やまたろーさんの映画レビュー・感想・評価

やまたろー

やまたろー

映画(581)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

切なー!!!
これ、切な!!!!
そして、ある意味、ホラー映画のような恐怖も同時に味わえた。
恋愛体質の人だらけの映画だけど、嫌いじゃない。

主役二人の台詞の発し方が臭すぎるけど、それがねっとりした
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.5

ワニワニパニック。
実際に遭遇したら、ほんとにこわいんだと思うんですけど、全体的に何かに欠けていた気がする。
突っ込みどこ満載なのかな。
入り込めない箇所多数。
中高生におすすめかも。
いや、それもそ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

音楽×恋愛×ヒューマンドラマ×ファンタジー

年々、年だけは立派に取っていくが、必ずしも、それに合わせて自分が確実に成長していくとは限らない。
大人になればなるほど、葛藤って多いのかも。

気づかれず
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

死霊館シリーズが好きな私。

次から次へとメドレーで出すぎて、色々散漫になって、あんまりホラーとして楽こわがれなかった。
驚かす感じで、ずっと繰り広げられます。
夫婦が解決してくというストーリーが好き
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

気持ちが悪くなるほど陰湿で、狂気に満ち、異常なほど不気味。
アーサーのどっぷりと入り浸っていた日常は、あまりに残酷で冷酷。
そりゃ、冷蔵庫に逃げたくもなるわな。

うまくいかず、歪んで歪んで歪みきった
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

あー、これは、期待しすぎてしまったかも。
でも、クスッとは笑えた。
三谷作品には、どうしても期待をしてしまう。
ドッカーンという笑いを欲しがる私がいる。
笑わせてくれるはず!と待ちに待って構えているの
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.4

レオン、エイダ、リッカー、タイラント。
このワードを聞いて、わかる人には、とても面白いCGアニメーションムービー。
タイラント、こわすぎるー!!
もう最後の方、リッカーがかわいく見えてきて、ペットみた
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ディカプリオとブラピ。
わたしの青春を彩る、素晴らしき俳優。
まさかまさか、神俳優二人が共演する日が訪れようとは。
生きててよかった。

今まで数々の主役らを演じてきた俳優様であるが故に、さすがでござ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

映像美がとてつもない。
CG もここまで来たか。

ムファサがシンバを思う親心。
勝手をした息子を怒らなかった父。
シンバがかわいくてかわいくて仕方ない気持ちに溢れていて、ほっこりしました。
たとえ離
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.0

私にとっては、初パピヨン。
パピもドガも、二人とも役柄がすごく合ってた。
パピの筋肉美すごすぎです。

これが実話って、いや、すごいなぁ。
驚きました。

パピ独房のシーンでは、幻覚を見る程、どん底に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.1

アクションすごいけど、もうターミネーターみたいな人出て来て、ついていけないよ。
ワイスピシリーズである意味を教えてほしい。
もはや別の映画としてでよかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

たとえば中学生の私なら、ときめいたかもしれない。
ドキドキしたかもしれない。
でも今の私には、響かなかった。
年齢の問題なのか、状況の問題なのか。
上手く言葉に言い表せることが出来ないのが、またもどか
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.6

ペエペエなのに、権力を持ったと勘違いする人間がどこにでもいるんだ。
根強い人身差別を持った警官たちが馬鹿げたように命を軽視する展開に腹立たしさ満点。
良くないことをした1人がいたことも事実だけど、比べ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

とある家族が、ふとした出会いから、ある少女を家に置くことに…。
なんだこの映画は…ついていけないと思って見進めると、いつの間にか心地がいいことに気づく。
家族になって来たように錯覚し、金銭的に貧しいけ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

吹き替えがあまりだったという友人のリベンジに付き合う形で、一緒に字幕版を観賞。
私は、初見です。

アラジンの内容を覚えていない自分に気づく。
小さい頃、よく見ていたのになぁ。
綺麗な心をどこに置い
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

指の形、どんななってるの!!!
叫んだ。
印象にとても残る作品だった。
とりあえず、お父さん、やばいですね。
地下室ってだけで、恐ろしく感じる。
うちになくてよかった。

エリーズのシリーズをたくさん
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.8

死霊感シリーズ好きなので、こわいくせに見るのですが、なぜかこれは、こわいけど好きだとは到底思えない。
でも一人じゃ、絶対見れないですけど(笑)

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.1

予想と反して、笑っちゃうところが多くて、自分の倫理観大丈夫かなってなった(笑)
キャストたちが真面目にやってるから、また面白味が出てるんだと思う。

誰か召される度に出てくる本名とニックネームとクロス
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.9

全然期待しないでいったけど、よかった!
主人公のボイスがだめだめでイライラしたけど、その分、ハラハラして、作品の良さを引き出してると思った。
実験室でのシーンは、こわくて不気味で、ホラー要素満載。
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.2

無性に人と闘いたくなった作品。
嫌な人がいても、ファイトクラブで闘ってみたら、少しは、その人のこと好きになれるかもしれない(笑)
最初よかったけど、だんだん宗教感が強くなってきて、エゴイスト&テロリス
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.4

出演されている皆さん、迫真の演技です。
松倉が気持ち悪過ぎて、ある意味すごい。
その松倉を追い込んでいく二人、二宮くんもキムタクもとてもいい俳優だなと改めた思えた。
他のキャストも、誰一人として下手な
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

バンブルビー!!!
いつのシリーズも大好きすぎるあなたに声があったことも、どうやって声を失ったのかも、呼称がB127だったことも、名前の由来も、地球に来た理由も、どうしてラジオのセレクトで会話するのか
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.8

行き詰まりや挫折を経験している最中、ある透明な薬を、元嫁の弟に勧められ、飲んだら、ものすごく冴え冴えに。
色んな才能を発揮できるようになっちゃう男の話。

でも、薬だけに効力も限られている上に副作用も
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

電気が急にどこも使えなくなってしまって、四人家族がそれを乗りこえていこうとする物語。
設定がなかなかないし、面白かった。
これ、どうやって撮ったのかなというシーンも結構ありました。
イライラしたシーン
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

バトルが爽快!
不思議な世界観だったー!
グッと入り込みました。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.3

まさに渦中のダンケルク。
映画「ダンケルク」を以前に見ていたので、想像がつきました。

あの戦火の中、イギリス国内では、戦い続行か降伏かを議論し、チャーチルがこんなにも悩んでいたことを知りました。
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.4

嫉妬や裏工作も愛の駆け引きの内なのかなと思われされた。
愛が強ければ強い程、支配欲と狂気が増し、逆に狂わされるようなことをしても許せてしまうのだろうか。
そう考えると、お互いが同様に、そして均一に人を
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.7

弟を持つ私としては、とても複雑な気持ちで観賞しました。
咄嗟に弟をなんとか守ろうとしたサラの気持ち。
ラストを想像しながら、なんとか違ってくれ、なんとか変わっていてくれと願いながら、見守りました。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

今まで、ダイヤモンドで紛争が起きているなんて知りませんでした。

何もわからないまま、腐敗した大人たちに間違いを教えられ、当たり前のように銃を持っていく子供達に胸が締め付けられました。
ストーリーがど
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ありそうで、なかなか無い視点だなぁと思いました。
こう来るだろうと思うことが良い意味で裏切られて、とても楽しめました。
何より、どの料理も美味しそう!!
私も、シェフの料理食べてみたいです!
snsっ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.1

なんの映画なのか、よくわからないまま観ました。
ローマというから、古代の戦闘もの?とか思いながら観賞。
結果、全く違いました。

序盤に、これ写して良いの?と思うシーンがありましたが、二人の関係を現す
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

ゴリラとゴリラみたいな人が主役です。
どちらも、すごい筋肉!それだけでも見る価値ありました。
しばらくは、どこかの動物園でゴリラにあったら、手話をしたくなるかもしれむせん。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

前作もみたので、みてきました!
前作より見応えあり!
キアヌ、頑張ってー!!!
殺し屋の世界、不思議な世界観でした。
3もあるようなので、楽しみです。

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

ホラーだけど、最後は、サスペンスや家族愛に満ちてます。
逃れられない恐怖とかは、あまり好きではないので、結末に私も救われました。

28日後...(2002年製作の映画)

3.4

序盤に、少女に異変が起こり、様子が変わっていくシーンが忘れられない。
今まで、ゆっくりジワジワ恐怖が迫るゾンビ映画しかみたことなかった私は、衝撃でした。
あ、それは、いけない。
私が登場人物だったら、
>>続きを読む

>|