしらの賞に絡むだろうということで混む前に鑑賞。面白かったが「アカデミー作品賞?」ってなるタイプの作品ではあった。