ポリゴンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

終盤に連れてB級映画感出てきてたなぁ笑笑
ホラーなのかな?
とりあえず幹部最低すぎる笑笑
幹部に対してイライラしたけど、なんだかんだ笑える作品だったかも
クリスヘムズワースがかっこよかった

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

3.3

昔映画館で見て、続編を楽しみにしてたけど、時間とともにこの映画の存在も忘れて、不意に最近思い出して続編探したけど、打ち切りだったのね。なかなか気になる終わりだったし、当時は結構楽しかったんだけどなあ…>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

結局は食料足りなくなるのでは??
あくまで物語なので触れないほうがいいですね笑笑
結構面白かったです!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

こんな純愛がしてみたい。
歳を取っても愛しあえる。素敵な映画でした。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

B級感がまたいい。こうやって次々といろんな死に方があると家から出るのが怖くなる笑

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

アニメや漫画ファンを裏切らない面白さだったと思います!
アニメの実写版って今まで微妙なのが多かったけどこれはよかった!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

上映最終日に滑り込みで観てきました。
本編始まる前から場内で拍手が巻き起こり、圧巻。
Queenの名曲がたくさん流れ、場内で歌う人、手拍子をする人、体を揺らす人がちらほら。
名曲の成り立ちがわかり、Q
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

最初から最後までお父さんが素敵な映画。
ホラーとしては、、、んー。
想像してたのと違うかな

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

怖いっちゃ怖いけど、パラノーマルと同じでシリーズが続くと少し怖さが半減?やり過ぎ感を感じたかな

劇場版ウルトラマンR/B セレクト!絆のクリスタル(2019年製作の映画)

3.6

完成披露上映会で観ました。ウルトラマンの作品をあまり観たことがなく、ルーブは全く観たことがなく、ただ舞台挨拶に登壇したキャスト目的で観に行ったのですが、結構楽しめました!笑えるところも多く、変身のシー>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

少女漫画とか小説の実写化があまり好きじゃない私ですが、笑いあり涙ありで結構楽しめました!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

3時間近くある映画なのにあっという間に感じるほど楽しい話でした!
インド映画は初めて見たのですが、これを機に色々なインド映画を観たいと思いました!
歌も元気が出る独特な歌で良い意味で頭に残ります!
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

見所が本当最後の20分くらいしかないところが少し残念かなぁ…でも実話だから仕方ないのかな!旅行のシーンが多すぎた気がする…
本人たちが実際にやってるってとこが迫力あった!スペンサーがかっこよかった!
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.8

映画の世界観が美しく可愛くてワクワクした気持ちで観れた。
話は単純なので子供でも満足できる映画!
途中から黒幕が薄々分かってしまうのが…
家族で見たら幸せになれる映画です!

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.1

ポンペイを映画にするならもっといい作品が作れるのでは?と正直思った。
男の友情は良かったけど、もっと深く描かれていても良かったなって思うし、恋愛も薄くて、ただ一目惚れで好きになった男女のようにしか捉え
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

心が浄化されました。
どんどん互いに心を許しあっていく姿がとても微笑ましかった!
涙なしでは観られない。
最後も、もやもやしないでスッキリ終われる気がするし、映像も綺麗で自分の中では好きな映画TOP3
>>続きを読む