りえもりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

2.5

うーーーん……絶妙に微妙…
映画のような素敵なシーンが2割くらい
残りはキャラの大渋滞と付いていけない展開でまだなにが面白いのか分からないです。
吉高由里子さんが演じていてこんなに微妙な役は初めて見た
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

山田裕貴くんの演技は見ていたいけれど、
今のところ何とも言えないなぁ

掴みどころのない主役
高橋文哉くんと南沙良ちゃんにその役…はなんだか勿体無い気がするなぁ…

ひとまず様子見で次回も観ます。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

バカリズム脚本だから観たけど
期待の斜め上を行かれた感じ
さすが

そして子役の演技と心の声が絶妙にマッチしてて面白かった
次回ももちろん観ます

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

3.0

お金の話は面白かったけど
冒頭のミュージカルはない方が良かったと思う…

1

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.5

私がブラックジャック見たことないからかもですが、割と楽しめました。
池松壮亮さんの演技が相変わらず凄すぎてそれだけで見た甲斐がありました。

病院のメンバーと警視庁のメンバーの人数そんなにいりますかね
>>続きを読む

1

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

1.5

菜々緒ちゃん目当てで見たけど
どうやったらこんな薄っぺらいドラマに仕上がるんだ…
菜々緒ちゃんの無駄遣いでもったいない
離脱します( ;∀;)

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.5

中井貴一さんのキャラ良い
おんどりゃあ言ってる時の切り替えが凄い。クセになる感じで良い。

岡田将生さんがこういう役珍しい気がして新鮮で今後が楽しみ。

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

3.0

さくらちゃん見たさに見たけど
正直……う、うーんな展開だった。

離脱しちゃうかも。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

そこまで期待せずに見たけど
あっという間に見終わってた。

特徴的な台詞に
ドラマだけど日常に寄せている感じ。
なにげないやりとりがリアルっぽくて
日常を見させてもらっている
そんな気がした。

言葉
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.5

はちゃめちゃなとこもあるけど
エンディングでゲストのその後の生活が覗けるという設定は最高!

クスッと笑えてほっこりして
家のことを改めて考えさせられる
素敵な作品

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

4.0

原作のファンでもあるから
実写ドラマ化にいつもなら不安を感じるんだけど
蜜役を松本若菜さんが演じてくれると知ってから不安はなくなった

そして期待以上の仕上がり
蜜さんがそこにいる
鳥肌が立った

>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

舞台をそのまま観てるような
独特な世界観で嫌いではない

ただ
豪華俳優陣というだけでなく
それぞれのキャラクターの濃さが大渋滞してる感じもした。

演技より髪型の違和感が気になってしまう場面もあった
>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.0

うーん、、ちょっと様子見かなぁ

富田靖子さんをもったいない配役にしてると思ってしまった 
でもBGMが綺麗なピアノで素敵♪

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.5

栗山千明さんがこういう役って珍しい気がするけど、しっくりきてる。

なにより酒呑みにはたまらないドラマ。
30分ドラマって短すぎず長すぎず、ちょうどいい尺だなぁやっぱり。

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

4.0

漫画が原作というだけあって
ぶっとんだ、振り切った設定がいいね

深山家の大豪邸は日本に本当に存在するものなのか?
花男の道明寺家より規模がでかすぎるような気がする…なんちゅー家だ

松下洸平さんは
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.0

見たけど、うーん?
ん?うぅ〜〜ん?

次話見るかなぁ
キャストは好きなんだけどなぁ

恋愛ものドラマで演技してます感がでちゃってて
世界観に入り込めない…

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.5

1話目なのにもう好き!このドラマ好き
原作は読んでないけど
設定がわかりやすいし、キャラクターもいい。テンポもよくてあっという間に見れた。
昭和世代にとってはどこか懐かしさもありつつ、「なにあの特攻服
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.5

舞台セット豪華〜
で俳優陣も豪華〜
衣装もちょっとした小道具も雰囲気あって…
なんかすごそうなドラマ…
のはず…だよね?

これは面白い…のか?
と正直まだわからない。
ミステリードラマの1話目だから
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は見てなくて
見ようか迷ったけど、
なんじゃこりゃ…めちゃくちゃ面白いじゃないか!
こういう振り切ったドラマっていいなぁ
小芝風花ちゃん可愛いし
松本まりかさんどハマり役!

次話も楽しみ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン1と変わらぬ安定感
ソロヘリのときの機長役の俳優さんが
イケボでイケメンすぎて素敵!
ってなりました。
次話も楽しみです!

0