RieSugaiさんの映画レビュー・感想・評価

RieSugai

RieSugai

映画(159)
ドラマ(8)
アニメ(0)

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.9

こんなすぐ見れちゃうんだ
山田涼介ってやっぱ顔綺麗すぎるし演技も上手いなあ

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

5.0

ちょっとちょっと良すぎて焦る!!
最初2人見た時冴えないな〜って思っちゃったけど(失礼)
もう最後の方可愛くて仕方なかった!!

特にパパとのダンスと最後ハドリーを迎えに行く時外から窓覗くオリバーの姿
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

逃れようのない大地震が来たら車の中に隠れてシートベルトすれば生き残れる??

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カップルの片方が金銭的な負担を持つって私だったらすごく嫌だなって思ったけどいわゆる昔の家庭はそうだったんだよなと気づいて複雑な気持ちになった

バービー(2023年製作の映画)

2.6

やっとシンガポールで海外映画見れて嬉しい💖
内容は深そうに見えて浅く、アメリカ文化知らないとわからない小ネタが多かった!

メロさんの解説により面白さ増した!

怪物(2023年製作の映画)

3.6

こういう解釈委ねる系は見終わった後に友達と感想言い合って解説サイト見る時間がいっちばん楽しい

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

こんな面白かったんだ
海好き、パン屋勤務、知らない土地で働いてるってキキほぼ私やん😉

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

ずっと見たすぎてVPNとUNEXT大課金して見た!!こんなぶっ飛んだ映画観たことないし、aikoの主題歌やっぱリンクしてるのね!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

アツすぎ、、、スラダンはここで潔く終わるってところがいっちゃんかっこいいのよ、、、

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.1

久しぶりにゆっくり映画見れて嬉しい!!

人生ってほんと諸行無常ですね〜
普通だねって煽られるのめっちゃムカつくけど普通じゃつまんないという気持ちも分かる

伊藤沙莉を恋愛映画に出すと監督は時間遡りス
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんかみんな悪すぎてあんまスッキリしなかった、主人公2人も結構ダメやん??笑

こんな裏切られるとか考えなくても信頼できる友達がいてよかったなと思いました🤞

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

新しいディズニーって感じ
幸せは見つけるのでなく気づくことってことですね!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

今の自分にめちゃめちゃ刺さった!!
人生つらいことは重なるし、結局自分のやりたいことはやるべきなんだと思えた
自分を幸せにできるのは自分だし、何事も行動あるのみなんだなっ!!

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

Twitterで長澤まさみのお着替えシーンが流れてきてそれ目当てで見ました。わしゃ中学生男子か???
こんなん日本の宝4姉妹すぎるし、軽率に鎌倉に住みたくなった

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

ねぇはちゃめちゃ笑った、前半観るのしんどすぎたけど後半の修羅場は声出して笑った
女の子みーんなかわいいけど、イハちゃん推し!!!!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

ハルクの元の人間がおおらかそうでハルクっぽくない、あえてかな?

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

こ、これがティモシーシャラメか、美しすぎる、、、
あんなに素敵な街であんなに薄着で過ごしてみたい
良いご両親でした

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

まぁ内容はともかく、胸ぐら掴んでくる男なんて絶対結婚したくない、そのまま背負い投げするくらいの力をつけたい!まぁでも不倫はダメよ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

まあ内容はともかく、北村匠海の横顔かっこよおおおって思ってたらヒロインもそう言ってて笑った

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

アイアンマンってこんな話だったのね!?
キングスマンみも感じてよきでした!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で見れて嬉しい。花束より絶対こっち。

時系列バラバラ展開に着いていけず、何回も出てくるカレンダーの読み方も分からずずっと2026年の話してるのかと思ってた私かわいい

池松壮亮のあの
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まず彼氏の洗濯物息吸うように畳む所でoh...
ブライダルチェック一緒にやらない時点で別れyo...違和感は無視してはいけません!(最近の恋愛からのめちゃ重要な学び)
でも元カレに戻らなかったのはナイ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おかしな事を普通で片付けずおかしいと言える大野先生、普通に結婚したいけどな〜まぁ成田凌だからかっ!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

やーーっと見れて嬉しい!
途中でオチに気付いてしまったし
なかなか怖かったけど、見終わったあとに解説読んでまた楽しめた〜

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

1番の見どころは言うまでもなく宗次郎のシーンです。ジャンプ的展開で胸熱でした!
今回はストーリー性高めな感じだったけど次回作は何を描くんでしょう、、、

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

-

蒼紫、邪魔しないでよー!
斎藤さん、牙突!!!って言ってよー!
4対1は卑怯じゃない?
やっぱりるろ剣面白すぎる。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

-

藤原竜也と神木隆之介がかんわいいいい
さすが私の四天王

十本刀とか隠密御庭番とか言葉聞くだけでワクワクしちゃうわ!!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

-

復習!
幕末の歴史知ってたらもっと楽しめるのかなといつも思うけど、何回勉強しても忘れちゃう。
佐藤健ずーっと変わらなくてすごい!9年前か、、、

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

白黒なのに美しすぎて一瞬で心を奪われてしまった、、、
昔のディズニーアニメを見ている感覚というか、終わり方も含めてすごく良かった

mellow(2020年製作の映画)

3.3

田中圭×お花屋さん、ってもうそれは
惚れてまうやろーーーーーーー!!!

花が好きな人に悪い人はいない、すき焼きより納得です。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.3

映像の彩度が高すぎた
結局太宰がどういう人間なのかよく分からなかったです

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.1

滑り込み最終日映画館鑑賞!
お節介な友人、本当にやることお節介だけど考え方は嫌いじゃない。

慶應って確かに変な世界だよなって改めて思った。

レールから外れる勇気のある人はみんなすごい、私はいつでき
>>続きを読む